Quel salaire pour une BMW ? | LLD & LOA dès 383€/mois
-
BMW
X1 SDrive 18i
2024 · 29 266 km · 136 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 604 € /mois42 461 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 3 Touring 318i
2024 · 19 500 km · 156 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 579 € /mois40 650 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 2 Gran Coupé M Sport 218i
2025 · 15 900 km · 136 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 537 € /mois37 552 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 2 Gran Coupé M Sport 218i
2024 · 57 880 km · 136 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 504 € /mois35 242 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
BMW
Série 3 320d XDrive
2022 · 76 991 km · 190 ch · Diesel
Voir l'annonce complèteDès 531 € /mois37 079 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 1 120
2024 · 41 395 km · 156 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 519 € /mois36 234 € TTC · malus inclus -
BMW
118 118d
2025 · 12 382 km · 150 ch · Diesel
Voir l'annonce complèteDès 639 € /mois44 992 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 1 Berline 118i
2023 · 65 991 km · 136 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 461 € /mois27 706 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 1 Berline 120i
2025 · 6 347 km · 156 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 638 € /mois43 082 € TTC · malus inclus -
BMW
Z4 Roadster SDrive20i
2019 · 113 600 km · 197 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 584 € /mois35 511 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 3 M Sport 330
2021 · 80 941 km · 292 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 596 € /mois36 265 € TTC · malus inclus -
BMW
Série 1 116i
2025 · 24 133 km · 122 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 519 € /mois34 818 € TTC · malus inclus
Quel salaire faut-il vraiment pour une BMW ?
Il n'existe aucun salaire minimum officiel pour rouler en BMW. La vraie question n'est pas « combien je gagne » mais « quel loyer mensuel mon profil supporte sereinement ». En leasing LLD ou LOA, seule la mensualité compte : dès 383€/mois pour une BMW Série 1, soit l'effort d'une compacte premium bien équipée.
Concrètement, sur les 6 445 BMW du stock Joinsteer, une Série 1 démarre à 383€/mois, un X1 à 413€/mois, une Série 3 à partir de 468€/mois et une Série 5 dès 505€/mois. Côté électrique, l'i4 Gran Coupé s'affiche à 649€/mois. Le repère prudent des organismes de financement — un loyer qui ne dépasse pas le quart du revenu net, soit un revenu net d'environ 4 fois la mensualité — place ces modèles entre 1 550€ et 2 650€ net mensuels. C'est un repère, pas une condition : la financiabilité réelle dépend de l'apport, du reste à vivre et, pour les dirigeants, de la société. Pour affiner, utilisez notre guide pour calculer sa mensualité de leasing.
Plancher vérifié sur stock réel Joinsteer au 31/05/2026 : BMW Série 1 dès 383€/mois (118i). Prix issus du stock réel, LOA 48 mois avec 10 % d'apport.
Quel salaire pour quelle BMW ? Le repère des 4× la mensualité
| Mensualité leasing | Véhicule | Moteur / profil | Salaire net conseillé (≈ 4× la mensualité) |
|---|---|---|---|
| dès 383€/mois | Série 1 (118i) | essence · 2022 | ~1 550€/mois net |
| dès 406€/mois | Série 1 | essence · 2025 | ~1 600€/mois net |
| dès 413€/mois | X1 | diesel · 2020 | ~1 650€/mois net |
| dès 430€/mois | Série 2 Gran Coupé | essence · 2024 | ~1 700€/mois net |
| dès 455€/mois | Série 2 Active Tourer | essence · 2025 | ~1 800€/mois net |
| dès 468€/mois | Série 3 Touring | essence · 2022 | ~1 850€/mois net |
| dès 495€/mois | Série 3 (330e) | hybride rechargeable · 2021 | ~2 000€/mois net |
| dès 505€/mois | Série 5 | diesel · 2022 | ~2 000€/mois net |
| dès 542€/mois | Z4 Roadster | essence · 2009 | ~2 150€/mois net |
| dès 589€/mois | iX3 | électrique · 2021 | ~2 350€/mois net |
| dès 649€/mois | i4 Gran Coupé | électrique · 2023 | ~2 600€/mois net |
| dès 668€/mois | iX1 | électrique · 2025 | ~2 650€/mois net |
Lecture : le salaire conseillé applique le repère prudent des organismes de financement — un loyer ne dépassant pas ~25 % du revenu net, soit un revenu d'environ 4 fois la mensualité. Exemple : 383€/mois → ~1 550€ net/mois. Ce n'est pas une condition d'octroi : l'apport, le reste à vivre et le patrimoine pèsent davantage, et beaucoup de dirigeants financent via une société. Mensualités issues du stock réel Joinsteer, vérifiées au 31/05/2026 (LOA 48 mois, 10 % d'apport).
Qui roule en BMW ? Profil et budget type
BMW attire avant tout un profil de cadre supérieur ou de dirigeant de PME attaché au plaisir de conduite. Les berlines comme la Série 3 ou la Série 5 et les SUV X3 et X5 constituent souvent la voiture principale d'un foyer aisé, ou la voiture de fonction d'un cadre qui apprécie le comportement routier de la marque. On est ici sur une aspiration mesurée : on monte en gamme sans excès, et la Série 1 ou le X1 jouent le rôle de porte d'entrée vers l'univers BMW.
BMW se distingue surtout par sa gamme M : une M3, une M5 ou la Série 7 s'envisagent souvent comme une deuxième voiture-passion, en complément d'un véhicule plus familial. Cette diversité explique l'écart de budget entre une compacte d'accès et une sportive de la gamme M.
BMW est aussi l'une des marques où la location par une société est fréquente : un dirigeant peut faire porter le contrat par son entreprise, la mensualité étant alors traitée comme une charge professionnelle plutôt que prélevée sur le salaire personnel. Notre guide sur le leasing professionnel détaille les conditions et les pièces à fournir.
Du daily premium à la sportive de week-end, le budget BMW va du simple au double sur le seul ticket d'entrée : Série 1 dès 383€/mois, i4 électrique à 649€/mois.
Au-delà de la mensualité : le vrai coût d'usage d'une BMW
Le budget d'une BMW ne s'arrête pas au loyer. L'assurance reste raisonnable sur les Série 1, Série 3 et X1, mais grimpe nettement sur la gamme M, dont la puissance pèse sur la prime. L'entretien d'une BMW se situe dans la moyenne haute du premium : pièces et main-d'œuvre du réseau ont un coût, que les forfaits d'entretien inclus dans certaines offres de leasing permettent de lisser.
Le malus écologique varie fortement selon la motorisation. Les diesels efficients (320d, 520d, X3 xDrive20d) limitent l'addition, tandis que les gros blocs essence de la gamme M en supportent un élevé. À l'inverse, les modèles électriques i4 et iX3 échappent au malus et restent éligibles aux aides en vigueur, ce qui améliore leur coût d'usage global.
Un poste joue pour vous : la valeur résiduelle. Les BMW se revendent bien, et la gamme M tient particulièrement la cote — une M3 ou une M5 conserve une part de valeur élevée. En leasing, cette décote maîtrisée se traduit directement par une part de dépréciation plus faible dans la mensualité de ces modèles très recherchés. Vous pouvez comparer les SUV BMW et la gamme M directement sur le marketplace.
Chaque BMW Joinsteer est expertisée et livrée avec garantie ; les modèles récents bénéficient du réseau BMW Premium Selection.
Guides pour cadrer votre budget BMW
Ces guides traduisent votre budget en mensualité réelle et vous aident à arbitrer apport, durée et formule.
Calculer sa mensualité de leasing — la formule exacte pour estimer le loyer d'une Série 3 ou d'un X3 selon votre apport et la durée.
Guide LOA — comment la valeur résiduelle d'une BMW réduit votre mensualité et ce que change l'option d'achat finale si vous souhaitez conserver le véhicule.
Leasing professionnel — comment financer une BMW M3 ou un SUV via votre société, loyers en charges et conditions à réunir.