GUIDE D'ACHAT· Essais
E-Hybrid 462 ch dès 877 €/mois, 4S E-Hybrid 544 ch, GTS V8 500 ch : notre essai de la Porsche Panamera dit quelle version choisir, avec les loyers réellement constatés.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
Une Porsche Panamera à partir de 877 € par mois. Le chiffre paraît invraisemblable, il est pourtant relevé sur notre marketplace au 18 août 2026, sur une E-Hybrid de 462 ch. C'est le loyer d'un SUV premium récent correctement équipé, pour une berline de plus de quatre cent cinquante chevaux capable de faire ses trajets quotidiens en électrique. Ce guide explique d'où vient cet écart, détaille la gamme version par version, et dit laquelle prendre selon ce que vous cherchez vraiment.
La Panamera occupe une position inconfortable : trop grande pour les puristes du 911, trop berline pour ceux qui veulent un SUV, trop chère à l'achat neuf pour beaucoup. Cette position explique une décote plus rapide que celle des autres Porsche, et c'est précisément ce qui la rend intéressante aujourd'hui.
Sur la route, elle fait pourtant ce qu'aucune autre berline ne fait aussi bien : conjuguer un châssis qui tient les promesses du blason, un confort de grande routière sur autoroute, et depuis la généralisation de l'hybride rechargeable, la capacité de traverser une ville en silence total.
La gamme actuelle s'articule autour d'un V6 essence de 354 ch, d'un V8 GTS de 500 ch, et surtout d'une famille hybride rechargeable qui monte du 4 E-Hybrid de 471 ch au 4S E-Hybrid de 544 ch, puis au Turbo E-Hybrid de 680 ch et au Turbo S E-Hybrid de 782 ch.
Voici ce que les principales déclinaisons valent sur notre marketplace au 18 août 2026, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| E-Hybrid génération précédente | 462 ch | Hybride rechargeable | 79 029 € | 1 172 €/mois | 877 €/mois |
| 4S E-Hybrid génération précédente | 560 ch | Hybride rechargeable | 85 475 € | 1 318 €/mois | 1 030 €/mois |
| Turbo S E-Hybrid | 680 ch | Hybride rechargeable | 105 937 € | 1 706 €/mois | 1 199 €/mois |
| GTS Sport Turismo | 480 ch | Essence V8 | 136 381 € | 1 874 €/mois | 1 405 €/mois |
| 4 E-Hybrid actuelle | 470 ch | Hybride rechargeable | 145 979 € | 1 797 €/mois | 1 472 €/mois |
| 4S E-Hybrid actuelle | 544 ch | Hybride rechargeable | 148 308 € | 1 892 €/mois | 1 607 €/mois |
| GTS actuelle | 500 ch | Essence V8 | 230 834 € | 2 903 €/mois | 2 703 €/mois |
La lecture de ce tableau se fait en une ligne : l'écart entre une E-Hybrid de génération précédente et une 4 E-Hybrid actuelle est de 625 € par mois, soit 30 000 € sur quarante-huit mois, pour huit chevaux de différence. La génération précédente n'est pas une version au rabais, c'est le même concept avec quelques années de décote encaissées par quelqu'un d'autre.
Sur une voiture de ce gabarit et de cette puissance, l'hybride rechargeable n'est pas un artifice fiscal, c'est une transformation d'usage. Les trajets urbains et périurbains se font en électrique, sans bruit ni consommation, et le V6 ou le V8 ne se réveille que sur les grandes étapes ou quand vous le demandez explicitement.
Les chiffres de consommation homologués des versions hybrides, de l'ordre de 3 litres aux cent kilomètres, n'ont évidemment aucun sens en usage réel sans recharge : ils supposent des trajets courts largement couverts par la batterie. C'est la règle habituelle de cette technologie, et elle vaut ici comme ailleurs. Notre guide sur la voiture hybride rechargeable détaille comment estimer le gain réel selon vos trajets.
En revanche, ces mêmes chiffres homologués allègent considérablement le malus à l'immatriculation par rapport à un V8 essence équivalent. Sur ce segment de puissance, l'écart de fiscalité se compte en dizaines de milliers d'euros, et il explique une bonne partie de la différence de loyer entre le GTS essence et les E-Hybrid. Notre guide sur le malus écologique détaille le barème.
Première Porsche, usage quotidien mixte : l'E-Hybrid de génération précédente, à 877 € de loyer d'entrée. Quatre cent soixante-deux chevaux, la possibilité de rouler en électrique en ville, et un loyer qui reste dans l'épure d'un SUV premium récent.
Recherche de performance sans excès budgétaire : la 4S E-Hybrid de génération précédente, 560 ch pour 1 318 € de loyer médian. Le rapport chevaux sur euro le plus favorable de toute la gamme.
Priorité au son et à la mécanique : le GTS et son V8. C'est le choix du plaisir mécanique pur, à assumer avec un loyer nettement supérieur et un malus élevé sur le neuf.
Sport Turismo plutôt que berline : la déclinaison break offre un volume utile supérieur et une silhouette que beaucoup préfèrent, à des niveaux de loyer très proches de la berline équivalente.
La question se pose systématiquement, et la réponse dépend de votre usage plus que de votre budget.
La Taycan est le choix de qui recharge facilement et roule majoritairement en région : performances électriques hors norme, mais dépendance à la borne. Le Cayenne est le choix familial et polyvalent, avec la garde au sol et le volume que la Panamera n'a pas. La Panamera est le choix de qui veut une vraie berline, avec le comportement routier et la position de conduite basse qui vont avec, et qui accepte de renoncer au format SUV.
Sur le plan du budget mensuel, la Panamera de génération précédente est aujourd'hui la porte d'entrée la moins chère des trois vers une Porsche à quatre portes.
Une Panamera est une voiture technique, et ce sont ses périphériques qui coûtent, pas son moteur. Trois contrôles s'imposent avant signature.
Sur toutes les versions, la suspension pneumatique et le système d'amortissement piloté doivent être testés : assiette stable après une nuit de stationnement, absence de message au tableau de bord, comportement sain sur dos d'âne. Sur les hybrides rechargeables, l'état de santé de la batterie, la présence du câble de charge d'origine et l'historique des mises à jour logicielles sont déterminants. Sur les V8, l'historique d'entretien complet chez un professionnel du réseau est non négociable.
C'est exactement le profil de véhicule où un achat entre particuliers expose le plus. Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison des principales déclinaisons, à partir des données de notre marketplace au 18 août 2026.
| Panamera E-Hybrid génération précédente462 ch | Panamera 4 E-Hybrid actuelle471 ch | Panamera GTS V8500 ch | Panamera Turbo S E-Hybrid782 ch | |
|---|---|---|---|---|
| Motorisation | V6 hybride rechargeable | V6 hybride rechargeable | V8 essence atmosphérique suralimenté | V8 hybride rechargeable |
| Prix médian constaté | 79 029 € | 145 979 € | 230 834 € | 148 308 € |
| Loyer LLD médian constaté | 1 172 €/mois | 1 797 €/mois | 2 903 €/mois | 1 892 €/mois |
| Loyer d'entrée constaté | 877 €/mois | 1 472 €/mois | 2 703 €/mois | 1 607 €/mois |
| Usage quotidien en électrique | ✓ | ✓ | × | ✓ |
| Malus à l'immatriculation | Absorbé dans le loyer | Absorbé dans le loyer | Très élevé sur le neuf | Absorbé dans le loyer |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × | × |
| Synthèse : une Panamera E-Hybrid de génération précédente se loue à partir de 877 € par mois, soit moins qu'un SUV premium récent bien équipé, pour une berline de 462 ch capable de rouler en électrique au quotidien. C'est la porte d'entrée la plus rationnelle vers Porsche. Au-dessus, chaque palier de puissance double presque le loyer sans changer la nature de l'usage.Voir la sélection | ||||
C'est sur ce type de véhicule que l'écart entre les deux options est le plus violent. Une Panamera 4 E-Hybrid neuve dépasse largement 130 000 € une fois configurée, et le malus s'ajoute sur les versions essence. Sur quatre ans, une berline de ce segment perd couramment plus de la moitié de sa valeur : la perte se compte en dizaines de milliers d'euros, soit bien plus de 1 500 € par mois de valeur qui disparaît, avant l'entretien, l'assurance et le capital immobilisé.
Le crédit auto ne fait qu'ajouter des intérêts à cette perte. C'est mécaniquement l'option la plus coûteuse, et elle l'est ici plus qu'ailleurs.
En face, une Panamera E-Hybrid se loue à partir de 877 € par mois sur notre marketplace, avec un loyer médian de 1 172 € sur cette déclinaison, entretien inclus et sans apport. Vous roulez dans la voiture, vous ne portez pas sa dépréciation, et vous rendez les clés au terme sans jamais avoir à trouver un acheteur pour une berline de 462 ch dont le marché de la revente est étroit par nature.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix de la Porsche Panamera en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des Panamera actuellement proposées en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacune est reconditionnée en plus de 276 points et livrée à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre une Panamera de génération précédente et un SUV premium récent au même loyer ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur les deux options, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :