GUIDE D'ACHAT· Essais
B3, B4 AWD ou EX40 électrique à 573 km d'autonomie : notre essai du Volvo XC40 montre pourquoi l'électrique se loue moins cher que le thermique.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
Le Volvo XC40 a une particularité qu'aucun de ses concurrents ne partage : sa version électrique a changé de nom. Depuis 2024, le XC40 Recharge s'appelle EX40, et cette scission a une conséquence chiffrée que personne n'anticipe. Sur notre marketplace, l'électrique se loue 542 € par mois en médiane, contre 625 € pour le thermique B3, alors qu'il coûte près de 8 000 € de plus au catalogue. Ce guide explique pourquoi, détaille chaque version, et dit laquelle prendre selon votre usage.
En 2024, Volvo a renommé le XC40 électrique en EX40, pour l'aligner sur sa nouvelle famille de modèles électriques aux côtés de l'EX30 et de l'EX90. La carrosserie, l'habitacle et l'essentiel de l'équipement restent communs avec le XC40 thermique.
Pour un acheteur, cette scission crée deux marchés distincts sur une même voiture. Le XC40 thermique conserve la notoriété du nom et une demande d'occasion solide. L'EX40, sous un nom neuf et sur un segment où la technologie évolue vite, se déprécie plus rapidement. C'est exactement ce que montrent les chiffres de notre marketplace.
La gamme 2026 a par ailleurs été simplifiée, avec de nouvelles finitions, une offre resserrée et des tarifs ajustés à la baisse sur plusieurs versions.
Deux motorisations structurent l'offre. Le B3 associe un trois cylindres 1,5 litre turbo de 163 ch à une micro-hybridation 48 volts. Le B4 monte à un quatre cylindres 2,0 litres de 197 ch et 300 Nm, associé à la transmission intégrale.
Les tarifs s'échelonnent de 41 500 € pour un B3 en finition Essential à 52 100 € en Ultra, le B4 étant proposé de 49 300 € en Plus à 54 550 € en Ultra. Les finitions intermédiaires Start, Plus et Lounge Edition occupent l'espace entre les deux.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| B3 micro-hybride | 163 ch | Essence 48 V | 36 265 € | 540 €/mois | 501 €/mois |
| EX40 et XC40 Recharge | 231 ch | Électrique | 36 364 € | 542 €/mois | 501 €/mois |
| B3 | 166 ch | Essence 48 V | 41 258 € | 611 €/mois | 572 €/mois |
| B3 | 163 ch | Essence 48 V | 42 262 € | 625 €/mois | 513 €/mois |
| B4 AWD | 197 ch | Essence 48 V | 50 519 € | 742 €/mois | 570 €/mois |
Chiffres relevés sur notre marketplace au 18 août 2026. Le coffre annonce 452 litres, une valeur correcte pour un compact premium, avec les rangements intelligents qui font la réputation de la marque : bac sous plancher, crochets, poubelle amovible dans la console centrale.
C'est le point le plus contre-intuitif de ce guide. L'EX40 2026 revendique jusqu'à 573 km d'autonomie et démarre à 49 450 € en Business Edition, soit près de 8 000 € de plus qu'un XC40 B3 d'entrée. Pourtant, sur notre marketplace, un EX40 ou XC40 Recharge se loue 542 € par mois en médiane, contre 625 € pour un B3 thermique.
L'explication tient entièrement à la décote. Les électriques premium perdent leur valeur plus vite et de façon moins prévisible que les thermiques, sous l'effet des évolutions rapides de batterie et d'autonomie. Cette dépréciation accélérée est un handicap majeur pour qui achète comptant, et un avantage direct pour qui loue, puisque le loyer reflète une valeur résiduelle prudente que le loueur assume à votre place.
Autrement dit, l'EX40 est aujourd'hui la façon la moins chère de rouler en XC40, à condition de pouvoir recharger. Notre guide sur les meilleures voitures électriques premium détaille cette mécanique de valeur résiduelle.
Recharge accessible à domicile ou au bureau, usage majoritairement urbain et régional : l'EX40. Avec jusqu'à 573 km d'autonomie et un loyer médian de 542 €, c'est le meilleur rapport usage sur budget de toute la gamme.
Pas de recharge possible, usage mixte : le B3 de 163 ch, dont la micro-hybridation 48 volts adoucit nettement le fonctionnement en ville. Son loyer médian s'établit entre 540 et 625 € selon les millésimes et les finitions.
Besoin de transmission intégrale, montagne ou région exposée : le B4 de 197 ch en AWD, à 742 € de loyer médian. C'est le seul de la gamme à offrir les quatre roues motrices.
Volvo équipe le XC40 d'un ensemble d'aides à la conduite parmi les plus complets du marché en série, là où plusieurs concurrents allemands les facturent en packs optionnels : freinage d'urgence avec détection des piétons et des cyclistes, maintien dans la voie, surveillance des angles morts, alerte de trafic transversal arrière.
Sur le marché de l'occasion récente, cela change le raisonnement. Sur un XC40, la sécurité active ne dépend pas des cases cochées par le premier propriétaire, ce qui n'est vrai ni sur un Q3 ni sur un X1 où le niveau d'équipement varie fortement d'un exemplaire à l'autre.
L'habitacle privilégie les matériaux mats, les tissus techniques et une ergonomie sans démonstration. Les sièges sont une référence reconnue du segment, en particulier pour les conducteurs sensibles aux douleurs dorsales sur long trajet.
Le système multimédia, développé avec Google, intègre nativement les services de navigation et l'assistant vocal, ce qui reste l'une des interfaces les plus fluides du marché. Le revers habituel s'applique : la majorité des réglages, climatisation comprise, passe par la dalle tactile.
Le XC40 est un modèle mûr dont l'architecture est éprouvée depuis plusieurs millésimes. Sur les versions thermiques, l'entretien régulier du système d'admission et le respect des intervalles constructeur suffisent à écarter la majorité des mauvaises surprises.
Sur l'EX40 et les XC40 Recharge, deux contrôles priment : l'état de santé de la batterie et l'historique des mises à jour logicielles, qui conditionnent aussi bien l'autonomie réelle que le comportement de la recharge rapide. La présence du câble de charge d'origine mérite également d'être vérifiée.
Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison à partir des données de notre marketplace au 18 août 2026.
| Volvo XC40 B3163 ch micro-hybride | Volvo EX40Électrique, jusqu'à 573 km | Audi Q3Compact premium | BMW X1Compact premium | |
|---|---|---|---|---|
| Énergie | Essence micro-hybride 48 V | 100 % électrique | Essence, diesel, hybride rechargeable | Essence, diesel, hybride, électrique |
| Prix catalogue de départ | 41 500 € | 49 450 € | 43 850 € | 41 400 € |
| Véhicules disponibles au 18 août 2026 | 1 365 toutes versions | Inclus dans les 1 365 | 989 | 1 194 |
| Prix médian constaté | 42 262 € | 36 364 € | 42 630 € | 45 562 € |
| Loyer LLD médian constaté | 625 €/mois | 542 €/mois | 557 €/mois | 673 €/mois |
| Loyer d'entrée constaté | 513 €/mois | 501 €/mois | 406 €/mois | 353 €/mois |
| Aides à la conduite complètes de série | ✓ | ✓ | × | × |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × | × |
| Synthèse : le fait marquant du tableau est que l'EX40 électrique se loue 83 € de moins par mois que le XC40 thermique équivalent, alors qu'il coûte 8 000 € de plus au catalogue. C'est toute la mécanique de la décote des électriques premium : pénalisante pour qui achète, directement favorable pour qui loue. Avec une recharge accessible, l'EX40 est le meilleur rapport usage sur loyer du quatuor.Voir la sélection | ||||
Un XC40 B4 en finition Ultra s'affiche à 54 550 € avant options. Sur quatre ans, un compact premium perd de l'ordre de 45 à 50 % de sa valeur, soit près de 26 000 € de dépréciation, environ 540 € par mois de valeur qui disparaît, avant l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé. Sur un EX40, cette dépréciation est structurellement plus rapide encore.
Le crédit auto conserve cette perte et y ajoute des intérêts. En face, le loyer médian d'un XC40 sur notre marketplace est de 622 € par mois, avec un point d'entrée à 501 €, sur 1 365 exemplaires disponibles au 18 août 2026, entretien inclus et sans apport.
Sur un modèle dont la version électrique a changé de nom et dont la technologie évolue vite, la location longue durée n'est pas seulement plus économique : c'est le seul mode de détention qui vous met à l'abri d'un risque de valeur résiduelle que personne ne sait chiffrer à quatre ans.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix du Volvo XC40 en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des XC40 actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre un B3 thermique et un EX40 électrique ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre usage réel, loyer mensuel, coût de l'énergie et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :