GUIDE D'ACHAT· Essais
Gamme 2026, GLC 300 e à 130 km d'autonomie, arrivée du GLC électrique : notre essai dit quelle version du Mercedes GLC choisir et compare achat, occasion et LLD.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
Le GLC est le Mercedes le plus vendu au monde, et la version X254 a poussé le curseur du confort plus loin que ses deux rivales allemandes. Le problème est ailleurs : la gamme française démarre à 64 700 € et dépasse 91 900 € sur le 400 e, sans compter le malus. Sur notre marketplace, le loyer médian d'un GLC est de 901 € par mois, et un 220 d Avantgarde de 2024 se loue 775 €. Ce guide détaille la gamme 2026, dit quelle version choisir, positionne le nouveau GLC électrique, et compare honnêtement l'achat au leasing.
La génération actuelle a fait un choix clair et l'assume : privilégier le confort de roulement et la qualité perçue plutôt que la sportivité. Le GLC est plus long et plus large que la génération précédente, avec un empattement qui profite directement aux places arrière, et sa suspension filtre mieux les irrégularités urbaines que celles d'un Q5 ou d'un X3 sur jantes équivalentes.
Toutes les motorisations thermiques sont hybridées, avec un réseau 48 volts sur les blocs essence et diesel. L'apport se mesure surtout en ville, sur les redémarrages et les phases de ralenti, où le GLC se montre remarquablement silencieux.
La transmission intégrale 4Matic est de série sur l'ensemble de la gamme française, associée à la boîte automatique à neuf rapports 9G-Tronic. Il n'existe pas de version deux roues motrices au catalogue en France, ce qui simplifie le choix mais relève le ticket d'entrée.
Sur route dégradée et sur autoroute, le GLC est probablement le SUV le plus reposant de sa catégorie. La suspension pneumatique Airmatic, en option, accentue encore cet écart et transforme les longs trajets. C'est l'option à chercher en priorité sur une fiche d'occasion, devant l'attelage ou la sono Burmester.
Le revers de ce réglage est une prise de roulis plus marquée en conduite appuyée et une direction moins informative que celle d'un X3. Le GLC ne cherche pas le chrono et ne le trouve pas. Pour un conducteur qui privilégie le plaisir de conduite pur, le X3 reste devant.
Le rayon de braquage et les aides au stationnement méritent une mention : sur un gabarit de cette taille, la caméra à 360 degrés change réellement le quotidien en ville. Elle figure sur la majorité des exemplaires en finition AMG Line.
L'habitacle s'organise autour de l'écran central vertical de 11,9 pouces et du combiné numérique de 12,3 pouces. La qualité d'assemblage et le choix des matériaux placent le GLC un cran au-dessus de la concurrence directe, en particulier sur les parties basses de l'habitacle et les contre-portes.
MBUX est rapide et cohérent, mais souffre du même travers que ses concurrents : la climatisation et une partie des réglages de confort passent par la dalle tactile. Mercedes a conservé une barre de raccourcis permanente en bas d'écran, ce qui limite la gymnastique.
Le coffre annonce 620 litres, et 1 640 litres banquette rabattue. Ce sont des valeurs de tête sur le segment, y compris face au Q5 qui plafonne à 1 473 litres. Sur le 300 e en revanche, l'implantation de la batterie réduit le volume utile : c'est un point à vérifier si vous partez régulièrement chargé.
Voici la grille française telle qu'elle se présente aujourd'hui, hors options, hors malus et hors remises.
| Motorisation | Puissance | Énergie | Transmission | Prix catalogue de départ |
|---|---|---|---|---|
| GLC 200 4Matic | 204 ch | Essence micro-hybride 48 V | 4Matic, 9G-Tronic | 64 700 € |
| GLC 220 d 4Matic | 197 ch | Diesel micro-hybride 48 V | 4Matic, 9G-Tronic | 68 200 € |
| GLC 300 4Matic | 258 ch | Essence micro-hybride 48 V | 4Matic, 9G-Tronic | 78 300 € |
| GLC 300 e 4Matic | 313 ch | Hybride rechargeable | 4Matic, 9G-Tronic | 82 500 € |
| GLC 400 e 4Matic | 381 ch | Hybride rechargeable | 4Matic, 9G-Tronic | 91 900 € |
| Mercedes-AMG GLC 43 4Matic | 421 ch | Essence hybridé 48 V | 4Matic, 9G-Tronic | Sur consultation |
Quatre finitions structurent l'offre thermique : Essential, Progressive, AMG Line et Exclusive. L'AMG Line est de loin la plus représentée sur le marché de l'occasion récente, ce qui joue en votre faveur au moment de négocier un loyer : l'offre y est abondante.
Le choix se joue sur le kilométrage annuel et sur l'accès à une prise de recharge, pas sur la puissance affichée.
Usage mixte, 15 000 à 25 000 km par an : le GLC 220 d 4Matic est le point d'équilibre de la gamme. Il consomme peu à vitesse stabilisée, dispose d'une autonomie réelle confortable, et c'est la version la plus représentée en occasion récente, donc la mieux placée en loyer.
Usage majoritairement urbain sans recharge possible : le GLC 200 4Matic. Le diesel n'a aucun intérêt sur des trajets courts, où il maltraite son système de dépollution.
Recharge à domicile ou au bureau : le 300 e, traité ci-dessous, devient le choix le plus rationnel de toute la gamme, en particulier en usage professionnel.
Recherche de performance : le 400 e à 381 ch offre un rapport prestations-fiscalité plus favorable que l'AMG 43, dont le surcoût se justifie surtout par la sonorité et le châssis spécifique.
C'est la version qui a le plus progressé. Le 300 e embarque une batterie de 31,2 kWh, ce qui lui permet d'annoncer 119 à 130 km d'autonomie électrique en cycle WLTP, très au-dessus de la plupart des hybrides rechargeables du segment. Il accepte désormais la charge rapide en courant continu jusqu'à 60 kW et la charge alternative à 11 kW, ce qui autorise un plein de batterie en une trentaine de minutes dans des conditions optimales.
À ce niveau d'autonomie, le GLC 300 e cesse d'être un hybride rechargeable de circonstance : la semaine complète d'un cadre francilien peut se faire sans démarrer le moteur essence, y compris les trajets périurbains. En usage réel, comptez 75 à 90 km selon la saison et le style de conduite.
Le second argument est fiscal. Les émissions homologuées du 300 e le placent dans une tranche nettement plus favorable pour un véhicule de société, ce qui pèse davantage sur le coût annuel que l'écart de prix catalogue avec le 220 d. Notre guide sur la voiture de fonction détaille ce calcul, et celui consacré à la voiture hybride rechargeable explique comment évaluer la rentabilité selon votre profil de trajets.
La condition reste la même que pour tous les hybrides rechargeables : sans prise à domicile ou au bureau, la batterie devient une masse morte et la consommation réelle dépasse celle du 220 d. Dans ce cas, prenez le diesel.
Mercedes a ouvert les commandes de la version 100 % électrique du GLC, à partir de 71 900 €, et le GLC 400 4Matic annonce jusqu'à 714 km d'autonomie avec une architecture 800 volts capable de récupérer environ 300 km en dix minutes de charge.
Ce sont des chiffres qui changent la donne sur le segment, et qui rendent la voiture crédible pour un usage grands trajets, ce qui n'était pas le cas de la génération précédente d'électriques premium. Si votre renouvellement peut attendre et que vous roulez beaucoup, il mérite d'être considéré.
Deux réserves cependant. La première est le ticket d'entrée, supérieur à celui d'un 220 d bien équipé. La seconde tient à la mécanique de la décote : les électriques premium se déprécient plus vite et de façon moins prévisible que les thermiques, ce qui pénalise lourdement l'achat comptant et fait de la location longue durée le mode de détention le plus prudent sur ce type de modèle. Notre guide sur les meilleures voitures électriques premium détaille ce point.
Le prix catalogue ne dit rien du chèque final. Sur les versions essence les plus puissantes du GLC, le malus au CO2 s'ajoute au malus au poids, dont le seuil de déclenchement se durcit chaque année et qui frappe mécaniquement un SUV de ce gabarit.
Deux conséquences. D'une part, les versions hybrides rechargeables échappent à l'essentiel de cette fiscalité, ce qui resserre fortement l'écart réel entre un 220 d et un 300 e. D'autre part, le malus est acquitté une fois pour toutes à la première immatriculation : il n'existe plus sur une occasion récente, et il est absorbé dans le loyer en location longue durée. Notre guide dédié au malus écologique détaille le barème et les exonérations.
Le GLC X254 est une base saine, mais quelques points méritent un contrôle sérieux avant signature. Sur les 220 d, l'historique du système de dépollution et la régularité de l'entretien constructeur sont les deux seuls sujets qui comptent : une voiture qui n'a fait que des trajets courts s'identifie immédiatement.
Sur les versions équipées de l'Airmatic, il faut vérifier l'absence d'affaissement au réveil après une nuit de stationnement et l'absence de message au tableau de bord. Sur le 300 e, le point clé est l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine, souvent égaré lors des reventes successives.
Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location. Sur une transaction entre particuliers, le risque reste entièrement chez l'acheteur.
Les trois se valent sur le papier. Voici la comparaison à partir des données de notre propre marketplace, sur les motorisations diesel équivalentes.
| Mercedes GLC 220 d197 ch 4Matic | Audi Q5 40 TDI204 ch quattro | BMW X3 20d xDrive197 ch | |
|---|---|---|---|
| Transmission de série | 4Matic, 9G-Tronic | Quattro, S tronic 7 | xDrive, Steptronic 8 |
| Prix catalogue de départ | 68 200 € | 64 500 € | non communiqué |
| Véhicules disponibles sur le marketplace | 2 104 | 860 | 794 |
| Prix médian constaté, toutes versions | 70 858 € | 52 429 € | 67 003 € |
| Loyer LLD médian constaté | 901 €/mois | 725 €/mois | 976 €/mois |
| Hybride rechargeable au catalogue | 300 e, 130 km WLTP | e-hybrid, 100 km WLTP | 30e xDrive |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × |
| Synthèse : le GLC est le plus confortable et le mieux fini des trois, et son 300 e est le seul hybride rechargeable du trio à franchir la barre des 120 km d'autonomie électrique. Il se paie 176 € de plus par mois que le Q5 en loyer médian, soit environ 8 400 € sur quarante-huit mois : l'écart se justifie si le confort de suspension et la qualité perçue sont vos critères prioritaires, beaucoup moins sur un usage strictement utilitaire.Voir la sélection | |||
Prenons un GLC 220 d 4Matic AMG Line, la configuration la plus demandée. Neuf, options comprises, il dépasse largement 75 000 €. Sur quatre ans, un SUV premium de ce segment perd de l'ordre de la moitié de sa valeur : l'acheteur comptant supporte donc près de 38 000 € de dépréciation, soit environ 790 € par mois de valeur qui part en fumée, auxquels s'ajoutent l'entretien, l'assurance tous risques et un capital immobilisé qui ne rapporte rien ailleurs.
Le crédit auto n'améliore pas l'équation : il conserve la totalité de cette décote et y ajoute des intérêts. C'est mécaniquement l'option la plus chère.
La location longue durée renverse le calcul. Sur notre marketplace, le loyer médian d'un GLC est de 901 € par mois, avec un point d'entrée à 483 €, et 1 821 exemplaires de 2023 ou plus récents disponibles. Un 220 Avantgarde de 2024 s'y loue 775 € par mois. Vous payez l'usage, pas la dépréciation : la valeur résiduelle est portée par le loueur, l'entretien est inclus, et la carte grise est établie à votre nom sans dossier à monter. Sur un segment où la décote est la plus brutale, c'est l'option dominante.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix du Mercedes GLC en leasing détaille la grille par motorisation, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des GLC actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre le 220 d et le 300 e, ou entre un GLC neuf et une occasion récente en location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :