La BMW Série 3 G20 vit ses derniers mois de production : la berline sort des chaînes jusqu'en octobre 2026, le break Touring jusqu'en février 2027, et la génération suivante, nom de code G50, démarre en novembre 2026. Pour un acheteur, une fin de carrière est une bonne et une mauvaise nouvelle à la fois. Bonne, parce que le modèle est au sommet de sa mise au point et que les conditions commerciales se détendent. Mauvaise, parce que la valeur résiduelle d'un modèle sortant est le pire endroit où placer 55 000 €. Ce guide fait le tri version par version, avec les prix et les loyers réellement constatés sur notre marketplace.

Une fin de carrière qui peut jouer en votre faveur

La G20 restylée en 2024 est la dernière itération d'une génération lancée en 2018. La huitième Série 3, G50 en berline et G51 en Touring, entrera en production en novembre 2026 et conservera la plateforme CLAR plutôt que d'adopter la nouvelle architecture réservée à la future i3 électrique.

Ce détail technique a une conséquence directe sur votre décision : la remplaçante ne sera pas une rupture, mais une évolution. Il n'y a donc pas de raison de repousser un renouvellement par crainte de l'obsolescence. En revanche, un modèle en fin de carrière subit toujours un décrochage de cote au moment où la nouvelle génération arrive en concession, et ce décrochage est supporté intégralement par celui qui possède la voiture.

C'est exactement le cas de figure où la location longue durée protège l'utilisateur : vous profitez d'une voiture parfaitement au point, avec des conditions commerciales détendues, et la valeur résiduelle reste chez le loueur.

Au volant : pourquoi la Série 3 reste la référence dynamique

Rien n'a changé sur ce point, et c'est tant mieux. La Série 3 conserve une architecture à propulsion, une répartition des masses proche de l'équilibre parfait et une direction qui reste la plus informative du segment. Sur une route sinueuse, l'écart avec une Classe C ou une A4 se sent dès les premiers kilomètres.

La transmission intégrale xDrive est disponible sur la plupart des motorisations et modifie peu ce caractère : elle sécurise les relances par mauvais temps sans transformer la voiture en traction. Sur un usage montagne ou dans une région exposée, elle vaut son surcoût.

Le compromis châssis dépend beaucoup du pack choisi. En M Sport avec la suspension abaissée et les jantes de 19 pouces, la Série 3 devient ferme sur route dégradée. La suspension pilotée adaptative, en option, rétablit un confort acceptable sans rien perdre en tenue de cap. C'est le premier équipement à chercher sur une fiche d'occasion.

À bord : Curved Display et iDrive

Le restylage a introduit l'ensemble incurvé regroupant l'instrumentation de 12,3 pouces et l'écran central de 14,9 pouces, avec la dernière génération d'iDrive. Le système est rapide, la reconnaissance vocale réellement utilisable, et la molette iDrive a été conservée entre les sièges, ce qui reste un avantage net sur les concurrentes passées au tout tactile.

La qualité de finition est solide sans atteindre le niveau de la Classe C sur les parties basses. L'habitabilité arrière est correcte pour deux adultes, un peu juste pour trois sur long trajet. Le coffre de la berline reste dans la moyenne du segment, et le Touring apporte un vrai gain de modularité pour un usage familial.

La gamme Série 3 en 2026 : ce que l'on trouve réellement

La grille officielle démarre à 48 700 € pour la 318i, et la 330e hybride rechargeable est affichée à 61 400 € en propulsion et 63 900 € en xDrive. Au-dessus, la gamme monte jusqu'aux six-cylindres M340d de 340 ch et M340i de 374 ch, et culmine avec la M3 Competition xDrive de 530 ch.

Plus utile que la grille catalogue : voici ce que ces versions valent réellement aujourd'hui sur notre marketplace, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.

VersionPuissanceÉnergiePrix médian constatéLoyer médianLoyer d'entrée
318d150 chDiesel29 868 €472 €/mois428 €/mois
318i156 chEssence39 338 €580 €/mois447 €/mois
320i184 chEssence45 086 €664 €/mois428 €/mois
320d190 chDiesel46 382 €690 €/mois437 €/mois
330e292 chHybride rechargeable48 259 €728 €/mois462 €/mois
330i245 chEssence53 300 €781 €/mois576 €/mois
M340d et M340i340 à 374 chDiesel ou essence76 637 €1 110 €/mois684 €/mois

Cette lecture change souvent la décision. La 320d, version reine du segment, se loue en médiane 690 € par mois, mais l'entrée de gamme réelle se situe à 437 € sur des exemplaires plus anciens ou moins équipés. Entre une 318i et une 320d, l'écart de loyer médian n'est que de 110 € par mois pour 34 chevaux et une consommation autoroutière très inférieure.

Quelle Série 3 choisir selon votre usage

Plus de 20 000 km par an avec de l'autoroute : la 320d, sans hésiter. C'est la version la mieux équilibrée de la gamme, la plus abondante en occasion récente et donc la mieux placée en loyer.

Usage urbain et périurbain, moins de 15 000 km : la 320i. Le quatre cylindres essence est plus doux à froid et évite les contraintes de dépollution d'un diesel qui ne monte jamais en température.

Recharge disponible à domicile ou au bureau : la 330e, traitée ci-dessous.

Recherche de caractère : le M340d, qui conjugue un six-cylindres diesel de 340 ch et une consommation étonnamment mesurée sur long trajet. Il est plus cohérent que le M340i essence pour un gros rouleur.

330e : 101 km en électrique, le meilleur compromis fiscal

Le restylage a apporté une batterie plus généreuse de 19,5 kWh, qui porte l'autonomie électrique à une fourchette de 81 à 101 km selon les versions, soit un gain de 24 à 39 km par rapport à la génération précédente. C'est suffisant pour couvrir la totalité des trajets quotidiens d'un cadre en zone urbaine ou périurbaine.

Pour un véhicule de société, cette autonomie a un effet direct sur les émissions homologuées et donc sur la fiscalité annuelle, ce qui pèse plus lourd que l'écart de prix catalogue avec une 320d. Notre guide sur la voiture de fonction détaille ce raisonnement.

La règle reste la même que sur tout hybride rechargeable : sans prise de recharge accessible, la 330e transporte une batterie inutile et consomme davantage qu'une 320d. Dans ce cas, prenez le diesel.

Berline ou Touring : ce qui doit vraiment décider

Le Touring n'est pas seulement une berline avec un coffre plus grand. Sa production se poursuit jusqu'en février 2027, soit quatre mois de plus que la berline, et il conserve sur le marché de l'occasion une décote plus lente, portée par une demande familiale constante.

Si vous transportez régulièrement des bagages volumineux, des vélos ou un chien, le break est le choix évident et son surcoût se récupère en partie à la revente. Pour un usage exclusivement professionnel avec deux personnes à bord, la berline suffit et se loue un peu moins cher.

Fiabilité, entretien et points de vigilance à l'achat

La G20 est une génération solide, dont les principaux défauts de jeunesse ont été corrigés au fil des millésimes. Trois points méritent un contrôle avant signature.

Sur les diesels, l'historique du système de dépollution et la nature des trajets effectués comptent plus que le kilométrage brut : une 320d de 120 000 km d'autoroute est en meilleur état qu'une 318d de 60 000 km de ville. Sur les versions à suspension pilotée, il faut écouter l'amortissement sur dos d'âne et vérifier l'absence d'alerte au tableau de bord. Sur la 330e, l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine sont les deux points clés.

Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.

Série 3, Classe C ou A4 : ce que disent les chiffres

Les trois berlines premium allemandes se départagent moins sur la fiche technique que sur le budget mensuel réel. Voici la comparaison à partir des données de notre marketplace.

BMW Série 3 320d190 chMercedes Classe C 220 d197 chAudi A4 40 TDI204 ch
ArchitecturePropulsion ou xDrivePropulsion ou 4MaticTraction ou quattro
Véhicules disponibles sur le marketplace1 2801 875611
Prix médian constaté, toutes versions44 224 €46 185 €32 172 €
Loyer LLD médian constaté662 €/mois597 €/mois486 €/mois
Loyer d'entrée constaté428 €/mois353 €/mois291 €/mois
Hybride rechargeable au catalogue330e, 101 km WLTPC 300 eA4 TFSI e
Livraison partout en France
Reconditionnement 276+ points
Risque de décote sur un modèle en fin de carrière×××
Synthèse : la Série 3 reste la plus dynamique des trois et la seule à proposer une propulsion sur l'ensemble de la gamme, ce qui explique son loyer médian supérieur de 65 € à celui de la Classe C. L'A4 est la plus accessible des trois en loyer, la Classe C la plus confortable. Sur une G20 en fin de carrière, c'est la location longue durée qui protège : la valeur résiduelle du modèle sortant est portée par le loueur, pas par vous.Voir la sélection

Acheter une G20 en fin de carrière, ou la louer

C'est la vraie question de ce guide. Une 320d M Sport correctement équipée dépasse 60 000 € une fois les options ajoutées. Sur quatre ans, une berline premium perd de l'ordre de la moitié de sa valeur, et ce décrochage s'accélère mécaniquement quand la génération suivante arrive en concession, ce qui se produira dès la fin 2026 pour la Série 3.

Acheter comptant revient donc à absorber environ 30 000 € de dépréciation sur une voiture dont la remplaçante sera annoncée dans les mois qui suivent, tout en immobilisant un capital qui ne travaille pas. Le crédit auto ajoute des intérêts à cette même perte et laisse l'entretien à votre charge : c'est l'option la plus coûteuse des trois.

La location longue durée renverse le raisonnement. Sur notre marketplace, le loyer médian d'une Série 3 est de 662 € par mois, avec un point d'entrée à 428 €, sur 1 280 exemplaires disponibles. Vous payez l'usage du véhicule pendant quarante-huit mois, entretien inclus, et vous rendez les clés au moment précis où la cote du modèle sortant décroche. Le risque de valeur résiduelle, qui est le principal poste de coût caché d'un achat en fin de carrière, est porté par le loueur.

Pour comparer les loyers version par version, notre page dédiée aux prix de la BMW Série 3 en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.

Nos BMW Série 3 disponibles immédiatement

Voici un aperçu des Série 3 actuellement proposées en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacune est reconditionnée en plus de 276 points et livrée à l'adresse de votre choix, partout en France.

Sélection LLD
Nos BMW Série 3 disponibles en location longue durée
Voir tout

Vous hésitez entre une 320d et une 330e, ou entre l'achat d'une G20 en fin de carrière et sa location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.

La berline sera produite jusqu'en octobre 2026 et le break Touring jusqu'en février 2027. La huitième génération, nom de code G50 en berline et G51 en Touring, entrera en production en novembre 2026 et conservera la plateforme CLAR, contrairement à la future i3 électrique qui inaugure une architecture spécifique.
La berline démarre à 48 700 € pour la 318i. La 330e hybride rechargeable est affichée à 61 400 € en propulsion et 63 900 € en xDrive. La gamme monte ensuite jusqu'aux six-cylindres M340d de 340 ch et M340i de 374 ch, et culmine avec la M3 Competition xDrive de 530 ch.
Au-delà de 20 000 km par an avec de l'autoroute, la 320d de 190 ch reste la version la plus équilibrée et la mieux placée en loyer. En usage urbain sous 15 000 km, préférez la 320i essence. Avec une recharge accessible, la 330e devient le meilleur choix fiscal. Pour un gros rouleur en quête de caractère, le M340d de 340 ch est plus cohérent que le M340i essence.
Entre 81 et 101 km en cycle WLTP selon les versions, grâce à la batterie de 19,5 kWh introduite au restylage, soit un gain de 24 à 39 km par rapport à la génération précédente. Cette autonomie couvre la totalité des trajets quotidiens d'un usage urbain et périurbain, à condition de disposer d'une recharge à domicile ou au bureau.
Le loyer médian constaté sur le marketplace Joinsteer est de 662 € par mois toutes versions confondues, avec un point d'entrée à 428 €. Par version, on relève 472 € en médiane sur une 318d, 580 € sur une 318i, 664 € sur une 320i, 690 € sur une 320d, 728 € sur une 330e, 781 € sur une 330i et 1 110 € sur les six-cylindres M340.
La louer. Un modèle dont la remplaçante arrive dans l'année subit un décrochage de cote au moment du lancement de la nouvelle génération, et ce décrochage est supporté par le propriétaire. En location longue durée, la valeur résiduelle est portée par le loueur : vous profitez d'une voiture parfaitement au point sans exposition au risque de revente.
Le Touring apporte un vrai gain de modularité pour un usage familial et conserve une décote plus lente grâce à une demande constante. Sa production dure d'ailleurs quatre mois de plus que celle de la berline. Pour un usage professionnel à deux personnes, la berline suffit et se loue légèrement moins cher.
Oui, les défauts de jeunesse de la génération ont été corrigés au fil des millésimes. Trois contrôles s'imposent à l'achat : l'historique du système de dépollution et la nature des trajets sur les diesels, le bon fonctionnement de la suspension pilotée quand elle est présente, et l'état de santé de la batterie sur la 330e. Ces vérifications font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué aux véhicules livrés par Joinsteer.