GUIDE D'ACHAT· Essais
Essence, diesel, 25e hybride rechargeable de 93 km, iX1 électrique : notre essai du BMW X1 dit quelle version choisir, avec les loyers réellement constatés.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
Le BMW X1 est le seul SUV compact premium qui vous laisse choisir votre énergie sans changer de voiture : essence, diesel, hybride rechargeable de 93 km d'autonomie, et même 100 % électrique avec l'iX1, sur la même carrosserie. La gamme démarre à 41 400 € et grimpe à 60 900 € pour un 25e en M Sport. Sur notre marketplace, le même X1 se loue 673 € par mois en médiane, avec des entrées à 353 €. Ce guide dit quelle motorisation prendre selon votre usage réel, et ce que chacune vaut vraiment.
C'est l'argument central du X1 et il mérite d'être pris au sérieux. La plupart des concurrents obligent à arbitrer entre le modèle que l'on veut et la motorisation qui convient. Le X1 propose l'essence à partir de 41 400 €, le diesel sDrive18d à 44 900 €, la transmission intégrale xDrive20i à 46 990 €, l'hybride rechargeable xDrive25e de 52 850 à 60 900 € selon la finition, et l'iX1 électrique à partir de 49 950 €.
Concrètement, cela veut dire que le choix se fait sur votre usage réel, pas sur le catalogue. Vous roulez 30 000 km par an sur autoroute : le diesel. Vous rechargez chez vous et faites 40 km par jour : le 25e. Vous êtes en zone urbaine dense avec une borne au bureau : l'iX1. La voiture ne change pas, seule la mécanique change.
Le revers est un catalogue foisonnant où les finitions xLine et M Sport ajoutent de 2 500 à 6 000 € selon la motorisation, sans compter des options qui gonflent facilement la facture de 4 000 à 8 000 €. C'est là que se creuse l'écart entre le prix d'appel et le prix payé.
Le X1 conserve ce qui distingue BMW sur le segment : un train avant précis, une direction consistante et un contrôle des mouvements de caisse supérieur à la moyenne pour un SUV de cette hauteur. Sur route sinueuse, il devance nettement un Q3 ou un XC40.
La contrepartie est une fermeté de suspension marquée sur les finitions M Sport avec les grandes jantes, particulièrement sensible en ville sur pavés et nids-de-poule. La suspension pilotée adaptative, en option, corrige ce défaut et reste l'équipement à privilégier sur une fiche d'occasion.
La position de conduite haute, la visibilité et le rayon de braquage en font par ailleurs une voiture facile au quotidien, ce que la fiche technique ne dit pas mais qui compte plus que le chrono sur un usage réel.
Voici ce que les principales motorisations valent sur notre marketplace au 18 août 2026, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| xDrive25e génération précédente | 220 ch | Hybride rechargeable | 29 750 € | 462 €/mois | 428 €/mois |
| sDrive20i | 170 ch | Essence | 46 064 € | 680 €/mois | 570 €/mois |
| xDrive23d | 211 ch | Diesel | 48 709 € | 717 €/mois | 619 €/mois |
| xDrive20d | 163 ch | Diesel | 48 768 € | 719 €/mois | 631 €/mois |
| xDrive25e | 245 ch | Hybride rechargeable | 48 417 € | 714 €/mois | 603 €/mois |
| xDrive23i | 204 à 218 ch | Essence | 50 770 € | 746 €/mois | 619 €/mois |
| xDrive30e | 326 ch | Hybride rechargeable | 58 354 € | 856 €/mois | 605 €/mois |
La ligne la plus intéressante est la première. Un xDrive25e de génération précédente, hybride rechargeable de 220 ch, se loue 462 € par mois en médiane, soit environ 250 € de moins qu'un 25e récent pour un usage quotidien identique dès lors que vous rechargez. Sur quarante-huit mois, l'écart dépasse 12 000 €.
Recharge accessible à domicile ou au bureau : le xDrive25e. Avec 245 ch et 93 km d'autonomie électrique WLTP, il couvre l'intégralité des trajets quotidiens sans démarrer le moteur essence, et ses émissions homologuées allègent nettement la fiscalité d'un véhicule de société.
Plus de 25 000 km par an sur autoroute : le xDrive20d ou le xDrive23d. Le diesel reste imbattable sur la consommation à vitesse stabilisée, et l'écart de loyer entre les deux est de 2 € par mois pour 48 chevaux de plus en faveur du 23d.
Usage urbain sans recharge possible : le sDrive20i essence de 170 ch, qui évite les contraintes de dépollution d'un diesel maltraité par les trajets courts.
Usage exclusivement urbain avec recharge : l'iX1 électrique mérite d'être considéré, en gardant à l'esprit que les électriques premium se déprécient plus vite et de façon moins prévisible que les thermiques, ce qui plaide fortement pour la location. Notre guide sur les meilleures voitures électriques premium détaille ce point.
Quatre-vingt-treize kilomètres d'autonomie électrique WLTP placent le X1 25e dans la catégorie des hybrides rechargeables réellement utilisables. Au-delà de 80 km, la quasi-totalité des trajets domicile-travail se fait sans thermique, y compris avec un aller-retour périurbain.
La condition, invariable sur cette technologie, est de disposer d'une prise. Sans recharge régulière, le 25e transporte sa batterie pour rien et consomme davantage qu'un 20d. Notre guide sur la voiture hybride rechargeable explique comment vérifier la rentabilité selon votre profil de trajets, et celui consacré à la voiture de fonction détaille le volet fiscal.
Le X1 est une base saine et largement diffusée. Trois contrôles suffisent avant signature.
Sur les diesels, la nature des trajets prime sur le kilométrage affiché : le système de dépollution supporte mal les usages exclusivement urbains. Sur le 25e, l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine sont les deux vérifications clés, avec l'historique des mises à jour logicielles. Sur les versions à suspension pilotée, un test sur dos d'âne et l'absence d'alerte au tableau de bord suffisent à écarter les mauvaises surprises.
Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison des quatre SUV compacts premium, à partir des données de notre marketplace au 18 août 2026.
| BMW X1Thermique, hybride ou électrique | Audi Q3Compact premium | Volvo XC40Compact premium | Range Rover EvoqueCompact premium | |
|---|---|---|---|---|
| Énergies disponibles sur la même carrosserie | Essence, diesel, hybride rechargeable, électrique | Essence, diesel, hybride rechargeable | Essence, hybride rechargeable, électrique | Essence, diesel, hybride rechargeable |
| Véhicules disponibles au 18 août 2026 | 1 194 | 989 | 1 365 | 1 285 |
| Prix médian constaté | 45 562 € | 42 630 € | 41 874 € | 53 595 € |
| Loyer LLD médian constaté | 673 €/mois | 557 €/mois | 622 €/mois | 784 €/mois |
| Loyer d'entrée constaté | 353 €/mois | 406 €/mois | 501 €/mois | 351 €/mois |
| Autonomie de l'hybride rechargeable | 93 km WLTP | Jusqu'à 120 km sur la nouvelle génération | Environ 80 km | 62 km WLTP |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × | × |
| Synthèse : le X1 est le seul du quatuor à proposer les quatre énergies sur la même carrosserie, ce qui permet de choisir la motorisation sur l'usage réel plutôt que sur ce que le constructeur a bien voulu décliner. Il se loue 116 € de plus par mois que le Q3, un écart qui achète un châssis plus dynamique et un hybride rechargeable de 93 km. Le XC40 reste le mieux équipé en sécurité de série, l'Evoque le plus désirable.Voir la sélection | ||||
Un X1 xDrive25e en M Sport correctement équipé dépasse 60 900 € avant options, et une configuration réaliste s'approche des 65 000 €. Sur quatre ans, un SUV compact premium perd de l'ordre de 45 à 50 % de sa valeur, soit environ 30 000 € de dépréciation, à peu près 625 € par mois de valeur qui disparaît, avant l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé.
Le crédit auto conserve cette perte intégralement et y ajoute des intérêts. C'est l'option la plus coûteuse des trois, sans exception.
Sur notre marketplace, le loyer médian d'un X1 est de 673 € par mois, avec un point d'entrée à 353 €, sur 1 194 exemplaires disponibles au 18 août 2026. Entretien inclus, sans apport, sans risque de revente. Sur un hybride rechargeable dont la cote à quatre ans dépend de l'état d'une batterie que personne ne maîtrise, cette protection compte double.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix du BMW X1 en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des X1 actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre un 20d et un 25e, ou entre l'achat et la location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :