GUIDE D'ACHAT· Essais
Gamme 2026 complète, e-hybrid 100 km d'autonomie, V6 TDI, SQ5 : notre essai de l'Audi Q5 dit quelle version choisir et compare neuf, occasion récente et LLD.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
La troisième génération de l'Audi Q5 a changé de plateforme, de tableau de bord et de logique de gamme, mais elle a surtout changé de prix : 60 800 € pour la version d'entrée, plus de 101 000 € pour le SQ5. Face à cela, un Q5 de 2023 bien équipé se loue autour de 600 € par mois sur notre marketplace, et un Q5 récent tourne à 725 € de loyer médian. Ce guide passe la gamme en revue motorisation par motorisation, dit laquelle prendre selon votre usage réel, et compare honnêtement l'achat neuf, l'occasion récente et la location longue durée.
Le Q5 lancé fin 2024 repose sur la plateforme PPC, la Premium Platform Combustion conçue par Audi pour ses modèles thermiques et hybrides de nouvelle génération. Ce n'est pas un détail marketing : la PPC apporte un réseau électrique 48 volts sur l'ensemble de la gamme thermique, avec un alterno-démarreur capable de faire rouler la voiture en roue libre moteur coupé et de récupérer l'énergie au freinage.
Concrètement, cela se traduit par des relances plus douces à basse vitesse, un stop and start beaucoup moins perceptible que sur la génération précédente, et une consommation en ville qui descend nettement. C'est en usage urbain et périurbain que la différence se sent, pas sur autoroute.
Le second changement est la carrosserie. Le Q5 se décline désormais en version classique et en Sportback au toit fuyant, facturée 2 200 € de plus. La Sportback perd un peu de volume utile au-dessus de la banquette mais conserve le même plancher de coffre.
Le Q5 n'a jamais cherché à être le SUV le plus joueur de son segment, et cette génération ne change pas de cap. Elle affine. La direction est plus consistante en courbe, le train avant plus franc à l'inscription, et surtout le contrôle des mouvements de caisse est meilleur en charge, ce qui se ressent immédiatement avec quatre personnes à bord.
La suspension pilotée, en option, reste le vrai levier de confort. Sans elle, sur les grandes jantes de 20 pouces qui équipent la plupart des finitions S line, le Q5 filtre correctement les longues ondulations mais laisse passer les cassures franches. Avec elle, il devient l'un des SUV les plus confortables de sa catégorie à haute vitesse. C'est l'option à vérifier en priorité sur une fiche de véhicule, davantage que la couleur ou la sono.
La transmission quattro est de série sur toutes les versions sauf le TFSI 204 ch d'entrée de gamme, disponible en deux roues motrices. Sur un véhicule de ce poids et de cette puissance, la traction intégrale n'est pas un luxe si vous roulez en montagne ou dans une région exposée à la neige.
L'habitacle a été entièrement repensé autour d'un ensemble d'écrans incurvés qu'Audi appelle Digital Stage : un combiné d'instrumentation de 11,9 pouces et un écran central OLED de 14,5 pouces, avec un troisième écran de 10,9 pouces côté passager en option. Ce dernier est protégé par un filtre qui empêche le conducteur de voir ce qui s'y affiche, ce qui autorise la lecture vidéo en roulant.
Le bénéfice est net sur la qualité d'affichage et la fluidité du système. Le revers est connu de tous les constructeurs allemands : la disparition des commandes physiques de climatisation oblige à passer par la dalle tactile pour des réglages que l'on faisait autrefois sans regarder. Audi a conservé un bandeau permanent en bas d'écran pour la température, ce qui limite les dégâts.
Le volume de coffre s'échelonne de 520 à 1 473 litres sur la version thermique, une valeur dans la moyenne haute du segment. La banquette coulissante et le dossier fractionnable en trois parties restent au catalogue et méritent d'être cochés sur une configuration familiale.
Voici la grille française telle qu'elle se présente aujourd'hui, hors options et hors malus. Les prix s'entendent pour la carrosserie classique, la Sportback ajoutant 2 200 € sur chaque ligne.
| Motorisation | Puissance | Énergie | Transmission | Prix catalogue |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TFSI | 204 ch | Essence micro-hybride 48 V | Deux roues motrices, S tronic 7 | 60 800 € |
| 2.0 TFSI quattro | 204 ch | Essence micro-hybride 48 V | Quattro, S tronic 7 | 63 300 € |
| 2.0 TDI quattro | 204 ch | Diesel micro-hybride 48 V | Quattro, S tronic 7 | 64 500 € |
| 2.0 e-hybrid quattro | 299 ch | Hybride rechargeable | Quattro, S tronic 7 | 70 600 € |
| 3.0 V6 TDI quattro | 299 ch | Diesel micro-hybride 48 V | Quattro, tiptronic | 75 100 € |
| 2.0 e-hybrid quattro | 367 ch | Hybride rechargeable | Quattro, S tronic 7 | 80 500 € |
| SQ5 3.0 TFSI quattro | 367 ch | Essence micro-hybride 48 V | Quattro, tiptronic | 101 580 € |
Quatre finitions structurent l'offre : Design, Business Executive, S line et SQ5. La Business Executive est celle qui rend le meilleur service sur le marché de l'occasion récente, parce qu'elle embarque de série les équipements que les acheteurs recherchent ensuite, sans les jantes de 21 pouces qui pénalisent le confort.
Le raisonnement se fait sur le kilométrage annuel et sur la part d'autoroute, pas sur le prix affiché.
Moins de 15 000 km par an, majoritairement urbains et périurbains : le 2.0 TFSI quattro 204 ch suffit largement. Le micro-hybride 48 V absorbe la pénalité habituelle de l'essence en ville, et vous évitez le surcoût d'entretien d'un système de dépollution diesel qui n'aime pas les trajets courts.
Entre 20 000 et 35 000 km par an avec beaucoup d'autoroute : le 2.0 TDI quattro 204 ch reste imbattable. Il est aussi le plus représenté en occasion récente, ce qui joue directement sur le loyer que l'on obtient.
Gros rouleur, plus de 35 000 km, ou attelage régulier : le V6 TDI 299 ch, annoncé à 5,8 l/100 km, justifie son surcoût. C'est le seul de la gamme à conjuguer un couple élevé disponible très bas et une consommation contenue à vitesse stabilisée.
Trajet domicile-travail court avec recharge à domicile : le e-hybrid, traité dans la section suivante.
Audi a nettement renforcé son hybride rechargeable sur cette génération. La batterie passe à 25,9 kWh bruts, dont 20,7 kWh réellement exploitables, ce qui autorise 85 à 100 km en électrique selon le cycle mixte WLTP. Le 299 ch abat le 0 à 100 km/h en 6,2 secondes, le 367 ch en 5,1 secondes.
Cent kilomètres d'autonomie électrique changent la nature de la voiture : la quasi-totalité des trajets quotidiens se fait sans démarrer le moteur thermique, y compris un aller-retour domicile-travail de banlieue à grande ville. C'est le premier hybride rechargeable du segment à tenir cette promesse sans conduite militante.
La condition est simple et non négociable : disposer d'une recharge à domicile ou au bureau. Sans elle, vous transportez 300 kilos de batterie pour rien, la consommation réelle grimpe au-dessus de celle d'un TDI, et le calcul s'effondre. Si vous ne pouvez pas recharger, prenez le diesel et n'y pensez plus.
Pour un dirigeant ou un cadre en véhicule de société, l'e-hybrid a un second intérêt : ses émissions homologuées le placent dans une tranche fiscale nettement plus favorable, ce qui pèse plus lourd dans le coût annuel que l'écart de prix catalogue. Notre guide sur la voiture de fonction détaille ce calcul.
Le SQ5 conserve un V6 essence 3.0 de 367 ch et l'assume : sonorité travaillée, châssis abaissé, différentiel sport disponible. Il fait ce qu'on lui demande et le fait bien.
Le problème n'est pas la voiture, c'est le ticket d'entrée une fois le malus appliqué. À ce niveau de budget, la question honnête est de savoir si un SQ5 neuf reste le meilleur usage de la somme, face à un Q5 e-hybrid 367 ch qui offre des performances comparables en accélération, ou face à une sportive premium d'occasion récente prise en location longue durée pour un loyer mensuel du même ordre. Sur le marketplace, un SQ5 de 2023 se loue autour de 1 234 € par mois, sans exposition à la décote.
Le prix catalogue ne dit pas grand-chose du chèque à signer. Sur les versions les plus lourdes et les plus émettrices de la gamme, le malus au CO2 dépasse 5 000 € et s'ajoute au malus au poids, dont le seuil de déclenchement descend chaque année. Le V6 TDI et le SQ5 sont les deux versions les plus exposées.
Deux conséquences pratiques. D'abord, l'écart de prix entre deux motorisations à l'achat est souvent plus large que ce que la grille laisse croire, une fois les taxes intégrées. Ensuite, le malus est acquitté une seule fois, à la première immatriculation : il disparaît sur une occasion récente, et il est absorbé dans le loyer en location longue durée. Notre guide dédié au malus écologique détaille le barème en vigueur et les cas d'exonération.
Le Q5 est un véhicule mûr, produit en très grande série, dont les organes principaux sont partagés avec le reste du groupe. Les points à vérifier sur une occasion sont connus et se contrôlent en quelques minutes.
Sur les TDI, l'historique d'entretien du système de dépollution et la régularité des vidanges sont les deux seuls sujets qui comptent vraiment. Une voiture qui n'a fait que des trajets courts se repère à ses cycles de régénération incomplets. Sur les S tronic, un à-coup marqué à froid en manoeuvre justifie un contrôle avant signature. Sur les versions à suspension pilotée, il faut écouter l'amortissement sur dos d'âne et vérifier l'absence de message au tableau de bord.
Sur les véhicules de notre marketplace, ces vérifications font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location. C'est une différence de nature avec un achat entre particuliers, où le risque reste entièrement chez l'acheteur.
Les trois allemandes se valent sur le papier et se départagent sur le budget réel. Voici la comparaison à partir des données de notre propre marketplace, sur les motorisations diesel équivalentes.
| Audi Q5 40 TDI204 ch quattro | BMW X3 20d xDrive197 ch | Mercedes GLC 220d 4Matic197 ch | |
|---|---|---|---|
| Motorisation | 2.0 TDI micro-hybride 48 V | 2.0 diesel micro-hybride 48 V | 2.0 diesel micro-hybride 48 V |
| Transmission de série | Quattro, S tronic 7 | xDrive, Steptronic 8 | 4Matic, 9G-Tronic |
| Véhicules disponibles sur le marketplace | 860 | 794 | 2 104 |
| Prix médian constaté, toutes versions | 52 429 € | 67 003 € | 70 858 € |
| Loyer LLD médian constaté | 725 €/mois | 976 €/mois | 901 €/mois |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × |
| Synthèse : à prestation comparable, le Q5 est celui des trois qui se loue le moins cher, avec un loyer médian inférieur de 176 € par mois à celui du X3 et de 251 € à celui du GLC, soit près de 12 000 € d'écart sur quarante-huit mois face au X3. Le X3 reste la référence dynamique et le GLC celle du confort, mais aucun des deux ne justifie cet écart pour un usage de tous les jours.Voir la sélection | |||
Prenons un Q5 40 TDI quattro S line, la configuration la plus demandée. Neuf, il dépasse 70 000 € une fois options et malus intégrés. Sur quatre ans, un SUV premium de ce segment perd de l'ordre de la moitié de sa valeur : l'acheteur comptant supporte donc environ 35 000 € de décote, auxquels s'ajoutent l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé qui ne travaille pas ailleurs.
Le crédit auto ne règle rien : il additionne cette même décote aux intérêts et laisse l'entretien à votre charge. C'est mécaniquement l'option la plus coûteuse des trois.
La location longue durée déplace le problème. Sur notre marketplace, le loyer médian constaté sur un Q5 est de 725 € par mois, avec un point d'entrée à 453 € sur les versions les plus anciennes, et plusieurs centaines d'exemplaires récents disponibles. Sur quarante-huit mois, vous payez l'usage du véhicule, pas sa dépréciation : la valeur résiduelle est portée par le loueur, l'entretien est inclus, et la carte grise est établie à votre nom sans que vous ayez de dossier à monter. Sur le segment premium, où la décote est la plus violente, c'est l'option dominante.
Pour comparer les loyers version par version, notre page dédiée aux prix de l'Audi Q5 en leasing détaille la grille par motorisation, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des Q5 actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre deux motorisations, ou entre un Q5 neuf et une occasion récente en location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, budget mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :