GUIDE D'ACHAT· Essais
P270e à 62 km d'autonomie et 32 g de CO2, D200 pour gros rouleur : notre essai du Range Rover Evoque dit quelle version choisir, avec les loyers réellement constatés.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
L'Evoque est le seul SUV compact premium que l'on achète d'abord pour son dessin. Ni l'Audi Q3, ni le BMW X1, ni le Volvo XC40 ne déclenchent le même réflexe, et cela se voit dans les chiffres : sur notre marketplace, un Evoque se loue en médiane 784 € par mois contre 569 € pour un Q3. Deux cent quinze euros mensuels d'écart, soit plus de 10 000 € sur quatre ans, qui n'achètent ni des chevaux ni du volume de coffre. Ce guide explique ce qu'ils achètent réellement, quelle version choisir, et pourquoi ce type de voiture se loue plutôt qu'il ne s'achète.
Le Range Rover Evoque a inventé un segment : celui du SUV compact dont la silhouette prime sur la fiche technique. Ligne de toit descendante, ceinture de caisse haute, poignées affleurantes, calandre réduite. Sept ans après le lancement de la deuxième génération, le dessin tient toujours, ce qui est rare dans une catégorie où la mode tourne vite.
Ce positionnement a une conséquence pratique que les tests classiques mesurent mal : la valeur perçue reste élevée sur le marché de l'occasion, mais elle est plus volatile que celle d'une allemande, parce qu'elle dépend davantage de la finition, de la couleur et des jantes que du kilométrage. Un Evoque bien configuré se revend nettement mieux qu'un Evoque banal, ce qui n'est pas vrai d'un Q3.
Second point, souvent oublié : c'est un vrai Land Rover. Le système Terrain Response et une capacité de passage à gué de 600 millimètres le distinguent de concurrents dont la transmission intégrale s'arrête au parking en pente. Si vous roulez en montagne, en chemin ou sur des accès non revêtus, la différence est réelle.
L'Evoque privilégie le confort et l'isolation. La direction est légère, l'amortissement souple sur les grandes ondulations, et la position de conduite haute avec un capot bien visible donne une impression de maîtrise en ville, ce qui reste le terrain de jeu principal de la voiture.
Le revers est connu. Sur les grandes jantes des finitions les plus habillées, le train arrière devient sec sur les cassures franches, et le poids se ressent dans les enchaînements rapides. Un X1 ou un Q3 sont plus efficaces si le plaisir de conduite est votre critère principal. Ce n'est pas le terrain sur lequel l'Evoque veut être jugé.
L'insonorisation, en revanche, est un vrai point fort du modèle, en particulier sur les versions hybrides rechargeables qui roulent en électrique en ville.
C'est la motorisation la plus intéressante de la gamme, et de loin. Le P270e associe un trois cylindres 1.5 essence de 200 ch à un moteur électrique de 109 ch implanté sur l'essieu arrière, pour 269 ch cumulés et un 0 à 100 km/h en 7,2 secondes.
La batterie de 14,9 kWh, dont 12,1 kWh utiles, autorise 62 km d'autonomie électrique en cycle WLTP et accepte la charge rapide en courant continu jusqu'à 32 kW, ce qui est rare sur un hybride rechargeable de ce gabarit et permet une recharge à 80 % en une trentaine de minutes.
Le chiffre décisif est ailleurs : 32 grammes de CO2 par kilomètre. À ce niveau d'émissions, le P270e passe très largement sous le seuil de déclenchement du malus, alors que les versions thermiques du même véhicule y sont exposées. Sur un SUV de ce gabarit, cet écart de fiscalité à l'immatriculation dépasse souvent l'écart de prix catalogue entre les deux motorisations. Notre guide sur le malus écologique détaille le barème en vigueur.
Sous le P270e, la gamme s'articule autour des blocs Ingenium micro-hybridés : le D165 diesel de 163 ch, le D200 diesel de 204 ch, et les essence P200 à P300 de 200 à 300 ch.
Le D200 est le meilleur compromis pour un gros rouleur : couple disponible bas, consommation contenue sur autoroute, et une transmission intégrale qui exploite correctement les 204 chevaux. Le D165 suffit sur un usage mixte plus tranquille mais paraît juste en charge avec quatre personnes et des bagages.
Les versions essence n'ont d'intérêt que sur un usage strictement urbain et à faible kilométrage, cas dans lequel le P270e reste malgré tout supérieur dès que vous pouvez recharger.
Plutôt que de reproduire une grille catalogue vite obsolète, voici ce que ces motorisations valent sur notre marketplace, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| P200 à P300 | 200 à 300 ch | Essence micro-hybride | 42 508 € | 634 €/mois | 466 €/mois |
| D200 | 204 ch | Diesel micro-hybride | 46 826 € | 759 €/mois | 573 €/mois |
| D165 | 163 ch | Diesel micro-hybride | 60 270 € | 885 €/mois | 493 €/mois |
| P270e et P300e | 269 à 309 ch | Hybride rechargeable | 62 217 € | 918 €/mois | 510 €/mois |
Une lecture s'impose : sur ce modèle, le prix médian dépend plus de la finition et de l'année que de la motorisation. Le D165, motorisation la plus modeste, affiche un prix médian supérieur au D200 parce que les exemplaires disponibles sont plus récents et mieux équipés. C'est exactement pour cette raison qu'il faut raisonner en loyer d'entrée plutôt qu'en médiane : sur l'Evoque, le premier prix se situe à 351 € par mois toutes versions confondues, un niveau que ne propose aucune des trois allemandes concurrentes.
L'habitacle a été profondément revu lors du dernier restylage, autour de l'écran incurvé Pivi Pro de 11,4 pouces qui a supprimé la majorité des commandes physiques. Le système est nettement plus rapide que celui de la première mouture, et la connectivité sans fil fonctionne correctement.
La qualité perçue est bonne au premier contact, avec des choix de matériaux différenciants comme les tissus techniques ou le cuir Windsor selon les finitions. Sur la durée, quelques plastiques de deuxième niveau et l'ergonomie du tout tactile restent en retrait de ce que propose une Audi. C'est un arbitrage assumé en faveur du style.
L'habitabilité arrière est le point faible structurel du modèle : la ligne de toit fuyante coûte de la garde au pavillon, et le coffre reste modeste pour la catégorie. Si vous transportez régulièrement quatre adultes, regardez plutôt du côté du Discovery Sport, mécaniquement très proche.
C'est le sujet sur lequel l'Evoque traîne une réputation, en partie héritée de la première génération. La deuxième a corrigé l'essentiel, mais trois contrôles restent indispensables avant signature.
Sur les diesels, l'historique complet d'entretien et la nature des trajets priment sur le kilométrage affiché. Sur le P270e, il faut vérifier l'état de santé de la batterie, la présence du câble de charge d'origine et la mise à jour des calculateurs. Sur toutes les versions, le fonctionnement de l'électronique de confort et des écrans mérite un test complet, poste par poste, avant de signer.
C'est précisément le type de modèle où l'achat entre particuliers expose le plus l'acheteur. Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison à partir des données de notre propre marketplace, sur l'ensemble des versions disponibles.
| Range Rover EvoqueP270e 269 ch | Audi Q3Compact premium | BMW X1Compact premium | Volvo XC40Compact premium | |
|---|---|---|---|---|
| Positionnement | Statut et style | Polyvalence | Dynamisme | Sécurité et sobriété |
| Véhicules disponibles sur le marketplace | 1 285 | 989 | 1 194 | 1 365 |
| Prix médian constaté | 53 595 € | 41 905 € | 45 562 € | 41 874 € |
| Loyer LLD médian constaté | 784 €/mois | 569 €/mois | 673 €/mois | 622 €/mois |
| Loyer d'entrée constaté | 351 €/mois | 406 €/mois | 353 €/mois | 501 €/mois |
| Capacité de franchissement réelle | Terrain Response, gué 600 mm | Route | Route | Route |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × | × |
| Synthèse : l'Evoque se paie 215 € de plus par mois que le Q3 en loyer médian, soit environ 10 300 € sur quarante-huit mois. Cet écart n'achète pas de la performance mais du statut, un dessin qui n'a pas d'équivalent dans le segment et une vraie capacité de franchissement. C'est un choix assumé de désir, et c'est précisément le type d'achat où la location longue durée évite de transformer un plaisir en mauvaise opération patrimoniale.Voir la sélection | ||||
Pour une voiture achetée par raison, l'arbitrage entre achat et location se calcule. Pour une voiture achetée par envie, il se calcule aussi, mais l'enjeu n'est pas le même : il s'agit d'éviter qu'un plaisir se transforme en mauvaise opération.
Un Evoque bien équipé dépasse rapidement 60 000 €. Sur quatre ans, un SUV premium de ce segment perd de l'ordre de la moitié de sa valeur, et l'Evoque est plus sensible que la moyenne à la configuration retenue : une voiture mal configurée décote plus vite. L'acheteur comptant absorbe donc une perte de l'ordre de 30 000 €, sans compter l'entretien, l'assurance et le capital immobilisé. Le crédit auto ajoute des intérêts à cette même perte.
La location longue durée résout exactement ce problème. Sur notre marketplace, le loyer médian d'un Evoque est de 784 € par mois, avec un point d'entrée à 351 €, sur 1 285 exemplaires disponibles. Vous roulez quatre ans dans la voiture que vous vouliez, entretien inclus, et vous rendez les clés sans jamais avoir à négocier une reprise sur un modèle dont la cote dépend de la couleur des jantes.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix du Range Rover Evoque en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des Evoque actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre un D200 et un P270e, ou entre l'achat et la location d'un Evoque ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :