Depuis 2024, le Porsche Macan a basculé entièrement vers l'électrique. La troisième génération, bâtie sur la plateforme PPE partagée avec l'Audi Q6 e-tron, n'est plus un compromis : c'est un SUV compact premium pensé dès le départ pour le 800 V, avec jusqu'à 641 km d'autonomie WLTP, une recharge 270 kW DC et une dynamique de châssis fidèle à l'ADN Porsche. Après plus d'un an de recul sur les premières livraisons françaises, voici notre essai global de la gamme, désormais élargie à cinq versions : Macan propulsion, Macan 4, Macan 4S, Macan GTS et Macan Turbo.

641 km

Autonomie WLTP maxi (propulsion)

3,3 s

0-100 km/h Macan Turbo

83 100 €

Prix d'entrée Macan propulsion

1. Positionnement et prix dans la gamme Porsche

Le Macan EV remplace intégralement le Macan thermique, retiré du catalogue européen en 2024 pour cause de non-conformité cybersécurité UNECE R155. Cette transition forcée a finalement servi le modèle : Porsche n'a pas posé un GT2 sur un SUV existant, la marque a refondu l'architecture complète autour de la plateforme PPE (Premium Platform Electric) développée conjointement avec Audi.

Cinq versions structurent la gamme au millésime 2026 : le Macan propulsion 360 ch à 83 100 euros, le Macan 4 à transmission intégrale 408 ch à 86 800 euros, le Macan 4S 516 ch à 93 400 euros, le Macan GTS 571 ch à 107 500 euros, et le Macan Turbo 639 ch à 119 700 euros. Toutes embarquent la même batterie de 100 kWh bruts, soit 95 kWh utiles, et la même architecture 800 volts. La différence se joue sur la puissance, le châssis et le niveau d'équipement de série.

Deux arrivées ont élargi la gamme depuis son lancement, et elles changent la lecture du modèle. La version propulsion d'entrée, d'abord, qui ouvre le catalogue 6 600 euros sous le Macan 4 tout en offrant la meilleure autonomie de la famille, jusqu'à 641 km WLTP. Le GTS ensuite, qui vient combler l'écart considérable qui séparait le 4S du Turbo, avec 571 ch, 3,8 secondes au 0 à 100 km/h et le châssis le plus abouti de la gamme hors Turbo.

Trois conventions de lecture s'imposent avant de comparer ces versions, parce qu'elles sont propres soit à Porsche, soit à l'électrique. La première : les puissances annoncées sont celles disponibles en overboost, avec le Launch Control engagé, et non la puissance continue. La deuxième : chez Porsche, Turbo et GTS sont des niveaux de gamme hérités de la nomenclature thermique, pas des désignations techniques, et un Macan Turbo électrique ne comporte évidemment aucun turbocompresseur. La troisième : Porsche communique la batterie en capacité brute, 100 kWh, alors que la capacité réellement exploitable est de 95 kWh utiles. C'est cette dernière qui détermine l'autonomie et qui doit servir à toute comparaison avec un concurrent communiquant en net.

Dans la hiérarchie Porsche, le Macan EV se positionne au-dessus du Taycan en termes de praticité, et juste en dessous du Cayenne en termes d'encombrement. Face à l'Audi Q6 e-tron qui partage la même plateforme, le Macan revendique un positionnement plus dynamique, avec un différentiel tarifaire de l'ordre de 8 à 12 000 € sur des finitions équivalentes. La cible commerciale assumée par Porsche France est de doubler le volume Macan thermique historique (environ 4 200 unités par an) d'ici 2027, en captant une clientèle jusqu'ici tournée vers le Tesla Model Y Performance et l'Audi RSQ8.

Côté bonus écologique, le Macan EV est exclu du bonus 2026 (plafond à 47 000 euros) mais reste éligible à la prime à la conversion sous conditions de revenus. Pour un usage professionnel, l'amortissement plafond est fixé à 30 000 euros TTC en BIC/IS, ce qui rend l'achat comptant peu pertinent pour un dirigeant. La LLD ou le crédit-bail évitent ce plafond en passant les loyers en charges déductibles, sujet que nous traitons section 10.

VersionPuissance (overboost)0-100 km/hVitesse maxiAutonomie WLTP maxiPrix catalogue MY26
Macan (propulsion)360 ch5,7 s220 km/h641 km83 100 €
Macan 4408 ch5,2 s220 km/h613 km86 800 €
Macan 4S516 ch4,1 s240 km/h606 km93 400 €
Macan GTS571 ch3,8 s250 km/h586 km107 500 €
Macan Turbo639 ch3,3 s260 km/h591 km119 700 €
Gamme Macan électrique au millésime 2026. Batterie commune de 100 kWh bruts pour 95 kWh utiles, architecture 800 V, pic de charge 270 kW et 10-80 % en 21 minutes sur toutes les versions.

Toutes ces versions partagent la même batterie de 100 kWh bruts pour 95 kWh utiles, la même architecture 800 volts, un pic de charge en courant continu de 270 kW, un chargeur alternatif de 11 kW de série avec 22 kW en option, et un 10 à 80 % annoncé en 21 minutes. Ce qui distingue les versions n'est donc ni la batterie ni la vitesse de recharge, mais uniquement la puissance, le châssis et l'équipement.

2. Design extérieur : continuité formelle, rupture motrice

Esthétiquement, Porsche a fait le choix de la continuité. Le Macan EV conserve les proportions du Macan thermique : 4,78 m de long, 1,94 m de large, 1,62 m de haut. La signature lumineuse à quatre points reste, mais elle est désormais séparée en deux blocs distincts : un bandeau LED supérieur fin pour les feux de jour, et un bloc principal plus bas pour les codes et phares matriciels. C'est subtil, presque trop, et beaucoup d'amateurs Porsche regretteront que la rupture esthétique ne soit pas plus marquée, contrairement à ce qu'a fait BMW sur l'iX par exemple.

Le capot plus plongeant, la calandre fermée (logique sur un électrique), et les jantes aéro jusqu'à 22 pouces signalent la rupture motrice sans tomber dans le futurisme caricatural. Le coefficient de traînée a été travaillé à 0,25, ce qui est remarquable pour un SUV de ce gabarit et explique en partie les chiffres d'autonomie WLTP. À titre de comparaison, le Q6 e-tron affiche 0,26 Cx, le Mercedes EQE SUV 0,25 Cx, l'Audi e-tron de première génération atteignait 0,28. Chaque centième compte sur autoroute : un gain de 0,01 sur le Cx représente environ 4 à 5 km d'autonomie réelle à 130 km/h.

Le Turbo se distingue par ses passages de roues élargis, ses jantes 22 pouces spécifiques, et son aileron arrière actif. C'est subtil mais repérable pour un oeil entraîné. La palette de coloris reprend les classiques Porsche (Bleu Macadamia, Argent GT, Bleu Gentiane, Rouge Carmin), avec un métallisé facturé à partir de 1 850 €. Les teintes Paint to Sample, accessibles en cochant le programme Sonderwunsch, démarrent à 7 200 € et ouvrent l'accès à plus de 60 nuances historiques Porsche, dont les bleus mythiques Riviera et Mexico.

Un détail rarement relevé : la poignée de porte affleurante motorisée. Élégante à l'oeil mais légèrement plus lente qu'une poignée classique lorsqu'on s'approche les bras chargés. C'est un point qui demande quelques jours d'adaptation, comme sur une Tesla.

3. Habitacle et qualité perçue

À bord, c'est ici que Porsche a poussé la rupture la plus visible. Le combiné numérique de 12,6 pouces (en remplacement du compte-tours analogique historique) cohabite avec un écran central de 10,9 pouces et, en option, un troisième écran passager de 10,9 pouces. L'ensemble est géré par un nouveau système d'exploitation Android Automotive (PCM 6.0), bien plus réactif que la génération précédente.

La qualité perçue est au niveau attendu : cuirs cousus main, alcantara sur les surrounds, aluminium brossé sur les pourtours. Le sélecteur de boîte a migré vers le tableau de bord pour libérer la console centrale, où Porsche a installé un grand bac de rangement avec recharge à induction.

Un bémol toutefois : le touchpad central qui remplace les boutons physiques de climatisation est peu ergonomique en roulant. Il faut quitter la route des yeux pour ajuster un paramètre simple comme la température, ce qui n'est pas digne du niveau de finition global. Les commandes au volant restent en revanche excellentes, avec une roulette dédiée aux modes de conduite.

L'espace arrière progresse de 4 cm en longueur grâce au gain de plateforme PPE. Trois adultes à l'arrière restent serrés sur long trajet, mais deux adultes voyagent confortablement. Le coffre de 540 litres se complète d'un frunk avant de 84 litres, suffisant pour un câble de recharge et un sac de sport.

4. Plateforme PPE et architecture 800 V

La Premium Platform Electric (PPE) est le socle technique partagé avec l'Audi Q6 e-tron, développé en commun entre Porsche et Audi. C'est une architecture native 800 V, ce qui signifie que tout le système (batterie, onduleur, moteur, recharge) fonctionne à haute tension, sans convertisseur intermédiaire comme sur les anciennes plateformes 400 V doublées. Cette différence n'est pas cosmétique : elle réduit les pertes thermiques de recharge d'environ 12 à 15 %, allège le câblage de plusieurs kilos et autorise des appels de courant beaucoup plus élevés en pointe.

La batterie est composée de 12 modules de 15 cellules prismatiques fournis par CATL, pour une capacité brute de 100 kWh (95 kWh nets utilisables). Elle est intégrée au plancher, ce qui abaisse le centre de gravité de 14 cm par rapport au Macan thermique. La masse globale grimpe en revanche à 2 330 kg pour le Macan 4 et 2 405 kg pour le Turbo, ce qui reste contenu pour la catégorie. Le pack batterie est suspendu sur des silentblocs hydrauliques spécifiques, ce qui filtre une partie des vibrations basse fréquence transmises à l'habitacle.

Le moteur arrière est un PSM (synchrone à aimants permanents) de 285 kW maximum sur le Turbo, tandis que le moteur avant est un ASM (asynchrone) découplable pour réduire la consommation lorsque la transmission intégrale n'est pas nécessaire. Toutes les versions disposent de la transmission intégrale, le Macan 4 étant le moins puissant à 408 ch combinés. La boîte de vitesses arrière est une mécanique à deux rapports inspirée de la Taycan, ce qui permet d'optimiser à la fois l'accélération départ arrêté et l'efficience à vitesse stabilisée.

Côté refroidissement, Porsche utilise un circuit liquide direct sur les cellules (vs. plaque froide chez certains concurrents), ce qui homogénéise la température et autorise le maintien d'une puissance de recharge crête plus longtemps. Le préconditionnement batterie peut être lancé manuellement via l'application My Porsche ou automatiquement lorsqu'une borne rapide est sélectionnée dans le planificateur d'itinéraire intégré.

Macan 4408 chMacan 4S516 chMacan GTS571 chMacan Turbo639 ch
Puissance en overboost408 ch516 ch571 ch639 ch
0-100 km/h5,2 s4,1 s3,8 s3,3 s
Vitesse maxi220 km/h240 km/h250 km/h260 km/h
Batterie utile95 kWh95 kWh95 kWh95 kWh
Autonomie WLTP maxi613 km606 km586 km591 km
Pic de charge DC270 kW270 kW270 kW270 kW
Recharge 10-80%21 min21 min21 min21 min
Prix catalogue France MY2686 800 €93 400 €107 500 €119 700 €
Décote à supporter××××
Synthèse : à batterie identique sur toute la gamme, le Macan 4S garde le meilleur ratio performance-prix-autonomie, le GTS comble l'écart de châssis qui séparait le 4S du Turbo, et le Macan 4 reste le choix rationnel pour qui privilégie l'autonomie. La version propulsion 360 ch, absente de ce tableau, ouvre le catalogue à 83 100 € avec la meilleure autonomie de la famille.Voir la sélection

5. Performance : 0-100, Launch Control, châssis

Les chiffres parlent, sur les cinq versions : 5,7 s pour la propulsion 360 ch, 5,2 s sur le Macan 4, 4,1 s sur le 4S, 3,8 s sur le GTS et 3,3 s sur le Turbo, toujours avec le Launch Control engagé. Toutes reprennent la fonction Overboost, qui débloque transitoirement la puissance maximale pour le départ arrêté : c'est cette valeur que Porsche communique, et non la puissance continue. La vitesse maximale est limitée électroniquement à 220 km/h sur la propulsion et le Macan 4, 240 km/h sur le 4S, 250 km/h sur le GTS et 260 km/h sur le Turbo.

L'arrivée du GTS mérite qu'on s'y arrête, car elle réorganise la gamme. Avec 571 ch, il s'intercale à 14 100 euros au-dessus du 4S et 12 200 euros sous le Turbo, et il applique la recette GTS habituelle chez Porsche : un châssis retravaillé et abaissé, un calibrage spécifique de l'amortissement piloté et une signature esthétique propre, plutôt qu'une simple surenchère de puissance. Pour un conducteur qui cherche le comportement avant le chrono, c'est aujourd'hui le meilleur compromis de la gamme.

Au-delà des chiffres, c'est la linéarité de la poussée qui marque. Pas de creux, pas de seuil. La transition 0-50 km/h est instantanée, le 50-130 km/h reste extrêmement linéaire grâce au couple maximal de 1 130 Nm sur le Turbo. La sensation se rapproche de celle d'un Taycan Turbo, sur un format plus polyvalent.

Le châssis fait l'objet d'un soin particulier : suspension pneumatique adaptative de série sur 4S et Turbo (option à 2 350 € sur le Macan 4), Porsche Active Suspension Management (PASM), direction à quatre roues directrices en option (3 080 €). Cette dernière réduit le diamètre de braquage de 11,5 à 11,1 m, ce qui se sent en manoeuvre urbaine.

Le Macan EV n'est pas une compromission. C'est l'aboutissement de quinze ans de R&D Porsche sur l'électrique.

6. Autonomie WLTP vs réel autoroute / urbain

Les chiffres WLTP sont élevés, et s'entendent toujours comme des plafonds : jusqu'à 641 km pour la propulsion 360 ch, 613 km pour le Macan 4, 606 km pour le 4S, 586 km pour le GTS et 591 km pour le Turbo. Chaque version couvre en réalité une fourchette, l'écart entre la borne basse et la borne haute atteignant une centaine de kilomètres selon les jantes, les pneumatiques et les équipements retenus. Ces valeurs sont obtenues sur le cycle WLTP combiné, qui inclut des phases urbaines et extra-urbaines, avec un soin particulier sur l'aérodynamisme.

En usage réel, nos relevés après trois trajets longs (Paris-Lyon, Paris-Bordeaux, Marseille-Genève) donnent des consommations moyennes de 22 à 24 kWh/100 km sur autoroute à 130 km/h stabilisés, soit une autonomie pratique de 430 à 470 km selon les versions. Le Macan 4 est le plus sobre des trois (jusqu'à 470 km), le Turbo le plus gourmand (430 à 450 km).

En conduite urbaine et périurbaine, la consommation tombe à 17-19 kWh/100 km grâce à la régénération, ce qui porte l'autonomie réelle à plus de 550 km. Pour un usage quotidien français (40-80 km/jour), une recharge hebdomadaire suffit sur une wallbox 11 kW.

Sources : tests presse AutoBild mai 2025, Motor Trend juin 2025, RoadAndTrack avril 2026, et nos propres relevés clients Joinsteer sur les 18 derniers mois.

7. Recharge : 800 V Ionity, 270 kW DC, 11 kW AC

C'est ici que la plateforme PPE et son architecture 800 V font toute la différence. Sur une borne haute puissance (HPC) compatible 800 V comme Ionity, Allego ou Fastned, le Macan EV accepte une puissance de charge crête de 270 kW. Concrètement, une recharge de 10 à 80 % prend 21 minutes dans les conditions idéales (batterie préconditionnée, borne disponible à pleine puissance, température batterie optimale).

Sur une borne 400 V (la majorité des bornes rapides DC en France), le Macan EV active automatiquement la répartition des modules pour accepter 135 kW en pic. La recharge 10-80 % prend alors environ 33 minutes. C'est un différenciant fort versus les concurrents qui plafonnent à 150 kW sur les bornes 400 V.

En courant alternatif (AC) à domicile, la recharge se fait à 11 kW de série, avec une option 22 kW facturée 460 €. Sur une wallbox 11 kW, une recharge complète prend environ 10 heures, ce qui couvre largement une nuit. Coût de revient électrique à domicile (TR Bleu EDF 2026) : environ 18 € pour 100 kWh, soit 3,5 € pour 100 km en moyenne. Sur Ionity Power à 0,39 €/kWh, le coût grimpe à environ 8,5 € pour 100 km, ce qui reste très compétitif face au thermique équivalent.

8. Conduite : équilibre, direction, mode sportif

Sur route ouverte, le Macan EV impressionne par son équilibre. La répartition des masses 48/52 (avant/arrière) est presque idéale pour un SUV, le centre de gravité très bas neutralise une partie du roulis, et la direction est d'une précision rare pour la catégorie. On retrouve la signature Porsche : pas trop assistée, avec un retour d'information clair sur le revêtement. Sur le sec, l'aplomb en sortie de courbe rapide rappelle clairement la 911 Turbo S, en plus haut et en plus lourd évidemment, mais la filiation est lisible.

Les modes de conduite Normal, Sport, Sport+, Offroad et Individual modifient la cartographie moteur, la fermeté de la suspension pneumatique, la réactivité de la direction et le seuil de coupure de l'ESP. En Sport+, le mode Launch Control devient accessible et la régénération s'efface au profit de la roue libre, comme dans un coupé sportif. Le mode Offroad relève la garde au sol de 30 mm, ralentit la réponse moteur et active la répartition multi-roue, ce qui rend le Macan capable d'aborder des chemins forestiers et des passages enneigés sans hésitation.

En conduite quotidienne, c'est en Normal que le Macan EV est le plus convaincant : confort de roulement excellent grâce à la pneumatique, freinage régénératif progressif et prévisible, insonorisation au top (le bruit de roulement est le seul bruit significatif au-delà de 110 km/h). Le mode B (One-Pedal) permet de rouler en ville sans toucher la pédale de frein, comme sur un Taycan. Notre préférence va à la cartographie de régénération moyenne (50 % de la puissance max récupérée), suffisante pour ralentir en anticipation sans crisper les passagers arrière.

Le freinage régénératif est généré prioritairement par le moteur arrière, ce qui évite un sur-couple sur l'avant et préserve la stabilité en courbe. La transition entre freinage régénératif et freinage hydraulique est invisible au pied, point sur lequel Porsche fait mieux que la concurrence allemande qui peine encore à masquer la bascule, notamment à très basse vitesse. Pour les sorties circuit ou route de montagne, le pack Sport Chrono (1 480 euros) ajoute un chrono sur le combiné, un mode Sport+ spécifique et la fonction Power Steering Plus.

Points forts confirmés après 12 mois de recul

  • Architecture 800 V native, vraie différence sur la recharge rapide
  • Châssis et direction au niveau d'attente Porsche, malgré les 2,3 tonnes
  • Autonomie WLTP élevée (jusqu'à 641 km sur la propulsion) et réelle autoroute solide (430-470 km)
  • Qualité perçue et finition au standard Porsche, sans régression
  • Performances 0-100 supérieures aux concurrents directs à finition équivalente

Points perfectibles à considérer avant configuration

  • Touchpad climatisation peu ergonomique en roulant, régression vs Macan thermique
  • Options nombreuses et facturées fort : configuration réaliste à 95-105 000 € pour un 4S
  • Coffre 540 L correct mais inférieur au Q6 e-tron Sportback (510 L) et au Velar EV
  • Pas de version 7 places, contrairement à certains concurrents premium
  • Bruit de roulement perceptible au-delà de 110 km/h, surtout en jantes 22 pouces

9. Concurrence : Audi Q6 e-tron, BMW iX1, Mercedes EQE SUV

Le Macan EV n'évolue pas dans un désert. Quatre concurrents directs structurent le segment des SUV compacts électriques premium en 2026.

L'Audi Q6 e-tron partage la plateforme PPE et donc l'essentiel de la base technique. La Q6 e-tron Performance 388 ch est facturée 76 200 € (8 800 € de moins que le Macan 4), avec une autonomie WLTP de 642 km. La différence se joue sur la dynamique de châssis (avantage Porsche net) et sur l'image (Audi plus discret, Porsche plus statutaire).

La BMW iX1 joue dans une catégorie légèrement inférieure (4,5 m vs 4,78 m), avec une plateforme 400 V et une autonomie plus modeste (440 km WLTP en xDrive30). Prix d'entrée 56 000 €, soit 28 000 € de moins que le Macan 4. C'est un produit clairement plus compact et moins ambitieux techniquement.

Le Mercedes EQE SUV est plus grand (4,86 m) et orienté confort. Architecture 400 V, recharge max 170 kW, autonomie 596 km WLTP. Prix d'entrée 81 000 €. Plus confortable sur grand trajet, moins dynamique sur route ouverte.

Le Range Rover Velar EV, attendu fin 2026, partagera la plateforme STLA Large. Pas encore d'essai disponible, mais positionnement annoncé à partir de 88 000 €. À surveiller.

Marketplace
Porsche Macan disponibles
Voir tout

10. Verdict, pour qui, et où le trouver en LLD Joinsteer

Verdict après essai global : le Porsche Macan EV réussit le pari de la transition électrique sans renier son ADN. Sur le plan technique, l'architecture 800 V est réellement supérieure à la majorité des concurrents 400 V. Sur le plan dynamique, le châssis et la direction restent au niveau des standards Porsche. Sur le plan de la qualité perçue, rien à redire.

Restent deux réserves : un touchpad central perfectible (mais corrigeable par mise à jour OTA) et un budget options qui peut faire grimper la facture rapidement (10 à 15 000 € de plus que le prix catalogue sur une configuration réaliste).

Pour qui ? Le Macan 4 vise l'utilisateur quotidien qui veut un SUV électrique premium polyvalent. Le Macan 4S est le meilleur compromis performances/prix, c'est notre recommandation par défaut. Le Macan Turbo s'adresse aux amateurs de sensations fortes qui acceptent le surcoût (et la facture options).

Simulateur : votre coût réel sur la durée

Achat comptant, crédit auto et LLD comparés sur la même base

En direct
Prix catalogue
20 000 €200 000 €
Durée
Kilométrage / an

Coût total sur la durée

Achat comptantCoût total

Crédit auto 8,6 %apport 15 %

LLD Joinsteerpremier loyer 3 000 €

Estimation indicative. Sources : Argus (décote), Banque de France (taux), LeLynx (assurance). Les loyers réels varient selon le modèle, les options et les promotions sur Joinsteer.

Sur le plan financier, la LLD reste la solution la plus pragmatique pour un véhicule électrique premium qui se déprécie rapidement les trois premières années. Joinsteer propose le Macan 4 à partir de 999 €/mois sur 48 mois (15 000 km/an, premier loyer 7 500 €), le 4S à partir de 1 199 €/mois, et le Turbo à partir de 1 599 €/mois. Toutes les configurations sont réalisables avec accompagnement dédié.

Prêt à configurer votre Porsche Macan EV ?

Recevez une étude personnalisée en moins de 24 heures : configuration sur mesure, comparaison achat / LLD, simulation budget total, livraison nationale. Notre équipe vous accompagne du choix des options à la remise des clés.

Demander une étude Joinsteer

Macan disponible en LLD sur Joinsteer
Porsche Macan GTS Prix catalogue 163 680 € · LLD à partir de 1 975 € / mois · Photo véhicule live marketplace Joinsteer Voir ce modèle en LLD
L'autonomie WLTP va de 586 km sur le GTS à 641 km sur la version propulsion, avec 613 km pour le Macan 4, 606 km pour le 4S et 591 km pour le Turbo. Chaque version couvre en réalité une fourchette d'une centaine de kilomètres selon les jantes et les équipements. En usage réel sur autoroute à 130 km/h, comptez entre 430 et 470 km selon la version. En urbain et périurbain, l'autonomie réelle dépasse 550 km grâce à la régénération.
Au millésime 2026, le catalogue français s'établit ainsi : Macan propulsion 360 ch à 83 100 euros, Macan 4 à 86 800 euros, Macan 4S à 93 400 euros, Macan GTS à 107 500 euros et Macan Turbo à 119 700 euros. Ces tarifs s'entendent en finition de base : une configuration réaliste avec options ajoute entre 8 000 et 15 000 euros selon le niveau d'équipement choisi.
Sur une borne rapide 800 V (Ionity, Allego, Fastned), la recharge 10-80 % prend 21 minutes à 270 kW DC. Sur une borne 400 V, comptez environ 33 minutes à 135 kW. À domicile sur une wallbox 11 kW AC, la recharge complète prend environ 10 heures. Une option 22 kW AC est facturée 460 euros.
Les premières livraisons remontent à fin 2024 et le retour terrain est globalement positif. Quelques rappels mineurs ont concerné la mise à jour logicielle PCM 6.0 et une calibration du système de freinage régénératif, tous corrigés par OTA. Aucun problème structurel batterie ou moteur n'a été documenté à ce stade. Garantie 2 ans constructeur sur le véhicule, 8 ans ou 160 000 km sur la batterie.
Les deux véhicules partagent la plateforme PPE, l'architecture 800 V et la batterie 100 kWh. L'Audi Q6 e-tron est facturé 8 à 12 000 euros de moins selon la finition, avec une autonomie WLTP équivalente. La différence se joue sur la dynamique de châssis (avantage Porsche net), l'ergonomie intérieure (avantage Audi sur les commandes physiques de climatisation) et l'image de marque.
La gamme compte cinq versions au millésime 2026. La propulsion 360 ch à 83 100 euros ouvre le catalogue et offre la meilleure autonomie de la famille, jusqu'à 641 km WLTP. Le Macan 4 à 86 800 euros ajoute la transmission intégrale. Le 4S à 93 400 euros reste notre recommandation par défaut, avec 516 ch et le meilleur ratio performance-prix-autonomie. Le GTS à 107 500 euros, arrivé en cours de carrière, comble l'écart de châssis qui séparait le 4S du Turbo. Le Turbo à 119 700 euros s'adresse à ceux pour qui le chrono prime, avec 639 ch et 3,3 secondes au 0 à 100 km/h.
Oui, le Macan EV est disponible en LLD chez Joinsteer sur 36 ou 48 mois. Les mensualités réellement constatées sur notre catalogue démarrent à 950 euros par mois pour une version propulsion, 988 euros pour un Macan 4, 1 223 euros pour un 4S, 1 434 euros pour un Turbo et 1 620 euros pour un GTS de millésime 2026. Premier loyer ajustable selon votre profil, livraison partout en France incluse.
Les concurrents directs en 2026 sont l'Audi Q6 e-tron (même plateforme PPE, moins cher), le Mercedes EQE SUV (plus confort, 400 V), la BMW iX1 (plus compacte, plus accessible) et à venir le Range Rover Velar EV fin 2026. Le Tesla Model Y reste un concurrent indirect sur le volume, mais ne joue pas dans le même registre premium.