Volvo a pris une décision que ses concurrents allemands n'ont pas osé prendre : en France, le XC60 neuf ne se vend plus qu'en hybride rechargeable. Plus de diesel, plus d'essence simple, deux motorisations et c'est tout. Ce choix a une conséquence directe sur le portefeuille, puisqu'il neutralise l'essentiel du malus qui frappe les SUV de ce gabarit. Ce guide détaille la gamme 2026, dit lequel du T6 ou du T8 prendre, et compare le neuf, l'occasion récente et la location longue durée avec les loyers réellement constatés sur notre marketplace.

Une gamme désormais 100 % hybride rechargeable

Le XC60 millésime 2026 se résume en France à deux motorisations : le T6 Recharge de 350 ch et le T8 Recharge de 455 ch, toutes deux à transmission intégrale et boîte automatique à huit rapports. Les blocs micro-hybrides B4 et B5, respectivement de 197 et 250 ch, ont quitté le catalogue neuf mais restent très présents sur le marché de l'occasion récente.

Ce recentrage n'est pas une posture. Sur un SUV de ce poids, l'hybridation rechargeable est aujourd'hui le seul moyen d'échapper à la double peine du malus au CO2 et du malus au poids, dont les seuils se durcissent chaque année. Le prix catalogue paraît élevé au premier regard, mais il faut le comparer au prix d'un concurrent thermique équivalent une fois les taxes ajoutées.

Le restylage 2026 apporte par ailleurs un nouvel écran central et quelques retouches de style intérieur et extérieur, sans bouleverser une silhouette qui a plutôt bien vieilli.

Au volant : le confort d'abord, et une vraie sobriété

Le XC60 ne cherche pas à rivaliser avec un X3 sur route sinueuse et ne s'en cache pas. Sa direction est douce, son amortissement filtre bien, et l'ensemble privilégie le silence de fonctionnement. Sur autoroute, c'est l'un des SUV les plus reposants du segment, avec un niveau sonore contenu et une position de conduite haute qui donne une excellente visibilité.

Le vrai bénéfice au quotidien vient du groupe hybride rechargeable. En dessous de 70 kilomètres de trajet, la voiture roule en électrique sans jamais démarrer le moteur essence, ce qui transforme l'usage urbain : pas de bruit, pas de vibration à l'arrêt, pas de consommation. C'est en ville que le XC60 impressionne le plus, pas sur une route de montagne.

La suspension pneumatique arrière, disponible sur les finitions hautes, ajoute encore au confort et mérite d'être recherchée sur une fiche d'occasion.

À bord : sobriété scandinave et bon sens

L'habitacle reste l'un des plus agréables du segment, avec une approche différente de celle des allemandes : moins de démonstration technologique, plus de matériaux mats, de bois clairs et de tissus. Les sièges sont une référence reconnue sur le marché, en particulier pour les conducteurs sujets au mal de dos sur long trajet.

Le nouvel écran central du millésime 2026 améliore la lisibilité et la réactivité, mais la logique reste la même : presque tout passe par la dalle tactile, y compris le réglage de la climatisation. Volvo a conservé quelques commandes physiques sous l'écran, ce qui atténue le problème sans le supprimer.

Le coffre annonce 598 litres et 1 528 litres banquette rabattue, une valeur solide dans le segment, à peine inférieure à celle du GLC. L'implantation de la batterie n'entame pas le plancher, ce qui n'est pas le cas chez tous les concurrents hybrides rechargeables.

La gamme Volvo XC60 2026

Voici la grille française telle qu'elle se présente, hors options et hors remises.

VersionPuissanceÉnergieTransmissionPrix catalogue
T6 Recharge Plus350 chHybride rechargeableIntégrale, automatique 865 900 €
T6 Recharge Ultra350 chHybride rechargeableIntégrale, automatique 874 900 €
T8 Recharge Ultra455 chHybride rechargeableIntégrale, automatique 888 000 €
B4 (occasion récente)197 chEssence ou diesel micro-hybrideTraction ou intégraleHors catalogue neuf
B5 (occasion récente)250 chEssence micro-hybrideIntégraleHors catalogue neuf

Les deux hybrides rechargeables partagent la même batterie de 18,8 kWh, qui autorise une autonomie électrique comprise entre 70 et 81 km en cycle WLTP selon la version et la finition. En usage réel, comptez 60 à 70 km par temps doux, sensiblement moins en hiver.

T6 ou T8 : lequel choisir

Les deux versions partagent la même batterie, la même transmission et la même autonomie électrique à peu de chose près. Le T8 ajoute 105 chevaux et une accélération nettement plus vive, pour un écart de prix catalogue de 13 100 € entre les deux finitions Ultra.

Sur un usage normal, le T6 de 350 ch est déjà largement suffisant : il n'existe aucune situation de conduite courante où les 455 ch du T8 apportent un bénéfice pratique. Le T8 se justifie si vous tractez régulièrement une charge lourde, ou simplement si la performance fait partie de ce que vous attendez d'une voiture. C'est un choix de plaisir, pas de raison.

Sur le marketplace, l'écart est plus resserré que ne le laisse croire la grille catalogue : le prix médian constaté sur un T8 est de 59 512 € contre 56 767 € sur un T6. Sur le marché de l'occasion récente, le T8 devient donc nettement plus accessible qu'à l'état neuf.

Autonomie électrique : à quelles conditions le calcul tient

Soixante-dix à quatre-vingts kilomètres d'autonomie couvrent la totalité des trajets quotidiens d'un cadre en zone urbaine ou périurbaine. Sur cette base, un conducteur qui recharge chaque nuit peut passer plusieurs semaines sans mettre d'essence, tout en conservant l'autonomie du moteur thermique pour les départs en week-end.

La condition est la même que sur tout hybride rechargeable, et elle n'est pas négociable : disposer d'une prise à domicile ou au bureau. Sans recharge régulière, vous transportez une batterie de 18,8 kWh pour rien, la consommation réelle dépasse celle d'un diesel équivalent, et l'avantage fiscal ne compense pas la surconsommation. Notre guide sur la voiture hybride rechargeable détaille comment estimer la rentabilité selon votre profil de trajets.

En usage professionnel, les émissions homologuées du XC60 hybride rechargeable le placent dans une tranche de fiscalité favorable, ce qui pèse chaque année davantage que l'écart de prix d'achat.

La sécurité, argument historique et toujours d'actualité

Volvo continue d'équiper le XC60 d'un ensemble d'aides à la conduite parmi les plus complets du marché en série, là où plusieurs concurrents allemands les facturent en packs optionnels. Freinage d'urgence avec détection des cyclistes et des piétons, maintien dans la voie, surveillance des angles morts et alerte de trafic transversal arrière figurent au niveau d'équipement de base.

Pour un acheteur en occasion récente, cela change le raisonnement : sur un XC60, la sécurité active ne dépend pas des cases cochées par le premier propriétaire, ce qui n'est pas le cas sur toutes les concurrentes.

Fiabilité, entretien et vigilance à l'achat

Le XC60 est un modèle mûr, dont l'architecture est éprouvée depuis plusieurs millésimes. Les points à vérifier sur une occasion sont peu nombreux et se contrôlent rapidement.

Sur les hybrides rechargeables, l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine sont les deux vérifications essentielles, avec l'historique des mises à jour logicielles. Sur les versions à suspension pneumatique arrière, il faut contrôler l'assiette après une nuit de stationnement. Sur les B4 et B5 en occasion, l'entretien régulier du système d'admission suffit à écarter la majorité des mauvaises surprises.

Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.

XC60, Audi Q5 e-hybrid ou Mercedes GLC 300 e

Le vrai match du XC60 se joue face aux hybrides rechargeables allemandes. Voici la comparaison, à partir des données de notre propre marketplace.

Volvo XC60 T6 Recharge350 ch hybride rechargeableAudi Q5 e-hybrid299 chMercedes GLC 300 e313 ch
Autonomie électrique WLTP70 à 81 km85 à 100 km119 à 130 km
TransmissionAWD, Geartronic 8Quattro, S tronic 74Matic, 9G-Tronic
Prix catalogue de départ65 900 €70 600 €82 500 €
Véhicules disponibles sur le marketplace3 2388602 104
Prix médian constaté, toutes versions57 235 €52 429 €70 858 €
Loyer LLD médian constaté838 €/mois725 €/mois901 €/mois
Loyer d'entrée constaté578 €/mois453 €/mois483 €/mois
Livraison partout en France
Décote à supporter en LLD×××
Synthèse : le XC60 T6 est le moins cher des trois à l'entrée de gamme catalogue et le seul dont toute la gamme neuve est désormais hybride rechargeable, ce qui neutralise l'essentiel du malus. Le GLC 300 e conserve l'avantage décisif de l'autonomie électrique avec 130 km, mais son loyer médian dépasse celui du XC60 de 63 € par mois. Le Q5 e-hybrid reste le compromis le plus économique au mois.Voir la sélection

Neuf, occasion récente ou LLD : l'arbitrage chiffré

Un XC60 T6 Recharge Ultra neuf s'affiche à 74 900 € avant options. Sur quatre ans, un SUV premium de ce segment perd de l'ordre de la moitié de sa valeur, soit près de 37 000 € de dépréciation pour l'acheteur comptant, auxquels s'ajoutent l'entretien, l'assurance tous risques et un capital immobilisé qui ne travaille pas. Le crédit auto conserve la totalité de cette perte et y ajoute des intérêts.

La location longue durée déplace le curseur. Sur notre marketplace, le loyer médian d'un XC60 est de 838 € par mois, avec un point d'entrée à 578 €, sur 3 238 exemplaires disponibles. Vous payez l'usage du véhicule pendant quarante-huit mois, entretien inclus, sans avance de trésorerie, et la valeur résiduelle reste chez le loueur. Sur un hybride rechargeable, dont la cote dépend en partie de l'état de santé d'une batterie que personne ne peut garantir à quatre ans, c'est une protection qui compte double.

Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix du Volvo XC60 en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.

Nos Volvo XC60 disponibles immédiatement

Voici un aperçu des XC60 actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.

Sélection LLD
Nos Volvo XC60 disponibles en location longue durée
Voir tout

Vous hésitez entre un T6 et un T8, ou entre un XC60 neuf et une occasion récente en location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.

La gamme française démarre à 65 900 € pour le T6 Recharge de 350 ch en finition Plus, monte à 74 900 € pour le même T6 en finition Ultra, et culmine à 88 000 € pour le T8 Recharge de 455 ch en Ultra. Ces prix s'entendent hors options. Les versions micro-hybrides B4 et B5 ne figurent plus au catalogue neuf français.
De 70 à 81 km en cycle WLTP selon la version et la finition, avec une batterie de 18,8 kWh commune au T6 et au T8. En usage réel, comptez 60 à 70 km par temps doux et sensiblement moins en hiver. Cette autonomie couvre la totalité des trajets quotidiens d'un usage urbain et périurbain, à condition de recharger régulièrement.
Le T6 de 350 ch suffit dans toutes les situations de conduite courantes, et il partage avec le T8 la même batterie, la même transmission intégrale et la même autonomie électrique. Le T8 de 455 ch se justifie pour tracter une charge lourde ou par goût de la performance. Sur le marché de l'occasion récente, l'écart se resserre nettement : 59 512 € de prix médian pour un T8 contre 56 767 € pour un T6.
598 litres en configuration cinq places et 1 528 litres banquette rabattue. L'implantation de la batterie des versions Recharge n'entame pas le plancher de chargement, ce qui n'est pas le cas de tous les hybrides rechargeables du segment.
C'est un modèle mûr dont l'architecture est éprouvée. Les contrôles à effectuer avant achat portent sur l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine pour les versions Recharge, sur l'assiette de la suspension pneumatique arrière quand elle est présente, et sur l'entretien du système d'admission pour les B4 et B5. Ces vérifications font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué aux véhicules livrés par Joinsteer.
Le loyer médian constaté sur le marketplace Joinsteer est de 838 € par mois toutes versions confondues, avec un point d'entrée à 578 €. Par motorisation, on relève environ 709 € en médiane sur un B4, 834 € sur un T6 Recharge et 869 € sur un T8 Recharge. Le loyer dépend de l'année, du kilométrage annuel, de la durée et du premier loyer éventuel.
Oui, c'est même sa principale justification économique. Ses émissions homologuées le placent dans une tranche de fiscalité nettement plus favorable qu'un SUV thermique équivalent, et il échappe à l'essentiel du malus au CO2 comme du malus au poids. Le calcul ne tient toutefois que si les conducteurs rechargent réellement le véhicule.
Le GLC 300 e l'emporte nettement sur l'autonomie électrique, avec 119 à 130 km contre 70 à 81 km pour le XC60. Le XC60 l'emporte sur le prix d'entrée catalogue, 65 900 € contre 82 500 €, sur l'équipement de sécurité de série et sur le loyer médian, 838 € contre 901 € par mois. Si vous roulez beaucoup en électrique au quotidien, le GLC. Si le budget mensuel prime, le XC60.