GUIDE D'ACHAT· Essais
Nouveau Q3 à 43 850 €, e-hybrid 272 ch et 120 km d'autonomie, ou génération précédente dès 406 €/mois : notre essai tranche entre l'achat neuf et la LLD.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
La troisième génération d'Audi Q3 est arrivée, et elle démarre à 43 850 €. En finition S line, il faut compter au moins 50 000 € hors options. Pendant ce temps, la génération précédente reste disponible par milliers en occasion récente, à partir de 406 € par mois en location longue durée. Ce guide fait le tri : ce que la nouvelle génération apporte réellement, quelle motorisation viser, et à partir de quel niveau d'exigence il devient rationnel de payer le prix du neuf.
Le Q3 2026 repose sur la plateforme MQB Evo, qu'il partage notamment avec le Cupra Terramar. L'ensemble de la gamme passe à l'hybridation légère 48 volts, avec les bénéfices attendus en ville : redémarrages plus doux, roue libre moteur coupé, consommation urbaine en baisse.
Les progrès les plus nets se situent à bord. La nouvelle interface multimédia est plus rapide et mieux organisée que celle de la génération sortante, l'habitabilité et la position de conduite progressent, et l'insonorisation sur autoroute place le Q3 dans le haut du segment. Ce sont trois points qui se ressentent dès les premiers kilomètres.
Deux réserves, en revanche, reviennent systématiquement. Le choix de certains matériaux ne se hisse pas au niveau de prix demandé, et la suspension, ferme, laisse passer de nombreuses trépidations sur revêtement dégradé. Sur la version essence de 150 ch, l'agrément à basse vitesse manque également de fluidité.
Le lancement s'organise autour d'un bloc essence TFSI de 150 ch, complété par des diesels de 150 et 193 ch et par une offre hybride rechargeable e-hybrid de 272 ch, une seconde variante de 204 ch étant annoncée.
Le TFSI 150 ch d'accès abat le 0 à 100 km/h en 9,1 secondes et consomme en usage mixte réel de l'ordre de 7,1 l/100 km, ce qui reste correct sans être remarquable. Le coffre annonce 488 litres, une valeur dans la moyenne du segment.
La vraie nouveauté est l'e-hybrid de 272 ch, qui revendique jusqu'à 120 km d'autonomie en mode 100 % électrique. C'est un niveau record sur le segment des compacts premium, très au-dessus de ce que proposent la plupart des concurrents directs, et qui suffit à couvrir une semaine complète de trajets domicile-travail sans démarrer le moteur essence.
Le tarif d'appel de 43 850 € correspond à la finition Design. La version Business Executive équipée du TFSI 150 ch se négocie autour de 47 600 €, et la finition S line, la plus demandée sur le marché français, franchit les 50 000 € hors options.
Autrement dit, un Q3 réellement configuré comme les acheteurs le veulent, avec la finition qui se revend le mieux et deux ou trois options utiles, se situe entre 50 000 et 55 000 €. C'est le chiffre à retenir pour tout arbitrage sérieux, pas le prix d'appel.
C'est là que la comparaison devient intéressante. La génération F3, produite jusqu'au lancement de la nouvelle, reste disponible en très grand nombre en occasion récente. Voici ce que ses principales motorisations valent sur notre marketplace.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| 35 TDI | 150 ch | Diesel | 35 730 € | 543 €/mois | 392 €/mois |
| 35 TFSI | 150 ch | Essence | 39 989 € | 523 €/mois | 399 €/mois |
| 45 TFSI et TFSI e | 150 à 245 ch | Essence ou hybride rechargeable | 37 455 € | 510 €/mois | 406 €/mois |
| 40 TDI et 40 TFSI | 190 à 200 ch | Diesel ou essence quattro | 44 877 € | 597 €/mois | 501 €/mois |
Toutes versions confondues, le Q3 affiche un prix médian de 41 905 € et un loyer médian de 569 € par mois sur les 989 exemplaires disponibles au 18 août 2026, avec un point d'entrée à 406 €. Un Q3 récent, bien équipé, coûte donc mensuellement moins qu'un crédit sur le nouveau modèle, sans immobiliser de capital et sans supporter la décote de la première année, qui est toujours la plus lourde.
Moins de 15 000 km par an, usage urbain : le 35 TFSI essence de 150 ch. Le diesel n'a aucun intérêt sur des trajets courts, et l'écart de loyer avec le 35 TDI est de seulement 20 € par mois en médiane sur le marché de l'occasion récente.
Plus de 20 000 km par an avec de l'autoroute : le 35 TDI, ou le 40 TDI de 190 ch si vous roulez souvent chargé ou en montagne. Le quattro du 40 TDI justifie son surcoût uniquement dans ce dernier cas.
Recharge disponible à domicile ou au bureau : sur le neuf, l'e-hybrid de 272 ch et ses 120 km d'autonomie électrique changent radicalement le calcul, en particulier pour un véhicule de société où la fiscalité pèse chaque année. C'est le seul argument qui justifie pleinement le passage à la nouvelle génération.
Beaucoup d'acheteurs hésitent entre les deux, et l'écart de prix penche moins nettement qu'on ne l'imagine. Sur notre marketplace, un Q5 se loue 725 € par mois en médiane contre 569 € pour un Q3, soit 156 € d'écart mensuel pour un habitacle sensiblement plus vaste, un coffre plus grand et une transmission quattro beaucoup plus fréquente.
Si vous transportez régulièrement quatre adultes ou partez en vacances chargé, l'écart se justifie. Pour un usage majoritairement urbain à deux personnes, le Q3 reste le bon format, plus facile à garer et moins gourmand. Notre essai de l'Audi Q5 détaille l'autre côté de cette comparaison.
La génération F3 est aujourd'hui parfaitement connue, ce qui est un avantage sur un achat en occasion : il n'y a pas de mauvaise surprise structurelle à redouter.
Deux contrôles suffisent dans la majorité des cas. Sur les TDI, la nature des trajets compte plus que le kilométrage : un exemplaire d'autoroute vieillit mieux qu'un exemplaire de ville à faible kilométrage. Sur les boîtes S tronic, un à-coup marqué à froid en manoeuvre justifie une vérification avant signature.
Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison, poste par poste, entre les deux options qui se présentent réellement à un acheteur aujourd'hui.
| Audi Q3 génération F3Occasion récente en LLD | Audi Q3 2026 neufNouvelle génération | BMW X1Occasion récente en LLD | Volvo XC40Occasion récente en LLD | |
|---|---|---|---|---|
| Ticket d'entrée | 406 €/mois | 43 850 € à l'achat | 353 €/mois | 501 €/mois |
| Loyer médian constaté | 569 €/mois | Non applicable | 673 €/mois | 622 €/mois |
| Prix médian constaté | 41 905 € | 43 850 € minimum | 45 562 € | 41 874 € |
| Véhicules disponibles immédiatement | 989 | Sur commande | 1 194 | 1 365 |
| Délai de mise à disposition | Quelques jours | Plusieurs mois | Quelques jours | Quelques jours |
| Décote à supporter | × | ✓ | × | × |
| Entretien inclus | ✓ | × | ✓ | ✓ |
| Livraison partout en France | ✓ | × | ✓ | ✓ |
| Reconditionnement 276+ points | ✓ | × | ✓ | ✓ |
| Synthèse : la nouvelle génération démarre à 43 850 € et demande au moins 50 000 € en S line, sur commande et avec la décote à votre charge. Une génération F3 en occasion récente se loue 569 € par mois en médiane, à partir de 406 €, disponible sous quelques jours, entretien inclus et sans exposition à la valeur résiduelle. Sauf à vouloir absolument la nouveauté, l'arbitrage penche nettement du côté de la location d'un modèle récent.Voir la sélection | ||||
Un Q3 S line correctement équipé s'établit autour de 52 000 €. Sur quatre ans, un compact premium perd de l'ordre de 45 à 50 % de sa valeur, soit environ 25 000 € de dépréciation. Cela représente à peu près 520 € par mois de valeur qui disparaît, avant même de compter l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé qui ne travaille pas ailleurs.
Le crédit auto n'améliore rien : il conserve cette dépréciation intégralement et y ajoute des intérêts, tout en laissant l'entretien à votre charge. C'est l'option la plus chère des trois.
En face, le loyer médian d'un Q3 récent en location longue durée est de 569 € par mois, entretien inclus, sans apport et avec une mise à disposition sous quelques jours au lieu de plusieurs mois de délai de commande. Le calcul est sans appel, sauf pour l'acheteur qui veut spécifiquement l'e-hybrid 272 ch et ses 120 km d'autonomie, qui n'a pas d'équivalent sur la génération sortante.
Pour comparer les loyers version par version, notre page dédiée aux prix de l'Audi Q3 en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des Q3 actuellement proposés en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacun est reconditionné en plus de 276 points et livré à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre commander le nouveau Q3 et louer un exemplaire récent de la génération précédente ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :