GUIDE D'ACHAT· Essais
C 220 d, C 300 e à 100 km d'autonomie, C 300 d : notre essai de la Mercedes Classe C dit quelle version choisir, avec les prix et loyers réellement constatés.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
La Classe C W206 a hérité du meilleur de la Classe S : la finition, le silence, l'écran vertical MBUX. Elle a aussi hérité de son positionnement tarifaire, avec une gamme qui démarre à 46 490 € et grimpe vite dès que l'on coche les bonnes cases. Sur notre marketplace, la même berline se loue 597 € par mois en médiane, avec des entrées à 353 €. Ce guide passe la gamme en revue version par version, dit laquelle prendre selon votre usage, et positionne la Classe C face à la Série 3 et à l'A4 avec les chiffres réels du marché.
La génération actuelle a fait un choix assumé : privilégier le raffinement sur la sportivité. L'habitacle reprend la logique de la Classe S, avec un écran central MBUX de 11,9 pouces orienté en portrait et une qualité de matériaux qui reste, cinq ans après le lancement, la référence du segment.
Toute la gamme thermique est hybridée, avec un système EQ Boost qui apporte 20 chevaux d'appoint électrique et un réseau 48 volts. Le bénéfice se sent en ville, sur les redémarrages et les phases de ralenti, plus que sur autoroute.
Le Distronic, le régulateur adaptatif actif, et l'Active Brake Assist figurent de série sur la gamme française. C'est un point à souligner face à des concurrentes qui facturent encore ces équipements en pack, et cela compte doublement à l'achat d'une occasion récente : la sécurité active ne dépend pas des cases cochées par le premier propriétaire.
La Classe C ne cherche pas à battre une Série 3 sur route sinueuse, et ne le fait pas. La direction est plus filtrée, le roulis un peu plus présent, l'ensemble volontairement plus doux. En contrepartie, elle est nettement plus reposante sur long trajet, avec un niveau sonore contenu et une suspension qui absorbe mieux les défauts de revêtement.
La C 200 essence abat le 0 à 100 km/h en 7,0 secondes, la C 300 en 5,8 secondes : le rythme est là, il est simplement délivré sans démonstration. Pour un usage professionnel avec beaucoup de kilomètres autoroutiers, c'est le bon compromis.
La transmission est disponible en propulsion ou en intégrale 4Matic sur les motorisations les plus puissantes, notamment les C 220 d et C 300 d. Sur un usage montagne ou en région exposée, l'intégrale vaut son surcoût.
Plutôt qu'une grille catalogue vite obsolète, voici ce que chaque motorisation vaut réellement aujourd'hui sur notre marketplace, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.
| Version | Puissance | Énergie | Prix médian constaté | Loyer médian | Loyer d'entrée |
|---|---|---|---|---|---|
| C 200 d | 163 ch | Diesel | 43 453 € | 559 €/mois | 391 €/mois |
| C 180 | 170 ch | Essence | 43 815 € | 564 €/mois | 415 €/mois |
| C 220 d | 197 à 200 ch | Diesel | 55 205 € | 700 €/mois | 482 €/mois |
| C 200 | 204 ch | Essence micro-hybride | 51 052 € | 648 €/mois | 415 €/mois |
| C 300 | 258 ch | Essence micro-hybride | 49 713 € | 662 €/mois | 487 €/mois |
| C 300 d | 265 ch | Diesel | 49 892 € | 635 €/mois | 510 €/mois |
| C 300 e | 313 ch | Hybride rechargeable | 46 185 € | 625 €/mois | 483 €/mois |
Une lecture saute aux yeux : la C 300 e hybride rechargeable, la version la plus puissante et la plus chargée technologiquement, affiche le prix médian le plus bas du tableau et un loyer inférieur à celui d'une C 220 d. La raison tient au marché : les hybrides rechargeables premium se déprécient plus vite que les thermiques, ce qui pénalise lourdement celui qui achète et avantage massivement celui qui loue.
Moins de 15 000 km par an en usage urbain : la C 180 essence de 170 ch suffit et se loue 564 € par mois en médiane. Le diesel n'a aucun sens sur des trajets courts.
20 000 à 35 000 km avec beaucoup d'autoroute : la C 220 d reste la référence du segment sur la consommation à vitesse stabilisée. Son loyer médian de 700 € s'explique par une offre plus récente que la moyenne, mais des entrées existent à 482 €.
Recharge disponible à domicile ou au bureau : la C 300 e, sans hésiter. Avec environ 100 km d'autonomie électrique, 313 chevaux cumulés, un loyer médian de 625 € et une fiscalité professionnelle bien plus favorable, elle est la version la plus rationnelle de toute la gamme.
Gros rouleur exigeant : la C 300 d de 265 ch, qui combine six cylindres de couple apparent, consommation contenue et 4Matic disponible.
Avec environ 100 km d'autonomie électrique annoncée, la C 300 e couvre la semaine complète d'un cadre en zone urbaine et périurbaine sans démarrer le moteur essence. C'est le seuil à partir duquel un hybride rechargeable cesse d'être un compromis fiscal pour devenir un usage réellement électrifié.
Pour un véhicule de société, ses émissions homologuées la placent dans une tranche nettement plus favorable, ce qui pèse chaque année davantage que l'écart de prix catalogue avec une C 220 d. Notre guide sur la voiture de fonction détaille ce calcul et celui consacré à la voiture hybride rechargeable explique comment estimer la rentabilité selon vos trajets.
La condition reste la même que sur tout hybride rechargeable : sans prise accessible, la batterie devient une masse morte et la consommation dépasse celle d'un diesel. Dans ce cas, prenez la C 220 d.
Mercedes prépare une Classe C 100 % électrique pour 2026, qui viendra compléter la gamme thermique plutôt que la remplacer immédiatement.
Deux conséquences pratiques. D'abord, la W206 thermique n'est pas en fin de vie et conserve un réseau de pièces et de compétences complet. Ensuite, l'arrivée d'une déclinaison électrique sur un modèle aussi central pèsera sur la cote des versions thermiques d'occasion, sans que l'on puisse en mesurer l'ampleur aujourd'hui. C'est exactement le type d'incertitude qu'une location longue durée neutralise, puisque la valeur résiduelle est portée par le loueur.
La W206 est une base saine, mais trois points méritent un contrôle avant signature. Sur les diesels, l'historique du système de dépollution et la nature des trajets comptent plus que le kilométrage brut. Sur la C 300 e, l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine sont les deux vérifications essentielles. Sur toutes les versions, l'électronique de confort et le bon fonctionnement de l'écran MBUX se testent en cinq minutes, poste par poste.
Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.
Voici la comparaison des trois berlines premium allemandes à partir des données de notre marketplace.
| Mercedes Classe CConfort et finition | BMW Série 3Comportement routier | Audi A4Sobriété et budget | |
|---|---|---|---|
| Architecture | Propulsion ou 4Matic | Propulsion ou xDrive | Traction ou quattro |
| Véhicules disponibles sur le marketplace | 1 875 | 1 280 | 611 |
| Prix médian constaté | 46 185 € | 44 224 € | 32 172 € |
| Loyer LLD médian constaté | 597 €/mois | 662 €/mois | 486 €/mois |
| Loyer d'entrée constaté | 353 €/mois | 428 €/mois | 291 €/mois |
| Hybride rechargeable au catalogue | C 300 e, environ 100 km | 330e, 81 à 101 km | TFSI e |
| Version électrique annoncée | Oui, Classe C électrique 2026 | Non sur cette génération | Non sur cette génération |
| Livraison partout en France | ✓ | ✓ | ✓ |
| Décote à supporter en LLD | × | × | × |
| Synthèse : la Classe C se loue 65 € de moins par mois que la Série 3 tout en offrant la finition la plus soignée des trois et un hybride rechargeable proche des 100 km d'autonomie. L'A4 reste la plus accessible avec 486 € de loyer médian, la Série 3 la plus plaisante à conduire. Pour un usage professionnel où le confort et l'image comptent, la Classe C est le meilleur point d'équilibre du trio.Voir la sélection | |||
Une Classe C correctement équipée dépasse rapidement 55 000 €. Sur quatre ans, une berline premium perd de l'ordre de la moitié de sa valeur, soit près de 27 000 € de dépréciation, à peu près 560 € par mois de valeur qui disparaît, avant l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé qui ne travaille pas ailleurs. Le crédit auto conserve cette perte et y ajoute des intérêts.
En face, le loyer médian d'une Classe C sur notre marketplace est de 597 € par mois, avec un point d'entrée à 353 €, sur 1 875 exemplaires disponibles. Entretien inclus, sans apport, sans risque de revente. Sur un modèle dont une déclinaison électrique arrive et dont la version hybride rechargeable se déprécie déjà plus vite que la moyenne, le calcul penche nettement du côté de la location.
Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix de la Mercedes Classe C en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.
Voici un aperçu des Classe C actuellement proposées en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacune est reconditionnée en plus de 276 points et livrée à l'adresse de votre choix, partout en France.
Vous hésitez entre une C 220 d et une C 300 e, ou entre l'achat et la location ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre configuration exacte, loyer mensuel et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :