La Classe E est la voiture de ceux qui font des kilomètres. Pas des trajets : des kilomètres. Sur autoroute, une E 220 d tourne entre 5 et 6 litres aux cent, avec un niveau sonore et un confort de suspension qu'aucune compacte premium n'approche. La gamme W214 démarre autour de 59 900 € et dépasse 110 000 € sur les versions six cylindres. Sur notre marketplace, la même berline se loue 766 € par mois en médiane, avec des entrées à 435 €. Ce guide dit quelle version prendre, et pourquoi la 300 e n'est pas toujours le bon calcul.

Ce que la Classe E fait mieux que tout le reste

Le segment des grandes routières s'est vidé au profit des SUV, et c'est précisément ce qui rend la Classe E intéressante aujourd'hui. Sur un trajet de six cents kilomètres, elle conserve un avantage net sur n'importe quel SUV de gabarit équivalent : centre de gravité plus bas, meilleure pénétration dans l'air, donc consommation inférieure et fatigue moindre.

L'habitacle a été entièrement repensé autour du MBUX Superscreen, le panneau de verre qui traverse la planche de bord et intègre l'écran passager, proposé en option. C'est spectaculaire, mais ce n'est pas ce qui compte le plus : la vraie qualité de la W214 est ailleurs, dans l'insonorisation et dans les sièges, qui restent une référence sur long trajet.

La déclinaison break Estate et la version All-Terrain rehaussée complètent la gamme berline, cette dernière visant les usages mixtes route et chemin sans passer au format SUV.

Ce que chaque version vaut aujourd'hui

Voici ce que les principales motorisations valent sur notre marketplace au 18 août 2026, prix médian constaté et loyer médian en location longue durée.

VersionPuissanceÉnergiePrix médian constatéLoyer médianLoyer d'entrée
E 300 e204 chHybride rechargeable55 896 €707 €/mois584 €/mois
E 200204 chEssence micro-hybride56 535 €716 €/mois619 €/mois
E 220 d197 chDiesel micro-hybride60 752 €768 €/mois593 €/mois
E 300 e récente197 chHybride rechargeable63 634 €805 €/mois598 €/mois
E 450 d367 chDiesel six cylindres110 353 €1 376 €/mois1 062 €/mois

Le point d'entrée réel de la gamme est à 435 € par mois toutes versions confondues, ce qui met une grande routière premium au niveau de loyer d'une compacte généraliste bien équipée. C'est la conséquence directe de la désaffection du marché pour les berlines de ce format : la demande baisse, la cote suit, et le loyer avec elle.

E 220 d : la référence pour qui roule vraiment

Le quatre cylindres 2,0 litres diesel micro-hybridé de 197 ch reste la motorisation la plus cohérente de toute la gamme pour un usage autoroutier. Il consomme entre 5 et 6 litres aux cent kilomètres à vitesse stabilisée, ce qui donne une autonomie réelle qui dépasse largement les 900 kilomètres et supprime la question du ravitaillement sur la plupart des trajets professionnels.

Son autre avantage sur la 300 e est trivial mais décisif : le coffre est intact. Sur l'hybride rechargeable, l'implantation de la batterie ramène le volume à 370 litres, ce qui change concrètement l'usage dès que vous voyagez à quatre avec des bagages.

Sur notre marketplace, la 220 d se loue 768 € par mois en médiane, avec des entrées à 593 €. C'est 37 € de moins par mois que la 300 e récente, pour un usage routier supérieur.

E 300 e et E 400 e : à quelles conditions l'hybride se justifie

Les hybrides rechargeables de la gamme atteignent des niveaux d'autonomie électrique élevés, la E 400 e associant un bloc essence 2,0 litres de 252 ch à un moteur électrique de 129 ch pour 381 ch cumulés et environ 102 km d'autonomie WLTP, soit de l'ordre de 90 km en usage réel.

À ce niveau, l'hybride rechargeable couvre une semaine complète de trajets domicile-travail sans démarrer le thermique. Pour un véhicule de société, ses émissions homologuées allègent nettement la fiscalité annuelle, ce qui pèse davantage que l'écart de prix catalogue. Notre guide sur la voiture de fonction détaille ce calcul.

Deux réserves cependant. La première est le coffre ramené à 370 litres, un handicap réel sur une voiture dont la vocation est le grand trajet. La seconde est la condition habituelle : sans recharge accessible, la consommation réelle dépasse celle de la 220 d, et l'avantage fiscal ne compense pas la surconsommation. Notre guide sur la voiture hybride rechargeable explique comment vérifier la rentabilité selon vos trajets.

Quelle Classe E choisir

Plus de 30 000 km par an, majoritairement autoroute : la E 220 d, sans discussion. Consommation, autonomie, coffre intact et loyer contenu.

Véhicule de société avec recharge accessible et trajets urbains dominants : la E 300 e, dont l'avantage fiscal justifie le surcoût et le coffre réduit.

Usage mixte sans recharge et faible kilométrage : la E 200 essence de 204 ch, qui évite les contraintes de dépollution d'un diesel sur trajets courts.

Exigence de performance et de raffinement : la E 450 d six cylindres de 367 ch, dont le loyer médian de 1 376 € par mois la réserve à un usage où le confort et le silence priment sur toute considération budgétaire.

Berline, Estate ou All-Terrain

Le break Estate est le choix rationnel pour un usage familial ou professionnel chargé : il conserve les qualités routières de la berline en ajoutant un volume utile nettement supérieur, et sa décote est plus lente grâce à une demande constante.

La version All-Terrain, rehaussée et dotée de protections de carrosserie spécifiques, vise les acheteurs qui veulent une capacité de franchissement légère sans passer au SUV. C'est une niche, mais une niche cohérente pour qui vit hors des villes.

Fiabilité, entretien et vigilance à l'achat

La W214 est une base saine. Trois contrôles s'imposent avant signature.

Sur la 220 d, l'historique du système de dépollution et la régularité de l'entretien priment sur le kilométrage brut : une Classe E de 150 000 km d'autoroute est en meilleur état qu'un exemplaire de 70 000 km de ville. Sur la 300 e, l'état de santé de la batterie et la présence du câble de charge d'origine sont les deux vérifications clés. Sur les versions à suspension pneumatique, il faut contrôler l'assiette après une nuit de stationnement et l'absence de message au tableau de bord.

Sur les véhicules livrés par Joinsteer, ces contrôles font partie du reconditionnement en plus de 276 points appliqué avant la livraison, et l'entretien est intégré au contrat de location.

220 d, 300 e ou Classe C : ce que disent les chiffres

Voici la comparaison, à partir des données de notre marketplace au 18 août 2026.

Mercedes Classe E 220 d197 ch, grande routièreMercedes Classe E 300 eHybride rechargeableMercedes Classe C 220 dLe segment en dessous
PositionnementGrande routière, autorouteFiscalité et usage urbainCompacte premium
Prix médian constaté60 752 €63 634 €46 185 €
Loyer LLD médian constaté768 €/mois805 €/mois597 €/mois
Loyer d'entrée constaté593 €/mois584 €/mois353 €/mois
Volume de coffreCompletRéduit à 370 l par la batterieComplet
Consommation autoroute5 à 6 l/100 kmDépend de la recharge5 à 6 l/100 km
Véhicules disponibles au 18 août 20261 635 toutes versionsInclus dans les 1 6351 875
Livraison partout en France
Décote à supporter en LLD×××
Synthèse : pour un gros rouleur autoroutier, la 220 d reste imbattable, avec 5 à 6 l/100 km et un coffre intact, pour 37 € de loyer mensuel de moins que la 300 e. L'hybride rechargeable ne se justifie que si vous rechargez réellement et que la fiscalité professionnelle pèse dans votre calcul, en acceptant un coffre ramené à 370 litres. En dessous, la Classe C fait économiser 171 € par mois pour un usage moins routier.Voir la sélection

Acheter ou louer : l'arbitrage chiffré

Une Classe E 220 d en AMG Line correctement équipée dépasse 75 000 €. Sur quatre ans, une grande routière premium perd de l'ordre de la moitié de sa valeur, et le segment souffre en plus d'une désaffection structurelle au profit des SUV, qui accélère la décote. L'acheteur comptant supporte donc près de 38 000 € de perte, à peu près 790 € par mois, avant l'entretien, l'assurance tous risques et le capital immobilisé.

C'est exactement cette désaffection qui rend la location si avantageuse sur ce modèle. Le loyer médian d'une Classe E sur notre marketplace est de 766 € par mois, avec un point d'entrée à 435 €, sur 1 635 exemplaires disponibles au 18 août 2026. Vous roulez dans la meilleure grande routière du marché à un loyer que la baisse de la demande a rendu inférieur à ce que coûterait la seule dépréciation d'un achat comptant.

Pour comparer version par version, notre page dédiée aux prix de la Mercedes Classe E en leasing détaille la grille, et notre guide bien choisir sa LLD explique comment calibrer durée et kilométrage.

Nos Mercedes Classe E disponibles immédiatement

Voici un aperçu des Classe E actuellement proposées en location longue durée, avec leur loyer mensuel réel. Chacune est reconditionnée en plus de 276 points et livrée à l'adresse de votre choix, partout en France.

Sélection LLD
Nos Mercedes Classe E disponibles en location longue durée
Voir tout

Vous hésitez entre une 220 d et une 300 e, ou entre la Classe E et la Classe C ? Nos conseillers établissent une comparaison chiffrée sur votre kilométrage réel, loyer mensuel, budget carburant et coût complet sur quatre ans, sous vingt-quatre heures. Demandez votre étude personnalisée.

La gamme W214 démarre autour de 59 900 € selon la version et la finition retenues, et dépasse 110 000 € sur les six cylindres comme la E 450 d de 367 ch. Sur le marché de l'occasion récente, le prix médian constaté sur le marketplace Joinsteer est de 59 916 € toutes versions confondues.
Au-delà de 30 000 km par an sur autoroute, la E 220 d diesel de 197 ch, qui consomme 5 à 6 litres aux cent et conserve un coffre intact. En véhicule de société avec recharge accessible, la E 300 e hybride rechargeable. En usage mixte à faible kilométrage sans recharge, la E 200 essence de 204 ch.
Entre 5 et 6 litres aux cent kilomètres sur autoroute à vitesse stabilisée, grâce à son quatre cylindres 2,0 litres diesel micro-hybridé de 197 ch. Cela représente une autonomie réelle de plus de 900 kilomètres par plein, ce qui supprime la question du ravitaillement sur la plupart des trajets professionnels.
370 litres sur les versions hybrides rechargeables, contre un volume complet sur les versions thermiques. L'implantation de la batterie explique cette réduction, qui pénalise concrètement une voiture dont la vocation première est le grand trajet à quatre personnes avec bagages.
La E 400 e, qui associe un bloc essence de 252 ch à un moteur électrique de 129 ch pour 381 ch cumulés, annonce environ 102 km en cycle WLTP, soit de l'ordre de 90 km en usage réel. Cette autonomie couvre une semaine complète de trajets domicile-travail sans démarrer le moteur thermique, à condition de disposer d'une recharge.
Le loyer médian constaté sur le marketplace Joinsteer est de 766 € par mois toutes versions confondues, avec un point d'entrée à 435 €. Par version, on relève 707 à 805 € en médiane sur une 300 e selon le millésime, 716 € sur une E 200, 768 € sur une E 220 d et 1 376 € sur une E 450 d six cylindres.
La Classe E l'emporte nettement dès que le kilométrage autoroutier est élevé : meilleur confort, meilleure insonorisation, moindre fatigue sur longue étape. La Classe C fait économiser 171 € par mois en loyer médian, 597 € contre 768 €, et suffit pour un usage plus urbain ou un kilométrage inférieur à 20 000 km par an.
Le break Estate conserve toutes les qualités routières de la berline en ajoutant un volume utile nettement supérieur, et sa décote est plus lente grâce à une demande constante. Pour un usage familial ou professionnel chargé, c'est le choix rationnel. La version All-Terrain rehaussée vise ceux qui veulent une capacité de franchissement légère sans passer au SUV.