Cote Bentley Flying Spur | LOA dès 1 472€/mois sur W12 fin production
Le leasing Bentley Flying Spur
-
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 3 981 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 084 € /mois290 773 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Black Edition
2025 · 1 191 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 395 € /mois308 533 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Azure
2022 · 34 991 km · 680 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 941 € /mois224 954 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Azure
2021 · 29 491 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 008 € /mois171 024 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Speed Hybrid
2026 · 1 045 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 583 € /mois435 099 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Mulliner
2026 · 3 191 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 653 € /mois381 523 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
276 points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Bentley
Flying Spur Hybrid Mulliner
2022 · 59 555 km · 544 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 3 433 € /mois195 259 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Speed First Edition
2026 · 5 891 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 259 € /mois358 526 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Hybrid Azure
2025 · 1 001 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 661 € /mois323 894 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Speed First Edition
2025 · 10 891 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 442 € /mois311 357 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Azure
2025 · 4 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 329 € /mois304 749 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur W12 Speed
2025 · 5 991 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 655 € /mois381 226 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2025 · 1 673 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 218 € /mois298 154 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 799 € /mois331 902 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 787 € /mois388 892 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Azure
2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 689 € /mois383 285 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Mulliner
2024 · 21 153 km · 600 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 4 648 € /mois265 239 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8
2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 941 € /mois224 954 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 First Edition
2021 · 27 960 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 662 € /mois208 733 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 799 € /mois331 902 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8
2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 978 € /mois227 085 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Azure
2024 · 7 836 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 4 752 € /mois272 115 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Mulliner First Edition
2021 · 39 430 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 848 € /mois219 438 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V6 Hybrid
2024 · 15 083 km · 544 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 4 088 € /mois233 152 € TTC · malus inclus
Flying Spur : quelles autres formules de financement ?
LOA, LLD, occasion, prix, sans apport, cote
Nos modèles de Bentley
Toutes les Bentley en leasing, par modèle
Cote Bentley Flying Spur : W12 6.0 biturbo fin production 2024, blue-chip ascending
La cote d'une Bentley Flying Spur repose sur trois piliers : (1) la fin de production de la W12 6.0 biturbo en 2024, (2) la rareté artisanale Crewe et (3) les éditions limitées Mulliner / Speed. La W12 6.0 biturbo Bentley a été assemblée pour la dernière fois à Crewe en 2024 (dernière W12 produite : un Continental GT III Speed Edition 12). Cette motorisation 12 cylindres en W, héritée de l'ère Volkswagen Group (configuration partagée historiquement avec Audi A8 W12 et VW Phaeton), n'a aucun successeur direct : la génération IV Flying Spur (2024+) passe au V8 4.0 biturbo hybride rechargeable. Sur les variantes Mulliner (finition pointe gamme artisanale), Speed (version performance W12) et certaines séries limitées (Number Series), la rareté concentre la valeur collector ascendante.
L'analyse de cote détaillée Bentley est documentée sur analyse.joinsteer.com/cote/bentley/ (courbe de dépréciation par motorisation, valeur résiduelle 3-5 ans, comparaison W12 vs V8 vs PHEV). Sur Joinsteer, les Flying Spur démarrent dès 1 472€/mois (fourchette jusqu'à 6 352€/mois), expertisés 270+ points. production Flying Spur cumulée toutes générations environ 30 000 ex., berline plus rare que la GT. Voir l'inventaire Flying Spur.
Cette cote décrit le marché d'un modèle, pas la valeur d'un exemplaire précis. Pour un chiffre sur votre propre voiture — année, kilométrage et finition réels —, l'estimation Joinsteer donne un prix de vente entre particuliers et une offre de reprise, gratuitement et sans inscription.
Cote Flying Spur 3 piliers : (1) W12 6.0 biturbo arrêt production 2024 (dernière W12 Crewe, sans successeur direct), (2) artisanat Crewe (120h travail manuel/véhicule), (3) Mulliner/Speed/Number Series éditions rares. Génération IV 2024+ passe au V8 4.0 PHEV. Analyse cote analyse.joinsteer.com/cote/bentley/. Dès 1 472€/mois.
Comment la LOA transforme-t-elle la cote ascendante de la Flying Spur en plus-value ?
Sur un actif dont la cote est potentiellement ascendante comme le Flying Spur W12 6.0, la LOA est un levier de plus-value, pas seulement un mode de financement. L'option d'achat est figée à une valeur résiduelle définie à la signature : si la cote progresse pendant les 36 à 60 mois du contrat, vous levez l'option à un prix décorrélé de la valeur de marché réelle — vous captez l'écart. Si elle stagne ou recule, vous restituez sans pénalité. C'est une optionalité asymétrique favorable, propre aux actifs à cote ascendante.
À l'opposé d'un achat comptant (sortie 84 912 à 380 564€ immédiate), la LOA finance l'usage et l'éventuelle appréciation tout en préservant la trésorerie ; la valeur résiduelle est portée par le loueur. S'agissant d'un véhicule à fortes émissions sur W12 6.0, le malus écologique plafond Bentley a été acquitté par le 1er propriétaire à la première mise en circulation — non re-facturé. Dès 1 472€/mois sans apport. Comparatif LOA vs LLD chiffré · Analyse cote Bentley détaillée.
LOA Flying Spur = levier plus-value : option d'achat à VR figée à signature. Cote monte = capter écart. Cote stagne = restituer sans pénalité. Optionalité asymétrique favorable. Achat comptant 84 912-380 564€ vs LOA 1 472€/mois préserve trésorerie. Malus plafond Bentley déjà acquitté 1er proprio.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Pour affiner votre projet Flying Spur :
Leasing d'occasion premium — Pourquoi le malus 1er proprio et la décote première mise en circulation font chuter le coût total sur ultra-luxe.
LOA vs LLD — Quelle formule pour Flying Spur selon votre projet (LOA = option d'achat à VR figée, utile si vous visez la W12 collector).
Calcul de mensualité — Simuler le loyer Flying Spur par version, kilométrage et apport optionnel.