LOA Bentley Flying Spur | dès 1 472€/mois, option d'achat à VR figée
Le leasing Bentley Flying Spur
-
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 3 981 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 084 € /mois290 773 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Black Edition
2025 · 1 191 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 395 € /mois308 533 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Azure
2022 · 34 991 km · 680 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 941 € /mois224 954 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Azure
2021 · 29 491 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 008 € /mois171 024 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Speed Hybrid
2026 · 1 045 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 583 € /mois435 099 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Mulliner
2026 · 3 191 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 653 € /mois381 523 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
276 points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Bentley
Flying Spur Hybrid Mulliner
2022 · 59 555 km · 544 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 3 433 € /mois195 259 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Speed First Edition
2026 · 5 891 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 259 € /mois358 526 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Hybrid Azure
2025 · 1 001 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 661 € /mois323 894 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Speed First Edition
2025 · 10 891 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 442 € /mois311 357 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Azure
2025 · 4 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 329 € /mois304 749 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur W12 Speed
2025 · 5 991 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 655 € /mois381 226 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2025 · 1 673 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 218 € /mois298 154 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 799 € /mois331 902 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 787 € /mois388 892 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid Azure
2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 689 € /mois383 285 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Mulliner
2024 · 21 153 km · 600 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 4 648 € /mois265 239 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8
2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 941 € /mois224 954 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 First Edition
2021 · 27 960 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 662 € /mois208 733 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Hybrid
2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 799 € /mois331 902 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8
2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 978 € /mois227 085 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur Azure
2024 · 7 836 km · 549 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 4 752 € /mois272 115 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V8 Mulliner First Edition
2021 · 39 430 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 848 € /mois219 438 € TTC · malus inclus -
Bentley
Flying Spur V6 Hybrid
2024 · 15 083 km · 544 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 4 088 € /mois233 152 € TTC · malus inclus
Flying Spur : autres formules de financement
LOA, LLD, occasion, prix, sans apport, cote
Nos modèles de Bentley
Toutes les Bentley en leasing, par modèle
LOA Flying Spur : mécanique de l'option d'achat à valeur résiduelle figée
La LOA (Location avec Option d'Achat) sur Bentley Flying Spur fonctionne sur le principe suivant : à la signature, vous définissez avec le loueur trois paramètres — durée (36 à 60 mois), kilométrage contractuel (10 000 à 30 000 km/an) et valeur résiduelle (VR) du véhicule en fin de contrat. La VR est figée dans le contrat à la signature. À l'échéance, vous avez trois choix : (1) lever l'option d'achat au prix de la VR figée, (2) restituer le véhicule sans pénalité, ou (3) refinancer en nouvelle LOA. Sur Joinsteer, le Flying Spur en LOA démarre dès 1 472€/mois sans apport.
Le levier patrimonial est asymétrique : si la cote Flying Spur monte pendant le contrat — typiquement sur la W12 6.0 biturbo dont la production a été arrêtée en 2024 — vous levez l'option à la VR figée et captez l'écart avec la valeur marché réelle. Si elle stagne ou recule, vous restituez sans pénalité. C'est ce que la page cote Flying Spur détaille comme optionalité favorable sur un actif à cote ascendante.
LOA Flying Spur : 3 paramètres à la signature (durée 36-60 mois, km 10-30k/an, VR figée). À l'échéance : lever option / restituer / refinancer. Asymétrie favorable si W12 monte (option à VR figée capte la plus-value). Dès 1 472€/mois sans apport.
LOA Flying Spur vs paiement comptant vs LLD : quel arbitrage
Comptant (84 912 à 380 564€) : trésorerie immobilisée intégralement, vous portez 100% du risque valeur résiduelle. Avantage : pas d'engagement contractuel. Inconvénient : sur un Flying Spur W12 dont la cote 5 ans n'est pas figée, vous portez seul le risque (positif ou négatif).
LLD (1 472 à 6 352€/mois) : trésorerie préservée, valeur résiduelle intégralement portée par le loueur. Avantage : zéro risque VR (vous restituez à l'échéance, peu importe la cote). Inconvénient : si la W12 6.0 prend de la valeur, vous ne captez pas la plus-value (puisque vous ne pouvez pas acheter). Voir page LLD Flying Spur.
LOA (1 472 à 6 352€/mois) : compromis optionnel asymétrique. Trésorerie préservée comme en LLD, plus l'option d'achat à VR figée qui vous donne le droit (pas l'obligation) de capter la plus-value collector. Sur Bentley W12 6.0 biturbo (fin production 2024) ou Mulliner haut de gamme, c'est l'arbitrage le plus défendable. Guide LOA vs LLD chiffré.
LOA vs comptant vs LLD sur Flying Spur : comptant = trésorerie immobilisée + 100% risque VR. LLD = trésorerie préservée + 0% risque VR (restitution). LOA = trésorerie préservée + option achat à VR figée (capter plus-value collector W12). Asymétrie favorable.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Pour affiner votre projet Flying Spur :
Leasing d'occasion premium — Pourquoi le malus 1er proprio et la décote première mise en circulation font chuter le coût total sur ultra-luxe.
LOA vs LLD — Quelle formule pour Flying Spur selon votre projet (LOA = option d'achat à VR figée, utile si vous visez la W12 collector).
Calcul de mensualité — Simuler le loyer Flying Spur par version, kilométrage et apport optionnel.