Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Bentley Flying Spur vs Mercedes-Maybach Classe S : duel luxe sur stock Joinsteer

Dès 1 472€/mois — comparatif factuel Bentley Flying Spur vs Mercedes-Maybach Classe S : motorisation, performances, positionnement et émissions, spécifications de la base de données Joinsteer. Les deux modèles disponibles en LLD et LOA Joinsteer, expertisés 270+ points.

Le leasing Bentley

Ce comparatif oppose deux références luxe : la Bentley Flying Spur et le Mercedes-Maybach Classe S. Données techniques vérifiées en base, mensualités issues du stock réel Joinsteer, 3 juin 2026. Évaluation financiabilité offerte — 0€.
  1. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid

    2026 · 3 981 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 084 € /mois
    290 773 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid Black Edition

    2025 · 1 191 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 395 € /mois
    308 533 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Bentley

    Flying Spur V8 Azure

    2022 · 34 991 km · 680 ch · Essence

    Dès 3 941 € /mois
    224 954 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Bentley

    Flying Spur V8 Azure

    2021 · 29 491 km · 549 ch · Essence

    Dès 3 008 € /mois
    171 024 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Bentley

    Flying Spur V8 Speed Hybrid

    2026 · 1 045 km · 782 ch · Hybride

    Dès 7 583 € /mois
    435 099 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid Mulliner

    2026 · 3 191 km · 782 ch · Hybride

    Dès 6 653 € /mois
    381 523 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      276 points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Bentley

    Flying Spur Hybrid Mulliner

    2022 · 59 555 km · 544 ch · Hybride

    Dès 3 433 € /mois
    195 259 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Bentley

    Flying Spur Speed First Edition

    2026 · 5 891 km · 782 ch · Hybride

    Dès 6 259 € /mois
    358 526 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Bentley

    Flying Spur Hybrid Azure

    2025 · 1 001 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 661 € /mois
    323 894 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Bentley

    Flying Spur Speed First Edition

    2025 · 10 891 km · 782 ch · Hybride

    Dès 5 442 € /mois
    311 357 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid Azure

    2025 · 4 891 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 329 € /mois
    304 749 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Bentley

    Flying Spur W12 Speed

    2025 · 5 991 km · 782 ch · Hybride

    Dès 6 655 € /mois
    381 226 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid

    2025 · 1 673 km · 782 ch · Hybride

    Dès 5 218 € /mois
    298 154 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid

    2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 799 € /mois
    331 902 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid

    2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride

    Dès 6 787 € /mois
    388 892 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid Azure

    2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride

    Dès 6 689 € /mois
    383 285 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Bentley

    Flying Spur V8 Mulliner

    2024 · 21 153 km · 600 ch · Hybride

    Dès 4 648 € /mois
    265 239 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Bentley

    Flying Spur V8

    2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence

    Dès 3 941 € /mois
    224 954 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Bentley

    Flying Spur V8 First Edition

    2021 · 27 960 km · 549 ch · Essence

    Dès 3 662 € /mois
    208 733 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Bentley

    Flying Spur V8 Hybrid

    2026 · 10 641 km · 680 ch · Hybride

    Dès 5 799 € /mois
    331 902 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Bentley

    Flying Spur V8

    2022 · 49 697 km · 551 ch · Essence

    Dès 3 978 € /mois
    227 085 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Bentley

    Flying Spur Azure

    2024 · 7 836 km · 549 ch · Essence

    Dès 4 752 € /mois
    272 115 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Bentley

    Flying Spur V8 Mulliner First Edition

    2021 · 39 430 km · 551 ch · Essence

    Dès 3 848 € /mois
    219 438 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Bentley

    Flying Spur V6 Hybrid

    2024 · 15 083 km · 544 ch · Hybride

    Dès 4 088 € /mois
    233 152 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Nos modèles de Bentley

Toutes les Bentley en leasing, par modèle

Recherches populaires Bentley Flying Spur vs Mercedes-Maybach Classe S

Flying Spur : autres formules de financement

LOA, LLD, occasion, prix, sans apport, cote

Bentley Flying Spur vs Mercedes-Maybach Classe S : comparatif chiffré

Le tableau ci-dessous compare la Bentley Flying Spur et le Mercedes-Maybach Classe S sur les critères clés, à partir des spécifications de la base de données Joinsteer.

Critère Bentley Flying Spur Mercedes-Maybach Classe S
Moteur V8 4.0 biturbo / W12 6.0 biturbo / V6 3.0 PHEV / V8 4.0 PHEV V8 4.0 biturbo / V12 6.0 biturbo
Puissance 536 à 782 ch (PHEV à Speed IV) 503 ch (S 580) / 612 ch (S 680)
Couple 750 à 1 000 Nm 700 à 900 Nm
0-100 km/h 3,8 s (W12 III Speed) 4,5 s (S 580) / 4,5 s (S 680)
Vitesse maxi 333 km/h (W12 III) 250 km/h (bridée)
Longueur 5 316 mm 5 469 mm (Maybach S extra-long)
Production berline luxe Crewe, environ 30 000 ex. cumulés berline luxe Sindelfingen Maybach Manufaktur
Positionnement Berline luxe artisanale britannique, conduite engagée 4 portes Limousine luxe allemande, priorité confort passager arrière

Comparatif chiffré — spécifications de la base de données Joinsteer

Deux philosophies du luxe motorisé : la Bentley Flying Spur incarne l'artisanat britannique Crewe (120 heures de travail manuel par véhicule, sellerie cuir Mulliner, marqueterie bois noble), avec une W12 6.0 biturbo dont la production a été arrêtée en 2024 — un statut de fin de lignée mécanique. Le Mercedes-Maybach Classe S propose une approche différente (V8 4.0 biturbo (Maybach S 580, 503 ch) / V12 6.0 biturbo (Maybach S 680, 612 ch), Sindelfingen pour Mercedes-Maybach (limousine luxe priorité confort arrière)). Spécifications issues de la base de données Joinsteer.

Bentley Flying Spur (V8 4.0 biturbo S Mulliner, artisanat Crewe, W12 fin production 2024) vs Mercedes-Maybach Classe S (V8 4.0 biturbo (Maybach S 580, 503 ch) / V12 6.0 biturbo (Maybach S 680, 612 ch)). Base de données Joinsteer (3 juin 2026).

Bentley Flying Spur et Mercedes-Maybach Classe S en leasing : disponibilité Joinsteer

Au-delà des chiffres, les deux modèles sont disponibles en LLD et LOA sur Joinsteer, expertisés 270+ points et livrés en Europe. La Bentley Flying Spur démarre dès 1 472€/mois ; le Mercedes-Maybach Classe S selon stock marketplace (stock réel Joinsteer, 3 juin 2026). La Bentley Flying Spur assume la berline luxe britannique artisanale Crewe ; le Mercedes-Maybach Classe S la limousine luxe Sindelfingen Maybach Manufaktur (priorité confort passager arrière, places allongées EWB).

En leasing, la valeur résiduelle est portée par le loueur dans les deux cas en LLD : vous payez l'usage, pas le risque de cote. En LOA, l'option d'achat à VR figée permet de viser la plus-value sur la W12 Bentley fin production 2024. Pour une société, la TVA sur les loyers n'est pas récupérable (véhicule de tourisme — utilitaires uniquement) et le loyer LLD partiellement déductible (article 39-4 CGI plafond émissions). Comparatif LOA vs LLD · atelier financiabilité offert.

Bentley Flying Spur dès 1 472€/mois, Mercedes-Maybach Classe S selon stock. Deux disponibles LLD/LOA Joinsteer 270 points. VR portée par loueur en LLD. LOA Bentley W12 = capter plus-value. Société : article 39-4 CGI, TVA sur loyers non récupérable (véhicule de tourisme). Stocks au 3 juin 2026.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Pour affiner votre projet Flying Spur :

Leasing d'occasion premium — Pourquoi le malus 1er proprio et la décote première mise en circulation font chuter le coût total sur ultra-luxe.

LOA vs LLD — Quelle formule pour Flying Spur selon votre projet (LOA = option d'achat à VR figée, utile si vous visez la W12 collector).

Calcul de mensualité — Simuler le loyer Flying Spur par version, kilométrage et apport optionnel.

Questions fréquentes — Bentley Flying Spur vs Mercedes-Maybach Classe S

Question de positionnement. La Bentley Flying Spur (V8 4.0 biturbo S Mulliner, W12 6.0 biturbo fin production 2024 selon version) incarne l'artisanat britannique Crewe (120h travail manuel/véhicule, sellerie Mulliner, marqueterie bois noble). Le Mercedes-Maybach Classe S (V8 4.0 biturbo (Maybach S 580, 503 ch) / V12 6.0 biturbo (Maybach S 680, 612 ch)) propose une approche différente — limousine luxe Sindelfingen, priorité confort passager arrière, places allongées. Bentley si artisanat manuel + W12 collector ; Mercedes-Maybach Classe S si confort limousine passager arrière chauffeur-driven. Spécifications issues de la base de données Joinsteer.

Architecture Flying Spur : plateforme MSB Bentley/Porsche Panamera, V8 4.0 biturbo ou W12 6.0 biturbo avant longitudinal, transmission intégrale, berline 4 portes 5 316 mm. Architecture Mercedes-Maybach Classe S : Mercedes MRA (W223 Classe S Maybach), V8 4.0 biturbo (S 580) ou V12 6.0 biturbo (S 680), transmission intégrale 4Matic, berline limousine 5 469 mm.

Oui, en LLD et LOA. La Bentley Flying Spur démarre dès 1 472€/mois (27 véhicules en stock) ; le Mercedes-Maybach Classe S selon disponibilité marketplace Joinsteer (stock réel Joinsteer, 3 juin 2026). Sur ces véhicules ultra-luxe à fortes émissions, la LOA (option d'achat à VR figée) permet de viser la plus-value collector sur W12 6.0 Bentley fin production 2024. LOA vs LLD.

Sur potentiel collector, la Bentley Flying Spur W12 6.0 biturbo bénéficie d'un facteur structurel fort : la fin de production de la W12 Bentley en 2024, sans successeur direct (génération IV passe au V8 PHEV). Le Mercedes-Maybach Classe S garde un statut de limousine luxe ; le Maybach S 680 V12 6.0 biturbo bénéficie également d'un statut de fin de lignée V12, support de cote. En LOA sur Bentley W12, l'option d'achat à VR figée permet de capter une éventuelle appréciation. Analyse cote Bentley.