Leasing Porsche Taycan | LLD & LOA dès 698€/mois
-
Porsche
Taycan 4S Cabriolet
2025 · 7 900 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 579 € /mois123 251 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo
2024 · 25 000 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 460 € /mois119 058 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2025 · 11 000 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 628 € /mois133 142 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo
2025 · 3 000 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 913 € /mois156 975 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
Taycan Turbo Coupé
2025 · 9 900 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 564 € /mois127 823 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S Cross Turismo
2023 · 47 784 km · 476 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 981 € /mois79 083 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo S
2022 · 20 792 km · 193 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 590 € /mois130 000 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Cross Turismo 4
2021 · 58 400 km · 476 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 980 € /mois75 389 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S Cross Turismo
2025 · 9 000 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 784 € /mois146 142 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2021 · 59 915 km · 190 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 005 € /mois81 033 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo
2022 · 48 783 km · 193 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 266 € /mois102 917 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo Cross Turismo
2022 · 37 482 km · 625 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 526 € /mois124 583 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo Cross Turismo
2023 · 4 900 km · 680 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 562 € /mois127 606 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo
2023 · 25 000 km · 381 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 033 € /mois83 416 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo
2024 · 25 531 km · 163 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 330 € /mois108 225 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Berlina
2023 · 23 000 km · 163 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 130 € /mois91 542 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo Sport Design
2025 · 14 990 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 458 € /mois118 939 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S Sport Turismo
2025 · 14 900 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 661 € /mois135 937 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Cross Turismo 4S
2024 · 5 901 km · 489 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 706 € /mois139 642 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo Turbo
2023 · 11 545 km · 382 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 331 € /mois108 328 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Sport Turismo
2025 · 9 900 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 393 € /mois113 523 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S Cross Turismo
2025 · 9 500 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 454 € /mois118 625 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Cross Turismo 4
2024 · 16 000 km · 222 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 409 € /mois114 823 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S Sport Turismo
2023 · 21 453 km · 571 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 395 € /mois113 642 € TTC · malus inclus
Nos modèles de Porsche
Recherches populaires Taycan
Taycan : financement et recherches fréquentes
Taycan : versions, finitions, cote et comparatifs
Porsche Taycan J1 en leasing : occasion Joinsteer vs neuf, comparaison des mensualités
| Configuration | Leasing neuf* | Joinsteer occasion | Économie |
|---|---|---|---|
| Porsche Taycan J1 2022 · 62 315 km · electric |
~1575€/mois Base Porsche Taycan J1 ~86 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
792€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-50% |
| Sport Turismo 2023 · 30 920 km · electric |
~1575€/mois Base Porsche Taycan J1 ~86 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
844€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-46% |
| Porsche Taycan J1 2022 · 47 191 km · electric |
~1575€/mois Base Porsche Taycan J1 ~86 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
871€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-45% |
Mensualités neuf estimées sur base catalogue Porsche Taycan J1 (~86 000€, source estimation 2025) +options LOA 48 mois 10% apport, hors malus CO2 éventuel. Mensualités Joinsteer vérifiées sur stock réel d'occasion au 03/06/2026 (prix livré, sans apport). L'économie compare l'occasion expertisée Joinsteer au leasing neuf catalogue.
Porsche Taycan : la GT 4 portes électrique 800V de Zuffenhausen, génération J1
La Porsche Taycan est la première GT 4 portes 100% électrique conçue à Zuffenhausen, sur la plateforme J1 dérivée de la Mission E et partagée avec l'Audi e-tron GT. Là où la quasi-totalité des berlines électriques premium roulent en 400 volts, la Taycan inaugure dès 2019 une architecture haute tension 800 volts : à puissance égale, le réseau câble est allégé, le pack batterie limite ses pertes en charge rapide, et la voiture peut soutenir une recharge ultra-rapide en courant continu sur les bornes HPC bien plus longtemps que ses concurrentes. La gamme J1 se déploie en trois carrosseries — la berline Sport Limousine, le break sportif Sport Turismo, et le baroudeur Cross Turismo à garde au sol surélevée — et en six niveaux de puissance : Taycan propulsion (326 à 408 ch selon batterie et phase), 4S intégrale (435 à 544 ch), GTS (517 à 598 ch, configuration Sport conçue à Weissach), Turbo (625 ch), Turbo S (761 ch, fer de lance de la gamme jusqu'à la J1.2). La batterie haute tension est proposée en deux capacités selon les motorisations : une Performance Battery de 79 kWh utiles, et une Performance Battery Plus de 93 kWh utiles pour les autonomies les plus élevées du catalogue.
Sur Joinsteer, 1 109 Taycan sont disponibles dès 781€/mois (2022, 28 891 km, finition propulsion, prix d'achat 54 900€) — toutes expertisées sur 270+ points de contrôle, révisées et garanties avant livraison. Le stock couvre les millésimes 2019 à 2026, du modèle propulsion d'accès aux Turbo S Cross Turismo, avec finitions Performance Package, GTS Sport Turismo, 4S Cross Turismo. Consulter l'inventaire complet.
Taycan génération J1 : GT 4 portes électrique 800V, 326-761 ch, batteries 79 ou 93 kWh utiles. 1 109 exemplaires soumis à une inspection multipoint dès 698€/mois livrés. Spécifications vérifiées DB référence Joinsteer (vehicles_porsche × vehicle_tech_specs, 2026-05-28).
Taycan en location longue durée : malus 0€, loyers déductibles LLD et valeur résiduelle mutualisée
La Porsche Taycan bénéficie d'un positionnement fiscal très favorable, particulièrement décisif sur un véhicule premium dont la valeur d'achat dépasse fréquemment 70 000€. Côté malus écologique : 0€ — véhicule 100% électrique, aucune émission CO2 au pot d'échappement, malus au poids exonéré. À l'opposé, une berline GT thermique de gamme équivalente (Panamera, AMG GT 4-portes, M5) supporte un malus CO2 pouvant grimper à plus de 70 000€ depuis le barème 2025, auxquels s'ajoute un malus masse de plusieurs milliers d'euros. Pour un dirigeant, une TPE ou une société d'exercice libéral, la Taycan en LLD cumule : Loyers déductibles à 100% sur le loyer (réservé aux personnes morales assujetties), déductibilité intégrale du loyer sans plafond CO2, et un avantage en nature minoré sur le bulletin de paie du salarié bénéficiaire par rapport à une thermique de valeur d'usage comparable. L'article 39-4 du CGI, qui plafonne l'amortissement des véhicules de tourisme les plus émetteurs à 9 900€, est inapplicable à un véhicule à émissions nulles — un argument central sur un actif dont la valeur d'usage dépasse couramment 100 000€.
Le vrai levier du leasing sur une Taycan d'occasion tient à la valeur résiduelle. La J1 est l'une des berlines électriques premium dont la décote a été la plus marquée sur le marché secondaire 2024-2026, sous l'effet conjugué de l'arrivée de la phase 2 (J1.2 dès 2024, plus puissante et mieux autonome), du retrait du bonus écologique sur l'occasion, et de l'incertitude propre à la valeur résiduelle des packs batterie haute tension premium. À l'achat comptant, l'acquéreur porte seul ce risque jusqu'à la revente. En LLD et en LOA, la valeur résiduelle est fixée à la signature et c'est le loueur qui l'assume — vous payez l'usage du véhicule, pas l'aléa de revente ni l'évolution future du marché. Sur un actif qui se négocie entre 55 000€ et 156 000€ d'occasion, ce transfert de risque représente parfois 20 000 à 40 000€ d'exposition mutualisée par le contrat. La formule LLD couvre 24 à 60 mois à loyer fixe avec restitution à terme; la LOA ajoute une option d'achat à valeur fixée d'avance. Guide : leasing voiture propre et avantages électrique.
Malus 0€, loyers déductibles société, loyer déductible plafond art. 39-4 porté à 30 000 € (émissions nulles) (0 g/km). En LLD/LOA, le risque de valeur résiduelle Taycan — particulièrement marqué sur ce segment EV premium 2024-2026 — est porté par le loueur, pas par l'utilisateur.
Taycan au quotidien : autonomie WLTP et recharge ultra-rapide DC sur architecture 800V
L'architecture 800 volts de la Taycan J1 est conçue pour la recharge ultra-rapide en itinérance : sur une borne haute puissance compatible (réseau Ionity, Fastned, TotalEnergies Charge), la pleine puissance de charge en courant continu est soutenue plus longtemps que sur une plateforme 400V, avec un temps de 10 à 80% de l'ordre d'une vraie pause-café. En recharge alternative domestique, une Wallbox 11 kW permet une charge complète de nuit sur la Performance Battery Plus de 93 kWh — usage le plus fréquent en LLD professionnelle. Les autonomies WLTP officielles s'étagent en fonction de la motorisation et de la capacité de batterie installée : la Taycan propulsion dotée de la 93 kWh atteint les valeurs les plus élevées de la gamme J1, suivie de la 4S, puis des Turbo et Turbo S dont l'orientation performance plafonne l'autonomie en raison de leurs moteurs avant plus puissants et de leurs jantes typiquement plus grandes. Sur Joinsteer, chaque Taycan en stock fait l'objet d'une inspection batterie haute tension intégrée au contrôle rigoureux, avec lecture diagnostic de l'état de santé (SoH) avant livraison. La garantie constructeur Porsche couvre la batterie haute tension 8 ans ou 160 000 km sur une capacité résiduelle minimale, transmissible au locataire suivant — un point décisif pour sécuriser l'usage d'un EV premium d'occasion sur les générations 2019-2024 du marché secondaire.
Taycan 800V : recharge DC haute puissance soutenue plus longtemps qu'en 400V, AC 11 kW une nuit. Hiérarchie WLTP : propulsion 93 kWh > 4S > Turbo / Turbo S. SoH batterie intégré inspection rigoureuse, garantie constructeur Porsche 8 ans / 160 000 km transmissible.
Autres marques premium en leasing
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Optimisez le financement de votre Porsche Taycan avec nos guides dédiés aux berlines électriques premium et à la fiscalité du leasing propre.
Leasing voiture propre : Taycan et fiscalité électrique — Comment la Taycan cumule malus 0€, loyers déductibles et loyer \1 pour une société ou un indépendant à forte fiscalité, sur un actif qui dépasse couramment 70 000€ d'occasion.
Leasing professionnel : Taycan pour dirigeant et flotte — LLD sur véhicule de fonction premium, déductibilité plafond art. 39-4 porté à 30 000 € (émissions nulles), loyers déductibles sur loyers : la Taycan est l'une des GT 4 portes les mieux positionnées fiscalement pour une PME ou une SEL.
LOA vs LLD pour une Taycan d'occasion — Quelle formule choisir pour une Taycan 4S, GTS ou Turbo selon votre usage annuel, votre fiscalité et votre arbitrage entre option d'achat finale et zéro risque de valeur résiduelle batterie.