Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Porsche Cayenne vs Lamborghini Urus : comparatif leasing

Deux SUV performance sur plateforme MLB Evo : la Porsche Cayenne dès 1 046€/mois et le Lamborghini Urus dès 2 998€/mois en leasing sur Joinsteer. Comparatif chiffré issu de la base de données Joinsteer.
3 259 Cayenne en stock face au Urus. Loyers réels, malus et coût d'usage comparés. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
3 259 Cayenne en stock face au Urus. Loyers réels, malus et coût d'usage comparés. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
3 764 véhicules
Trier
  1. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2025 · 24 991 km · 305 ch · Hybride

    Dès 1 526 € /mois
    119 058 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2025 · 2 299 km · 305 ch · Hybride

    Dès 1 797 € /mois
    140 725 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Porsche

    Cayenne III S, E-Hybrid

    2025 · 12 631 km · 519 ch · Hybride

    Dès 1 392 € /mois
    108 332 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2023 · 32 861 km · 340 ch · Hybride

    Dès 1 189 € /mois
    92 078 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Porsche

    Cayenne III Base

    2026 · 4 891 km · 354 ch · Essence

    Dès 2 502 € /mois
    198 808 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2025 · 57 891 km · 470 ch · Hybride

    Dès 1 214 € /mois
    94 142 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      260+ points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2020 · 98 911 km · 462 ch · Hybride

    Dès 1 198 € /mois
    73 558 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2024 · 25 491 km · 305 ch · Hybride

    Dès 1 561 € /mois
    121 875 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Porsche

    Cayenne III Base

    2022 · 49 991 km · 340 ch · Essence

    Dès 1 482 € /mois
    116 128 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Porsche

    Cayenne III S, E-Hybrid

    2025 · 16 791 km · 519 ch · Hybride

    Dès 1 324 € /mois
    102 906 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2024 · 71 204 km · 333 ch · Hybride

    Dès 1 489 € /mois
    92 073 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Porsche

    Cayenne III GTS

    2021 · 21 085 km · 460 ch · Essence

    Dès 1 539 € /mois
    120 523 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2023 · 21 991 km · 470 ch · Hybride

    Dès 1 458 € /mois
    113 642 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Porsche

    Cayenne III S, E-Hybrid

    2025 · 28 490 km · 519 ch · Hybride

    Dès 1 350 € /mois
    104 953 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2021 · 91 471 km · 340 ch · Hybride

    Dès 1 148 € /mois
    70 308 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Porsche

    Cayenne III S

    2018 · 68 991 km · 441 ch · Essence

    Dès 1 133 € /mois
    69 509 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2024 · 95 881 km · 470 ch · Hybride

    Dès 1 353 € /mois
    83 406 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2024 · 13 991 km · 305 ch · Hybride

    Dès 1 609 € /mois
    125 666 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2023 · 32 380 km · 462 ch · Essence

    Dès 1 147 € /mois
    88 725 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Porsche

    Cayenne III Base

    2020 · 90 365 km · 340 ch · Essence

    Dès 852 € /mois
    51 457 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Porsche

    Cayenne III S, E-Hybrid

    2026 · 4 891 km · 519 ch · Hybride

    Dès 1 933 € /mois
    151 558 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Porsche

    Cayenne III E-Hybrid

    2025 · 17 533 km · 470 ch · Hybride

    Dès 1 499 € /mois
    116 892 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Porsche

    Cayenne III Base

    2026 · 16 491 km · 354 ch · Essence

    Dès 2 313 € /mois
    183 696 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Porsche

    Cayenne III Base

    2022 · 62 627 km · 340 ch · Essence

    Dès 1 098 € /mois
    85 359 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Recherches populaires Cayenne

Cayenne : financer votre leasing

Comparer les formules disponibles sur Joinsteer

Autres Porsche en leasing

Explorer la gamme

Porsche Cayenne vs Lamborghini Urus : tableau comparatif chiffré

Le Porsche Cayenne et le Lamborghini Urus partagent la même plateforme MLB Evo du groupe Volkswagen, mais s'adressent à deux budgets distincts. Le tableau ci-dessous confronte les données vérifiées dans la base de données Joinsteer.

Cayenne 240-1 020 ch dès 1 046€/mois vs Urus 641-789 ch dès 2 998€/mois. Spécifications : base de données Joinsteer (1er juin 2026).
Critère Porsche Cayenne Lamborghini Urus
Puissance 240 à 1 020 ch (jusqu’au Turbo E-Hybrid) 641 à 789 ch (V8 biturbo / Performante)
0-100 km/h dès 2,5 s (Turbo E-Hybrid) dès 3,3 s
Vitesse maxi jusqu’à 305 km/h jusqu’à 312 km/h
CO2 WLTP dès 36 g/km (E-Hybrid) dès 82 g/km (Urus SE PHEV)
Coffre jusqu’à 1 770 L jusqu’à 616 L
Longueur 4 782 à 4 985 mm 5 112 mm
Loyer Joinsteer dès 1 046 €/mois 2 998 €/mois

Sources : base de données Joinsteer et specs officielles constructeur, 1er juin 2026. Loyers : stock réel Joinsteer.

Cayenne ou Urus : même plateforme, deux logiques de coût

Le Cayenne et l’Urus reposent sur l’architecture MLB Evo et partagent une partie de leurs trains roulants et de leur électronique. La différence se joue sur le positionnement : le Cayenne couvre une gamme large, de l’hybride rechargeable d’entrée (240 ch, 36 g/km de CO2) au Turbo E-Hybrid de 1 020 ch, là où l’Urus se concentre sur le haut du spectre (641 à 789 ch). Sur Joinsteer, cette amplitude se traduit dans les loyers : le Cayenne démarre à 1 046€/mois (E-Hybrid Coupé 462 ch) quand l’Urus part de 2 998€/mois, soit près de trois fois le ticket d’entrée. Le Cayenne offre aussi un volume de chargement nettement supérieur (jusqu’à 1 770 L contre 616 L), ce qui en fait le choix le plus polyvalent au quotidien. Voir les Cayenne disponibles.

Même plateforme MLB Evo. Cayenne dès 1 046€/mois, coffre jusqu’à 1 770 L ; Urus dès 2 998€/mois. Loyers stock réel Joinsteer, 1er juin 2026.

Valeur résiduelle et leasing : l’avantage du volume Cayenne

En LLD comme en LOA, le loyer dépend directement de la valeur résiduelle fixée à la signature. Le Cayenne bénéficie d’un marché secondaire profond (3 259 exemplaires en stock sur Joinsteer) qui stabilise sa cote et permet des loyers contenus dès 1 046€/mois. L’Urus, plus rare et plus exclusif, conserve une décote faible mais sur une base de prix bien supérieure, d’où un loyer plancher à 2 998€/mois. Pour une société, la TVA sur les loyers n'est pas récupérable (véhicule de tourisme — utilitaires uniquement) de leasing dans les deux cas ; la version E-Hybrid du Cayenne (36 g/km) échappe par ailleurs au malus CO2, contrairement aux versions thermiques des deux modèles. Comparatif LOA vs LLD.

Cayenne : marché profond (3 259 en stock), loyer dès 1 046€/mois, E-Hybrid sans malus. Urus dès 2 998€/mois.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Pour arbitrer votre choix et votre financement :

LOA vs LLD — Quelle formule selon votre usage et votre statut (particulier ou société).

Calcul de mensualité — Simuler le loyer par version et adapter durée et kilométrage.

Leasing professionnel — TVA, amortissement et plafond fiscal selon la motorisation.

Questions fréquentes — Porsche Cayenne vs Lamborghini Urus

Sur Joinsteer, le Porsche Cayenne démarre à 1 046€/mois (E-Hybrid Coupé 462 ch) contre 2 998€/mois pour le Lamborghini Urus. Le Cayenne reste près de trois fois plus accessible au ticket d’entrée, avec une gamme allant de 240 à 1 020 ch. Voir l’inventaire Cayenne.

Oui. Les deux SUV reposent sur la plateforme MLB Evo du groupe Volkswagen et partagent une partie de leurs trains roulants et de leur électronique. L’Urus se concentre sur le haut de gamme (641 à 789 ch) tandis que le Cayenne couvre toute la gamme, de l’hybride 240 ch au Turbo E-Hybrid 1 020 ch.

Le Cayenne offre jusqu’à 1 770 L de volume de chargement, contre 616 L pour l’Urus. Le Cayenne est donc nettement plus polyvalent pour un usage familial ou professionnel quotidien.

Le Cayenne E-Hybrid émet dès 36 g/km de CO2 et échappe au malus CO2 le plus élevé, contrairement aux versions thermiques. Pour une société, la TVA sur les loyers d'un véhicule de tourisme n'est pas récupérable (elle ne l'est que pour les véhicules utilitaires — CGI ann. II, art. 206) ; l'avantage fiscal passe par les loyers déductibles du résultat imposable. Guide leasing professionnel.