Leasing Porsche 911 (996 II) | LLD & LOA dès 1 039€/mois
-
Porsche
911 GTS
2025 · 4 991 km · 541 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 2 883 € /mois227 500 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2022 · 59 383 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 924 € /mois151 399 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera GTS
2021 · 42 991 km · 480 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 017 € /mois158 477 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2023 · 47 012 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 941 € /mois152 498 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
911 Carrera
2020 · 22 990 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 915 € /mois150 422 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera S
2024 · 47 990 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 648 € /mois209 963 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera S
2020 · 31 491 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 063 € /mois162 241 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera S
2020 · 26 990 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 023 € /mois159 089 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera GTS
2018 · 39 391 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 724 € /mois134 864 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera 4
2023 · 20 991 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 890 € /mois148 567 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera T
2025 · 3 491 km · 394 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 760 € /mois219 404 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera S
2021 · 25 126 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 187 € /mois172 158 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2026 · 8 891 km · 394 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 920 € /mois232 175 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera GTS
2018 · 69 372 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 210 € /mois138 218 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2021 · 49 956 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 786 € /mois140 080 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera T
2024 · 9 841 km · 394 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 647 € /mois209 991 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera T
2025 · 10 991 km · 394 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 823 € /mois224 308 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera T
2018 · 16 861 km · 370 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 662 € /mois129 892 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera 4
2021 · 79 166 km · 385 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 088 € /mois130 496 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2024 · 21 356 km · 394 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 714 € /mois215 308 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera
2020 · 21 491 km · 390 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 784 € /mois139 642 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera 4
1995 · 220 991 km · 272 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 487 € /mois91 975 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera 4S
1996 · 195 991 km · 286 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 402 € /mois86 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
911 Carrera 4
1996 · 143 991 km · 273 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 623 € /mois100 642 € TTC · malus inclus
Nos modèles de Porsche
Recherches populaires 996 II
996 II : financement et recherches fréquentes
911 996 II : versions, finitions, cote et comparatifs
Porsche 996 Ii en leasing : occasion Joinsteer vs neuf, comparaison des mensualités
| Configuration | Leasing neuf* | Joinsteer occasion | Économie |
|---|---|---|---|
| Carrera 4S 2003 · 83 991 km · essence |
~1467€/mois Base Porsche 996 Ii ~80 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
1039€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-29% |
Mensualités neuf estimées sur base catalogue Porsche 996 Ii (~80 000€, source estimation 2025) +options LOA 48 mois 10% apport, hors malus CO2 éventuel. Mensualités Joinsteer vérifiées sur stock réel d'occasion au 03/06/2026 (prix livré, sans apport). L'économie compare l'occasion expertisée Joinsteer au leasing neuf catalogue.
Porsche 996 phase 2 (2002-2005) : la 911 mûre du virage water-cooled
La Porsche 911 type 996 phase 2 (facelift septembre 2001, millésimes 2002 à 2005) corrige méthodiquement les trois reproches faits à la phase 1 et redonne à la gen5 sa pleine légitimité dans la lignée. Premier ajustement majeur : les optiques avant "teardrop" remplacent les phares en "œufs" partagés avec la Boxster 986, signature visuelle propre à la 911 retrouvée et identique au design qui sera repris jusqu'à la 997. Deuxième : le flat-six M96 passe de 3,4 L à 3,6 L (320 ch sur Carrera et Carrera 4, 345 ch sur Carrera 4S et Cabriolet 4S à partir de 2004) avec couple et souplesse en hausse sensible. Troisième : la Carrera 4S inaugure une carrosserie élargie reprise de la Turbo (voies arrière +60 mm, châssis abouti, train freinage cross-drilled), créant le compromis 911 quatre-roues motrices le plus équilibré de la gen5. La gamme s'élargit à Turbo (3,6 L biturbo 420 ch dès 2001, puis Turbo S 450 ch en 2005), à la GT3 phase 2 (3,6 L atmosphérique 381 ch, 2003-2005) dernière GT3 "légère" avant la professionnalisation des 997 GT3, et à la GT2 (3,6 L biturbo 462 puis 483 ch, propulsion pure). Au 2026-05-28, le catalogue Joinsteer affiche une Carrera 4S 2003 strict en stock (83 991 km, 345 ch, 1 039€/mois), pivot éditorial de la sélection 911 ci-dessus. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
Pourquoi la 996 II concentre la valeur collector émergente : la Carrera 4S phase 2 (2002-2005, environ 18 000 exemplaires Europe) est aujourd'hui identifiée par les spécialistes comme l'arbitrage le plus pertinent de la gen5 — châssis Turbo, look élargi proche de la 997 4S sans le ticket d'entrée, motorisation atmosphérique 345 ch à l'agrément reconnu, valeur d'usage 40 à 55k€ contre 70 à 90k€ pour une 997.1 4S équivalente. La GT3 ph2 (1 380 unités, 381 ch, 2003-2005) a quitté la fourchette 60-90k€ de la décennie 2010 pour s'établir entre 150 et 250k€ chez les spécialistes européens en 2025-2026, statut de "dernière GT3 légère" (1 380 kg, boîte 6 manuelle exclusive, pas de PDK) acté par le marché. Enfin la Turbo S 996 (450 ch, 2005, 1 558 exemplaires) reste sous les 90k€ alors que sa descendante 997.1 Turbo S dépasse 130k€.
996 II = facelift 2002-2005, phares teardrop (fin des œufs Boxster), Carrera 320 ch puis 4S 345 ch (3,6 L), 4S wide-body Turbo. Turbo 420-450 ch, GT3 ph2 atmo 381 ch (1 380 unités), GT2 462-483 ch propulsion. Stock Joinsteer : 1 Carrera 4S 2003 strict (id 1034881). Caractéristiques mécaniques recoupées via DB référence Joinsteer et données constructeur historiques Porsche.
LOA Porsche 996 II ou LLD : IMS bearing révisé et profil acquéreur
La LOA 996 II reste le format pivot sur cette génération : la valeur résiduelle inscrite au contrat sur Carrera et 4S intègre mal la dynamique haussière en cours sur le marché secondaire, ce qui peut rendre l'option d'achat à terme favorable au preneur. La LLD 996 II conserve un intérêt pour rouler 24 à 36 mois en restituant sans s'exposer au risque d'historique mécanique d'un exemplaire de plus de 20 ans. Les deux formats supposent un montage spécifique millésime ancien (durée 24-36 mois plutôt que 48-60, kilométrage encadré). Nous accompagnons l'arbitrage via l'atelier financiabilité Joinsteer (0€). Comparatif LOA vs LLD chiffré.
IMS bearing — point d'évolution clé de la phase 2 : les Carrera 996 II embarquent un roulement d'arbre intermédiaire dont la conception a été révisée en cours de cycle ph2. Les exemplaires mi-2002 à 2005 reçoivent un palier IMS dit "single-row" élargi, dont le taux de défaillance statistique chute à environ 1% selon études Porsche Owners Club, contre 4 à 8% sur certaines séries phase 1 (1997-2001) au palier dual-row d'origine. Cette amélioration discrète mais documentée constitue un argument d'achat ciblé en faveur de la ph2 face à la ph1 : à kilométrage et historique égaux, une Carrera ou 4S ph2 fin de cycle 2004-2005 reste statistiquement la 996 atmo la plus tranquille. Trois règles d'achat restent valables : exiger un historique d'entretien Porsche ou spécialiste reconnu avec analyse d'huile récente (limaille = signal), privilégier les millésimes 2004-2005, considérer le remplacement IMS préventif (2 000 à 4 000€) sur exemplaire conservé long terme. À noter : les Turbo, Turbo S et GT3 996 II ne sont pas concernées (architecture moteur Mezger dérivée de la 911 GT1, sans IMS). Chaque 911 d'occasion mise en stock Joinsteer fait l'objet d'une inspection 270 critères incluant un focus IMS sur les motorisations atmosphériques.
IMS bearing v2 sur 996 II (mi-2002 à 2005) : palier single-row élargi, taux de défaillance ~1% selon études Porsche Owners Club (contre 4-8% sur ph1 dual-row). Vigilance : historique, analyse d'huile, privilégier 2004-2005. Turbo / Turbo S / GT3 ph2 = moteur Mezger sans IMS. Remplacement préventif 2-4k€. Inspection 270+ points systématique.
996 II vs 996 phase 1 vs 997 : choisir la bonne fenêtre 911 atmo
L'arbitrage entre les trois fenêtres voisines (996 ph1, 996 ph2, 997.1) constitue la décision la plus structurante pour un acquéreur 911 atmo entrée de gamme. La 996 phase 1 (1997-2001) reste le ticket d'entrée le plus bas (Carrera 25-40k€ en condition correcte) mais expose au plus fort taux IMS résiduel et aux optiques "œufs" Boxster moins valorisées. La 996 phase 2 (2002-2005) s'établit dans la fourchette 30 à 55k€ selon variante (Carrera 320 ch 30-45k€, 4S 345 ch 40-55k€) avec phares teardrop signature et IMS révisé : c'est le compromis maturité / coût d'entrée le plus rationnel de la gen5. La 997.1 (2004-2008) reprend l'architecture 996 ph2 avec retouches design et passage progressif au moteur 3,8 L, valeur d'usage 50 à 90k€ sur Carrera et 4S — l'écart de 15 à 35k€ vs 996 ph2 finance largement un remplacement IMS préventif et un entretien spécialiste haut de gamme. Sur les motorisations Mezger atmosphériques sans IMS, la GT3 ph2 996 (150-250k€) reste 30 à 40% sous la 997.1 GT3 (220-320k€) à caractéristiques objectivement équivalentes — boîte 6 manuelle exclusive 996, 1 380 kg vs 1 395 kg 997.1, 381 ch vs 415 ch. Pour un acquéreur visant une 911 atmosphérique à valeur d'usage premium et potentiel résiduel maîtrisé, la 996 II Carrera 4S ou la GT3 ph2 représentent l'arbitrage le plus rationnel du moment.
Arbitrage 911 atmo : 996 ph1 25-40k€ (IMS dual-row, optiques œufs), 996 ph2 30-55k€ (teardrop, IMS révisé, 4S wide-body), 997.1 50-90k€ (3,6/3,8 L, design abouti). Écart 15-35k€ ph2 vs 997.1 finance entretien spécialiste. GT3 ph2 996 150-250k€ vs GT3 997.1 220-320k€ (-30/40% à caractéristiques équivalentes).
Autres marques sportives en leasing
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Préparez votre dossier 996 II avec nos guides dédiés au financement d'une 911 atmosphérique à enjeu patrimonial.
Leasing voiture d'occasion premium — Pourquoi financer une 996 II Carrera 4S 2003-2005 plutôt qu'une 992 neuve : malus écologique 2025 acquitté, IMS bearing révisé sur cette fenêtre, châssis Turbo wide-body, agrément atmo 3,6 L 345 ch.
LOA vs LLD : le comparatif chiffré — Pourquoi la LOA s'impose sur la 996 II Carrera et 4S (valeur résiduelle sous-estimée face à la cote en réhabilitation depuis 2020-2022) et dans quels cas la LLD courte (24-36 mois) reste pertinente sur un millésime 2002-2005.
Leasing sans apport : comment ça marche ? — Conditions d'éligibilité pour financer une 911 996 II d'occasion sans mobiliser 40 à 90k€ de capital, en particulier sur exemplaire fin de cycle 2004-2005 ou GT3 ph2 collector.