Cote Bentley Continental GTC | LOA dès 2 447€/mois sur W12 fin production
Le leasing Bentley Continental GTC
-
Bentley
Continental GTC V8 S
2025 · 1 030 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 5 656 € /mois324 572 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 S
2025 · 1 030 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 5 656 € /mois324 572 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC
2018 · 15 317 km · 710 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 631 € /mois206 695 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Speed
2026 · 2 491 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 9 488 € /mois545 938 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Hybrid
2026 · 1 006 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 021 € /mois402 516 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Hybrid
2026 · 1 045 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 483 € /mois429 173 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
276 points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Bentley
Continental GTC V8 Mulliner
2026 · 1 045 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 8 134 € /mois466 722 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Speed
2026 · 1 046 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 197 € /mois412 540 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Speed
2026 · 1 006 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 827 € /mois449 026 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Azure
2026 · 1 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 578 € /mois377 031 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC
2026 · 1 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 828 € /mois333 721 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC W12 Speed
2021 · 21 217 km · 659 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 5 140 € /mois293 961 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Speed First Edition
2025 · 1 338 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 838 € /mois450 406 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Hybrid Mulliner
2026 · 2 546 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 836 € /mois391 711 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Speed First Edition
2025 · 8 591 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 049 € /mois346 399 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Mulliner
2026 · 1 241 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 121 € /mois408 156 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Azure
2026 · 2 491 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 036 € /mois403 236 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Hybrid Azure
2025 · 6 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 5 860 € /mois335 483 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Azure
2025 · 3 691 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 322 € /mois362 016 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Hybrid
2026 · 4 116 km · 681 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 5 534 € /mois316 359 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC Hybrid Azure
2025 · 1 001 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 6 510 € /mois372 894 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 Speed
2026 · 2 491 km · 782 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 786 € /mois446 643 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 S
2026 · 1 001 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 8 308 € /mois477 796 € TTC · malus inclus -
Bentley
Continental GTC V8 S Mulliner
2026 · 3 891 km · 680 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 7 050 € /mois404 252 € TTC · malus inclus
Continental GTC : quelles autres formules de financement ?
LOA, LLD, occasion, prix, sans apport, cote
Nos modèles de Bentley
Toutes les Bentley en leasing, par modèle
Cote Bentley Continental GTC : W12 6.0 biturbo fin production 2024, blue-chip ascending
La cote d'une Bentley Continental GTC repose sur trois piliers : (1) la fin de production de la W12 6.0 biturbo en 2024, (2) la rareté artisanale Crewe et (3) les éditions limitées Mulliner / Speed. La W12 6.0 biturbo Bentley a été assemblée pour la dernière fois à Crewe en 2024 (dernière W12 produite : un Continental GT III Speed Edition 12). Cette motorisation 12 cylindres en W, héritée de l'ère Volkswagen Group (configuration partagée historiquement avec Audi A8 W12 et VW Phaeton), n'a aucun successeur direct : la génération IV Continental GTC (2024+) passe au V8 4.0 biturbo hybride rechargeable. Sur les variantes Mulliner (finition pointe gamme artisanale), Speed (version performance W12) et certaines séries limitées (Number Series), la rareté concentre la valeur collector ascendante.
L'analyse de cote détaillée Bentley est documentée sur analyse.joinsteer.com/cote/bentley/ (courbe de dépréciation par motorisation, valeur résiduelle 3-5 ans, comparaison W12 vs V8 vs PHEV). Sur Joinsteer, les Continental GTC démarrent dès 2 447€/mois (fourchette jusqu'à 7 834€/mois), expertisés 270+ points. production GTC III environ 7 000 ex., cabriolet plus rare que le coupé. Voir l'inventaire Continental GTC.
Le tableau ci-dessus situe le modèle sur le marché. Pour savoir ce que vaut la vôtre, l'estimation Joinsteer distingue le prix de vente entre particuliers de l'offre de reprise, gratuitement et sans inscription.
Cote Continental GTC 3 piliers : (1) W12 6.0 biturbo arrêt production 2024 (dernière W12 Crewe, sans successeur direct), (2) artisanat Crewe (120h travail manuel/véhicule), (3) Mulliner/Speed/Number Series éditions rares. Génération IV 2024+ passe au V8 4.0 PHEV. Analyse cote analyse.joinsteer.com/cote/bentley/. Dès 2 447€/mois.
Comment la LOA transforme-t-elle la cote ascendante de la Continental GTC en plus-value ?
Sur un actif dont la cote est potentiellement ascendante comme le Continental GTC W12 6.0, la LOA est un levier de plus-value, pas seulement un mode de financement. L'option d'achat est figée à une valeur résiduelle définie à la signature : si la cote progresse pendant les 36 à 60 mois du contrat, vous levez l'option à un prix décorrélé de la valeur de marché réelle — vous captez l'écart. Si elle stagne ou recule, vous restituez sans pénalité. C'est une optionalité asymétrique favorable, propre aux actifs à cote ascendante.
À l'opposé d'un achat comptant (sortie 142 945 à 463 636€ immédiate), la LOA finance l'usage et l'éventuelle appréciation tout en préservant la trésorerie ; la valeur résiduelle est portée par le loueur. S'agissant d'un véhicule à fortes émissions sur W12 6.0, le malus écologique plafond Bentley a été acquitté par le 1er propriétaire à la première mise en circulation — non re-facturé. Dès 2 447€/mois sans apport. Comparatif LOA vs LLD chiffré · Analyse cote Bentley détaillée.
LOA Continental GTC = levier plus-value : option d'achat à VR figée à signature. Cote monte = capter écart. Cote stagne = restituer sans pénalité. Optionalité asymétrique favorable. Achat comptant 142 945-463 636€ vs LOA 2 447€/mois préserve trésorerie. Malus plafond Bentley déjà acquitté 1er proprio.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Pour affiner votre projet Continental GTC :
Leasing d'occasion premium — Pourquoi le malus 1er proprio et la décote première mise en circulation font chuter le coût total sur ultra-luxe.
LOA vs LLD — Quelle formule pour Continental GTC selon votre projet (LOA = option d'achat à VR figée, utile si vous visez la W12 collector).
Calcul de mensualité — Simuler le loyer Continental GTC par version, kilométrage et apport optionnel.