Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Cote Aston Martin Vantage : valeur d'une coupé sport en leasing dès 772€/mois

Dès 772€/mois — cote et valeur de l'Aston Martin Vantage : V8 4,0 L biturbo Mercedes-AMG (665-680 ch) & V8 4,3/4,7 L atmosphérique (385-436 ch), 0-100 en 3,4 s, 325 km/h. sportive 2 places face à la Porsche 911, LOA = capter la plus-value sur les modèles collector.

Le leasing Aston Martin Vantage

La cote de l'Aston Martin Vantage (Vantage 2018+ & V8 Vantage 2005-17) tient à sa motorisation, sa rareté et son statut. En leasing, la LOA permet de capter une éventuelle plus-value sans immobiliser le capital. Analyse marché Aston Martin sur analyse.joinsteer.com. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
  1. Aston Martin

    Vantage V8

    2025 · 1 081 km · 665 ch · Essence

    Dès 4 511 € /mois
    312 815 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Aston Martin

    Vantage V8

    2025 · 14 482 km · 655 ch · Essence

    Dès 3 456 € /mois
    239 297 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Aston Martin

    Vantage V8

    2023 · 18 155 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 542 € /mois
    175 047 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Aston Martin

    Vantage V8

    2021 · 26 425 km · 503 ch · Essence

    Dès 1 941 € /mois
    132 778 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Aston Martin

    Vantage V8

    2023 · 15 556 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 375 € /mois
    163 452 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Aston Martin

    Vantage F1 Edition

    2022 · 24 064 km · 528 ch · Essence

    Dès 2 601 € /mois
    178 987 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      276 points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Aston Martin

    Vantage V8

    2025 · 4 668 km · 655 ch · Essence

    Dès 3 611 € /mois
    250 110 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Aston Martin

    Vantage V8

    2026 · 2 895 km · 671 ch · Essence

    Dès 4 403 € /mois
    305 754 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Aston Martin

    Vantage V8

    2022 · 7 728 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 200 € /mois
    151 042 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Aston Martin

    Vantage V8

    2019 · 43 317 km · 503 ch · Essence

    Dès 1 578 € /mois
    107 151 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Aston Martin

    Vantage V8

    2022 · 17 012 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 475 € /mois
    170 207 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Aston Martin

    Vantage V8

    2024 · 8 091 km · 655 ch · Essence

    Dès 3 730 € /mois
    258 076 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Aston Martin

    Vantage V8

    2025 · 2 673 km · 655 ch · Essence

    Dès 3 648 € /mois
    252 740 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Aston Martin

    Vantage V8

    2024 · 25 939 km · 655 ch · Essence

    Dès 3 151 € /mois
    217 740 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Aston Martin

    Vantage V8

    2021 · 11 291 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 167 € /mois
    148 552 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Aston Martin

    Vantage V8

    2026 · 16 224 km · 655 ch · Essence

    Dès 4 657 € /mois
    323 392 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Aston Martin

    Vantage V8

    2021 · 57 065 km · 503 ch · Essence

    Dès 1 900 € /mois
    129 969 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Aston Martin

    Vantage V8 4.7

    2010 · 51 097 km · 420 ch · Essence

    Dès 1 105 € /mois
    74 057 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Aston Martin

    Vantage V8 4.7

    2013 · 27 309 km · 430 ch · Essence

    Dès 1 280 € /mois
    86 303 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Aston Martin

    Vantage V12 Vantage S

    2014 · 54 367 km · 565 ch · Essence

    Dès 1 570 € /mois
    106 491 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Aston Martin

    Vantage V8

    2023 · 37 981 km · 503 ch · Essence

    Dès 2 543 € /mois
    175 190 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Aston Martin

    Vantage V8

    2026 · 1 036 km · 665 ch · Essence

    Dès 4 270 € /mois
    296 424 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Aston Martin

    Vantage V8 S

    2026 · 1 045 km · 680 ch · Essence

    Dès 5 039 € /mois
    349 998 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Aston Martin

    Vantage F1 Edition

    2022 · 9 116 km · 538 ch · Essence

    Dès 2 739 € /mois
    188 636 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Nos modèles Aston Martin

Toute la gamme Aston Martin en leasing

Recherches populaires Aston Martin Vantage

Vantage : quelle cote, quel financement, quelles formules ?

LOA, LLD, occasion ou prix

Cote Aston Martin Vantage : quelle motorisation, quelle rareté, quelle tenue de la valeur ?

La cote de l'Aston Martin Vantage repose sur trois fondamentaux objectifs. D'abord, la motorisation : V8 4,0 L biturbo Mercedes-AMG (665-680 ch) & V8 4,3/4,7 L atmosphérique (385-436 ch). Ensuite, la rareté : V8 Vantage atmosphérique (2005-17) en cote ascendante — V8 atmo, manuelle disponible, design Henrik Fisker. GT8 (150 ex) et GT12 (100 ex) particulièrement recherchées. Sur Joinsteer, les prix observés s'échelonnent de 53 029€ à 1 158 290€ selon millésime et kilométrage (3 juin 2026), pour 315 exemplaires en stock. Aucune projection de plus-value n'est garantie : la cote reflète l'offre et la demande observées.

Critère de cote Vantage
Motorisation V8 4,0 L biturbo Mercedes-AMG (665-680 ch) & V8 4,3/4,7 L atmosphérique (385-436 ch)
Puissance 665 ch
Génération Vantage 2018+ & V8 Vantage 2005-17
Statut V8 Vantage atmosphérique (2005-17) en cote ascendante — V8 atmo, manuelle disponible, design Henrik Fisker. GT8 (150 ex) et GT12 (100 ex) particulièrement recherchées
Prix observé Joinsteer (3 juin 2026) 53 029€ à 1 158 290€
Leasing dès 772€/mois
Stock disponible 315 exemplaires

Pour aller plus loin sur le marché Aston Martin, consulter l'analyse Joinsteer dédiée. Consulter les prix actuels.

Cette cote décrit le marché d'un modèle, pas la valeur d'un exemplaire précis. Pour un chiffre sur votre propre voiture — année, kilométrage et finition réels —, l'estimation Joinsteer donne un prix de vente entre particuliers et une offre de reprise, gratuitement et sans inscription.

Cote Aston Martin Vantage : V8 4,0 L biturbo Mercedes-AMG (665-680 ch) & V8 4,3/4,7 L atmosphérique (385-436 ch). V8 Vantage atmosphérique (2005-17) en cote ascendante — V8 atmo, manuelle disponible, design Henrik Fisker. GT8 (150 ex) et GT12 (100 ex) particulièrement recherchées. Prix observés Joinsteer 53 029€ à 1 158 290€ (3 juin 2026), 315 en stock. Aucune plus-value garantie. Base de données Joinsteer (3 juin 2026).

Cote et leasing : pourquoi la LOA permet-elle de capter la plus-value d'une Vantage ?

Sur l'Aston Martin Vantage, le leasing en LOA offre un levier que l'achat comptant n'a pas. La valeur résiduelle est fixée à la signature : si, en fin de contrat, la valeur de marché dépasse cette VR contractuelle, lever l'option d'achat permet de capter la différence — vous achetez le véhicule à un prix inférieur à sa cote du moment. Si la valeur de marché est inférieure, vous restituez sans porter la décote. La LOA transforme ainsi la tenue de cote en optionnalité chiffrable, sans avoir immobilisé 53 029€ au départ.

Côté malus, le malus CO2 est plafonné et acquitté par le 1er propriétaire — sur une Vantage d'occasion, il est déjà payé, ce qui n'impacte plus la cote secondaire (qui dépend de la motorisation, de la rareté et de l'état). V8 Vantage atmosphérique (2005-17) en cote ascendante — V8 atmo, manuelle disponible, design Henrik Fisker. GT8 (150 ex) et GT12 (100 ex) particulière. Aucune plus-value n'est garantie — c'est l'optionnalité, pas une promesse de rendement. Dès 772€/mois. Comparatif LOA vs LLD · atelier financiabilité offert — 0€.

LOA Vantage : VR fixée signature. Valeur marché > VR = lever capte différence ; sinon = restituer sans décote. Optionnalité chiffrable sans immobiliser 53 029€. Aucune plus-value garantie. Dès 772€/mois.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Préparez le financement de votre Aston Martin Vantage.

Calcul mensualité leasing — décomposer la mensualité Vantage selon durée, kilométrage et valeur résiduelle.

LOA vs LLD — arbitrer entre restitution sécurisée et option d'achat sur une Aston Martin.

Leasing professionnel et véhicule patrimonial — plafond d'amortissement et malus CO2 d'une Aston Martin : cadre à valider avec votre expert-comptable.

Questions fréquentes — cote Aston Martin Vantage

Sur Joinsteer (3 juin 2026), les Aston Martin Vantage s'échelonnent de 53 029€ à 1 158 290€ selon millésime, kilométrage et configuration, soit 772 à 16 547€/mois en leasing. 315 exemplaires en stock. La cote reflète l'offre et la demande observées, sans projection de plus-value garantie.

Pour des raisons objectives : sa motorisation (V8 4,0 L biturbo Mercedes-AMG (665-680 ch) & V8 4,3/4,7 L atmosphérique (385-436 ch)) et sa rareté. V8 Vantage atmosphérique (2005-17) en cote ascendante — V8 atmo, manuelle disponible, design Henrik Fisker. GT8 (150 ex) et GT12 (100 ex) particulièrement recherchées.

En LOA, la VR est fixée à la signature. Si la valeur de marché la dépasse en fin de contrat, lever l'option d'achat capte la différence ; sinon, vous restituez sans porter la décote. C'est une optionnalité chiffrable, sans avoir immobilisé 53 029€. Aucune plus-value n'est garantie. Voir la LOA Vantage.

Le malus CO2 est un coût d'entrée acquitté à la première immatriculation, plafonné sur les Aston Martin V8/V12. En occasion, il est déjà payé et n'affecte plus la cote secondaire — la valeur du modèle dépend de la motorisation, de la rareté et de l'état. C'est l'une des raisons pour lesquelles les V12 atmo conservent leur désirabilité malgré un malus élevé au catalogue. Guide coût total.