Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Leasing Porsche Taycan versions : 4S, GTS, Turbo, Turbo S | LLD & LOA dès 1 218€/mois

Dès 1 218€/mois — comparatif complet des versions Porsche Taycan en leasing : 4S (544 à 598 ch) dès 1 218€/mois, GTS (700 ch) dès 1 732€/mois, Turbo (884 ch) dès 1 784€/mois, Turbo S (952 ch) dès 2 124€/mois, jusqu'à la Turbo GT (1 034 ch). Choisir la finition adaptée à votre usage, prix livré.
Quelle version de Taycan en leasing selon vos kilomètres et votre budget ? Comparez puissance, autonomie et loyer entre 4S, GTS, Turbo et Turbo S — chaque exemplaire expertisé 270+ points, batterie haute tension inspectée, malus 0€. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
Quelle version de Taycan en leasing selon vos kilomètres et votre budget ? Comparez puissance, autonomie et loyer entre 4S, GTS, Turbo et Turbo S — chaque exemplaire expertisé 270+… Quelle version de Taycan en leasing selon vos kilomètres et votre budget ? Comparez puissance, autonomie et loyer entre 4S, GTS, Turbo et Turbo S — chaque exemplaire expertisé 270+ points, batterie haute tension inspectée, malus 0€. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
823 véhicules
Trier
  1. Porsche

    Taycan Base

    2025 · 7 900 km · 435 ch · Électrique

    Dès 1 579 € /mois
    123 251 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Porsche

    Taycan Base

    2025 · 11 000 km · 408 ch · Électrique

    Dès 1 628 € /mois
    133 142 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Porsche

    Taycan 4S

    2021 · 59 915 km · 435 ch · Électrique

    Dès 1 050 € /mois
    81 033 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Porsche

    Taycan Turbo

    2022 · 48 783 km · 625 ch · Électrique

    Dès 1 324 € /mois
    102 917 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      260+ points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  6. Porsche

    Taycan Base

    2025 · 15 km · 408 ch · Électrique

    Dès 1 849 € /mois
    151 580 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Porsche

    Taycan Base

    2025 · 1 004 km · 408 ch · Électrique

    Dès 1 903 € /mois
    149 158 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  8. Porsche

    Taycan Turbo GT Mit Weissach-Paket

    2025 · 3 491 km · 1 033 ch · Électrique

    Dès 2 068 € /mois
    162 392 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Porsche

    Taycan 4S

    2025 · 23 891 km · 598 ch · Électrique

    Dès 1 460 € /mois
    113 739 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Porsche

    Taycan 4S

    2021 · 73 981 km · 571 ch · Électrique

    Dès 1 030 € /mois
    62 823 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Porsche

    Taycan GTS

    2022 · 63 991 km · 598 ch · Électrique

    Dès 931 € /mois
    71 489 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Porsche

    Taycan GTS

    2023 · 92 991 km · 598 ch · Électrique

    Dès 1 131 € /mois
    69 225 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Porsche

    Taycan 4

    2026 · 7 911 km · 435 ch · Électrique

    Dès 1 662 € /mois
    129 892 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Porsche

    Taycan 4S

    2021 · 68 343 km · 490 ch · Électrique

    Dès 1 064 € /mois
    64 946 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Porsche

    Taycan GTS

    2022 · 39 123 km · 530 ch · Électrique

    Dès 1 229 € /mois
    95 279 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Porsche

    Taycan Turbo

    2020 · 68 134 km · 680 ch · Électrique

    Dès 1 283 € /mois
    78 975 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Porsche

    Taycan 4S

    2023 · 66 055 km · 530 ch · Électrique

    Dès 1 182 € /mois
    72 529 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Porsche

    Taycan Turbo

    2025 · 5 245 km · 884 ch · Électrique

    Dès 1 930 € /mois
    151 342 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Porsche

    Taycan Turbo S

    2021 · 100 891 km · 193 ch · Électrique

    Dès 1 124 € /mois
    68 792 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Porsche

    Taycan Base

    2023 · 90 561 km · 476 ch · Électrique

    Dès 995 € /mois
    60 558 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Porsche

    Taycan GTS

    2026 · 7 941 km · 700 ch · Électrique

    Dès 1 974 € /mois
    154 863 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Porsche

    Taycan Turbo S

    2022 · 55 505 km · 761 ch · Électrique

    Dès 1 240 € /mois
    96 178 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Porsche

    Taycan Turbo

    2020 · 75 857 km · 625 ch · Électrique

    Dès 1 097 € /mois
    67 113 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Porsche

    Taycan 4S

    2020 · 61 991 km · 572 ch · Électrique

    Dès 931 € /mois
    71 489 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Porsche

    Taycan Base

    2021 · 25 242 km · 381 ch · Électrique

    Dès 916 € /mois
    70 308 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Recherches populaires par version de Taycan

Taycan : autres angles de recherche

Explorer toutes les formules pour la Porsche Taycan

Taycan 4S, GTS, Turbo, Turbo S : quelle version choisir en leasing selon votre usage

La gamme Porsche Taycan s'étage sur cinq finitions aux personnalités distinctes, et le bon arbitrage en leasing dépend moins de la puissance maximale que de l'usage réel. La 4S reste le point d'entrée le plus rationnel : 544 à 598 ch sur la restylée 2024, 0 à 100 km/h en 4,0 s. C'est aussi la mieux représentée des quatre versions comparées ici — 229 exemplaires au relevé 09/2026 — dès 1 218€/mois pour une 4S Sport Turismo 2024 de 24 167 km à 99 188€ prix livré, soit 27 612€ sous le tarif catalogue 2026 de la 4S Sport Turismo (126 800€, hors options) : la première décote a déjà été absorbée par le premier propriétaire. La GTS (700 ch) ajoute le châssis sport, la suspension pilotée et un caractère plus tranchant sans basculer dans l'excès — 132 exemplaires dès 1 732€/mois. Au-dessus, la Turbo (884 ch, 12 exemplaires dès 1 784€/mois) et la Turbo S (952 ch, 17 exemplaires dès 2 124€/mois) visent la performance pure : ces deux versions ne se justifient en leasing que pour un conducteur qui exploitera réellement les reprises, la transmission intégrale et les modes circuit. La Turbo GT (1 034 ch, 1 108 ch en Weissach) reste la pièce de collection du catalogue. Côté carrosseries, le break de chasse Sport Turismo (328 exemplaires dès 1 115€/mois) et le Cross Turismo surélevé (190 exemplaires dès 1 143€/mois) déclinent la plupart de ces finitions. Notre repère leasing : sur un véhicule loué 36 à 48 mois, la 4S ou la GTS offrent la meilleure valeur résiduelle relative et la mensualité la plus contenue ; les Turbo et Turbo S font sens si l'usage performance est central ou pour une société qui valorise l'image. Comparer les versions disponibles en stock.

Versions Taycan restylée en leasing (relevé 09/2026) : 4S 229 véh. dès 1 218€/mois (exemplaire d'appel 4S Sport Turismo 2024, 24 167 km, 99 188€ vs catalogue 2026 126 800€), GTS 132 dès 1 732€, Turbo 12 dès 1 784€, Turbo S 17 dès 2 124€, Sport Turismo 328 dès 1 115€, Cross Turismo 190 dès 1 143€. Puissances vérifiées fiche par fiche sur le stock restylé. Catalogue neuf porsche.com/france.

Toutes les versions de Taycan : malus 0€ et valeur résiduelle batterie mutualisée par le leasing

Quelle que soit la finition retenue — 4S, GTS, Turbo ou Turbo S —, le Taycan partage deux leviers décisifs propres à l'électrique premium. D'abord, malus 0€ sur toute la gamme : 100% électrique, le Taycan échappe au malus CO2 comme au malus au poids, là où une GT 4 portes thermique de puissance équivalente (Panamera Turbo, AMG GT 63, BMW M5) supporte plusieurs dizaines de milliers d'euros de taxe à l'immatriculation neuve. Sur une Turbo S affichée 216 700€ neuve au catalogue 2026 (181 600€ pour la Turbo), l'écart de coût total de possession se chiffre vite — et en occasion, l'immatriculation est déjà passée : aucun malus, sur aucune version. Ensuite, et c'est l'argument central du leasing sur cette gamme : la valeur résiduelle de la batterie haute tension est mutualisée par le contrat. La J1 (toutes versions) sera remplacée par la J2 sur plateforme PPE attendue 2027-2028 ; cet effet de seuil pèse sur la cote secondaire de chaque finition. En LLD comme en LOA, la valeur résiduelle est fixée à la signature : c'est le loueur qui porte le risque de cote, pas vous — un transfert qui peut représenter 30 000 à 60 000€ d'exposition sur les versions Turbo. Chaque Taycan, de la 4S à la Turbo S, passe une inspection 270+ points incluant le diagnostic complet du pack (état de santé, capacité résiduelle, historique de recharge). Comprendre la fiscalité de l'électrique en leasing.

Toutes versions Taycan : malus 0€ (vs dizaines de milliers d'euros sur GT thermique équivalente), Turbo S neuve 216 700€ / Turbo 181 600€ (catalogue 2026, porsche.com/france), valeur résiduelle batterie transférée au loueur en LLD/LOA, diagnostic pack intégré à l'inspection 270+ points. Entrée de gamme des versions comparées : 1 218€/mois (relevé 09/2026).

Guides Joinsteer pour choisir votre version de Taycan

Pour arbitrer entre les finitions Taycan en leasing :

Leasing voiture propre — Malus 0€ sur toute la gamme, fiscalité électrique et coût mensuel total par version.

LOA vs LLD sur une GT électrique premium — Quelle formule selon la version (4S/GTS rationnelle, Turbo/Turbo S performance) et la durée d'usage.

Calcul de mensualité — Simuler le loyer LLD ou LOA par finition (4S, GTS, Turbo, Turbo S) et millésime.

Questions fréquentes — Versions de Porsche Taycan en leasing

Pour la majorité des usages, la 4S (544 à 598 ch sur la restylée, 0-100 km/h en 4,0 s) offre le meilleur rapport agrément / loyer : 229 exemplaires en stock, dès 1 218€/mois (4S Sport Turismo 2024, 24 167 km, 99 188€ prix livré). La GTS (700 ch, 132 exemplaires dès 1 732€/mois) ajoute le châssis sport pour un conducteur exigeant. Les Turbo (12 exemplaires dès 1 784€/mois) et Turbo S (17 exemplaires dès 2 124€/mois) se justifient si l'usage performance est central. La Turbo GT (1 034 ch) reste une version de collection. Comparer toutes les versions en stock.

Sur la Taycan restylée, la Turbo développe 884 ch et la Turbo S 952 ch en overboost ; au catalogue neuf 2026, l'écart entre les deux atteint 35 100€ (181 600€ contre 216 700€). Côté loyer, la Turbo démarre à 1 784€/mois (12 exemplaires) et la Turbo S à 2 124€/mois (17 exemplaires), soit 340€ d'écart mensuel — contenu au regard des 216 700€ demandés pour une Turbo S neuve. Aucune des deux ne porte de malus (100% électrique). La Turbo suffit largement pour un usage routier intensif ; la Turbo S vise le conducteur qui exploitera les modes circuit. Voir les Taycan Turbo · les Turbo S.

Une Taycan 4S neuve démarre à 125 800€ en berline et 126 800€ en Sport Turismo (tarif catalogue 2026, hors options). Sur Joinsteer, une 4S Sport Turismo 2024 de 24 167 km s'affiche 99 188€ prix livré, soit 27 612€ sous le tarif catalogue 2026 de la Sport Turismo, 21,8% de moins : la première décote, la plus forte, a été absorbée par le premier propriétaire. En leasing, cela se traduit par un loyer dès 1 218€/mois, sans malus à l'immatriculation (100% électrique). Chaque exemplaire est expertisé 270+ points avec diagnostic batterie. Voir les Taycan 4S disponibles.

Non. Toutes les versions de Taycan, de la 4S à la Turbo S et la Turbo GT, sont 100% électriques : malus CO2 = 0€ et malus au poids = 0€, à la différence d'une GT 4 portes thermique de puissance équivalente (Panamera Turbo, AMG GT 63) qui supporte plusieurs dizaines de milliers d'euros de malus depuis le barème 2025. C'est un levier majeur de coût total de possession, particulièrement sur une Turbo S affichée 216 700€ neuve au catalogue 2026. En occasion, l'immatriculation est déjà passée : aucun malus, quel que soit le millésime. Guide voiture propre : malus et fiscalité.

Oui, sur chaque version. De la 4S à la Turbo S, chaque Taycan Joinsteer passe une inspection expertisée 270+ points incluant le diagnostic complet du pack haute tension : état de santé (SoH), capacité résiduelle et historique de recharge. La batterie bénéficie de la garantie constructeur Porsche 8 ans / 160 000 km sur une capacité résiduelle minimale, transmissible au locataire suivant. En LLD/LOA, la valeur résiduelle du pack est fixée à la signature : le loueur porte le risque de cote lié à l'arrivée de la J2 (2027-2028). Voir les Taycan disponibles par version.