Porsche Cayenne versions : S, GTS, Turbo en leasing | dès 1 150€/mois
-
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 24 991 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 526 € /mois119 058 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 2 299 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 797 € /mois140 725 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 12 631 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 392 € /mois108 332 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 32 861 km · 340 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 189 € /mois92 078 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2026 · 4 891 km · 354 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 502 € /mois198 808 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 57 891 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 214 € /mois94 142 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2020 · 98 911 km · 462 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 198 € /mois73 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 25 491 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 561 € /mois121 875 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2022 · 49 991 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 482 € /mois116 128 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 16 791 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 324 € /mois102 906 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 71 204 km · 333 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 489 € /mois92 073 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III GTS
2021 · 21 085 km · 460 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 539 € /mois120 523 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 21 991 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 458 € /mois113 642 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 28 490 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 350 € /mois104 953 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2021 · 91 471 km · 340 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 148 € /mois70 308 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S
2018 · 68 991 km · 441 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 133 € /mois69 509 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 95 881 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 353 € /mois83 406 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 13 991 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 609 € /mois125 666 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 32 380 km · 462 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 147 € /mois88 725 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2020 · 90 365 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 852 € /mois51 457 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2026 · 4 891 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 933 € /mois151 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 17 533 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 499 € /mois116 892 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2026 · 16 491 km · 354 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 313 € /mois183 696 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2022 · 62 627 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 098 € /mois85 359 € TTC · malus inclus
Versions Cayenne facelift 2023
Cayenne ph2 : autres angles de recherche
Toutes les formules pour la Porsche Cayenne facelift 2023
Cayenne S, GTS, Turbo : ce qui sépare vraiment les versions du facelift 2023
Le facelift 2023 a réorganisé la gamme Cayenne autour de quatre familles, dont voici les repères chiffrés (base de données Joinsteer, vérifiée le 28-05-2026). Le Cayenne S opère un retour marquant au V8 4.0 biturbo de 474 ch après plusieurs années de V6 sur cette finition — c'est la version qui retrouve la sonorité et le couple d'un V8 tout en restant la porte d'entrée du haut de gamme. Le Cayenne GTS pousse ce même V8 4.0 biturbo à 500 ch (facelift 2024+), avec un châssis abaissé, une suspension sport et un échappement spécifique : c'est l'arbitrage plaisir de la gamme thermique. Au-dessus, le Turbo E-Hybrid 680 ch (V8 + électrique) combine performance extrême et malus contenu, et le Turbo GT 659 ch (exclusif Coupé, 3,3 s au 0-100 km/h) couronne la gamme. Côté malus, la hiérarchie est nette : le S et le GTS V8 (~296 g CO2, base de données Joinsteer) déclenchent un malus élevé voire le plafond, tandis que le Turbo E-Hybrid (~92 g) le contient grâce à l'hybridation. En leasing d'occasion Joinsteer, ce malus est déjà acquitté : 0€ à votre charge. Sur 3 167 Cayenne disponibles, le loyer démarre à 1 150€/mois sans apport. Comparer les versions en stock.
Versions ph2 (base de données Joinsteer 28-05-2026) : S V8 4.0 biturbo 474 ch (retour V8), GTS V8 500 ch (facelift 2024+), Turbo E-Hybrid 680 ch, Turbo GT 659 ch exclusif Coupé. S/GTS V8 ~296 g CO2 = malus élevé, Turbo E-Hybrid ~92 g = contenu. Dès 1 150€/mois sans apport.
Quelle version Cayenne choisir en leasing selon votre usage
Le bon arbitrage dépend de trois variables : usage, fiscalité et budget mensuel. Pour un dirigeant qui privilégie l'optimisation fiscale, le détour par la version S E-Hybrid 519 ch ou E-Hybrid 470 ch reste le choix le plus rationnel (malus 0, plafond d'amortissement préservé) — détaillé sur notre page Cayenne hybride. Pour qui veut le V8 thermique sans concession, le Cayenne S 474 ch offre le meilleur rapport prestations/loyer : il retrouve le grondement V8 tout en démarrant moins haut que le GTS. Le Cayenne GTS V8 500 ch ajoute le châssis sport et 26 ch, justifiant son surcoût pour les conducteurs qui exploitent réellement le comportement dynamique. Le Turbo E-Hybrid 680 ch s'adresse à ceux qui veulent les prestations d'un Turbo (3,7 s au 0-100, 305 km/h) tout en gardant un malus maîtrisé grâce à l'hybridation — un compromis impossible sur le Turbo GT 659 ch thermique, qui lui vise le collectionneur ou le passionné prêt à assumer le plafond de malus (déjà soldé en occasion). Tous partagent la transmission intégrale PTM, la boîte Tiptronic S 8 rapports et la suspension pneumatique adaptative PASM, et passent l'inspection 270 critères Joinsteer avant livraison. LOA ou LLD selon la version.
Arbitrage : E-Hybrid/S E-Hybrid = fiscalité (malus 0). S V8 474 ch = meilleur rapport prestations/loyer thermique. GTS 500 ch = châssis sport +26 ch. Turbo E-Hybrid 680 ch = prestations Turbo à malus maîtrisé. Turbo GT 659 ch = sommet, malus soldé en occasion. Inspection 270 critères.
Guides Joinsteer pour choisir votre version de Cayenne
Pour affiner le choix de finition de votre Porsche Cayenne facelift 2023 :
Leasing professionnel : quelle version Cayenne pour une flotte — Pourquoi le S E-Hybrid 519 ch ou E-Hybrid 470 ch domine fiscalement le S et GTS V8 thermiques pour un dirigeant en société.
LOA vs LLD selon la version choisie — Les versions à forte cote (GTS, Turbo GT) se prêtent davantage à la LOA patrimoniale ; les volumes (S, E-Hybrid) à la LLD flexible.
Leasing d'occasion premium — Sur un Cayenne Turbo GT 659 ch dont le malus neuf atteint le plafond, l'occasion ramène le ticket d'entrée à un niveau accessible.