Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Porsche Cayenne 2024 : phase 1 ou phase 2 (restylé) ?

Premier loyer constaté à 716 €/mois pour une phase 1 (2018-2023), 1 150 €/mois pour la phase 2 restylée (2024+) : 3 294 Cayenne d'occasion en stock pour trancher sur des chiffres réels, pas sur brochure.

Le restylage de fin 2023 a fait du Cayenne E3 deux voitures distinctes : une phase 1 éprouvée dont la décote est derrière elle, et une phase 2 qui embarque la planche de bord du Taycan, un châssis recalibré et un E-Hybrid de 470 ch capable d'environ 90 km en électrique. Joinsteer réunit 1 017 phase 1 et 2 277 phase 2 (relevé du 16/07/2026), toutes expertisées 270+ points et affichées en prix livré. Ce comparatif aligne prix, performances et fiscalité pour choisir votre millésime en connaissance de cause.

Le restylage de fin 2023 a fait du Cayenne E3 deux voitures distinctes : une phase 1 éprouvée dont la décote est derrière elle, et une phase 2 qui embarque…

Le restylage de fin 2023 a fait du Cayenne E3 deux voitures distinctes : une phase 1 éprouvée dont la décote est derrière elle, et une phase 2 qui embarque la planche de bord du Taycan, un châssis recalibré et un E-Hybrid de 470 ch capable d'environ 90 km en électrique. Joinsteer réunit 1 017 phase 1 et 2 277 phase 2 (relevé du 16/07/2026), toutes expertisées 270+ points et affichées en prix livré. Ce comparatif aligne prix, performances et fiscalité pour choisir votre millésime en connaissance de cause.

Recherches fréquentes autour du Cayenne

Financer votre Porsche

Explorer les deux générations

Cayenne phase 1 vs phase 2 restylé : le comparatif chiffré

Critère Cayenne E3 phase 1 (2018-2023) Cayenne E3 phase 2 restylé (2024+)
Prix occasion (dès) 42 928 € Cayenne S 2019 · 95 391 km 93 156 € E-Hybrid 2024 · 41 991 km
Mensualité leasing (dès) 716 €/mois 1 150 €/mois
Stock Joinsteer 1 017 véhicules relevé 16/07/2026 2 277 véhicules relevé 16/07/2026
Motorisations V6 340 ch · S 440 ch (V6 2.9) · jusqu'au Turbo S E-Hybrid 680 ch 6 versions V6 353 ch · E-Hybrid 470 ch · jusqu'au Turbo E-Hybrid 739 ch 6 versions, détail sur la page prix
Puissance 340 à 680 ch 353 à 739 ch
0-100 km/h V6 : 6,2 s · S : 5,2 s · Turbo S E-Hybrid : 3,8 s E-Hybrid : 4,9 s · S : 4,7 s · Turbo E-Hybrid : 3,7 s
Autonomie électrique E-Hybrid : ~40 km batterie 14,1 puis 17,9 kWh E-Hybrid : jusqu'à ~90 km batterie 25,9 kWh
Recharge (hybride rechargeable) AC 3,6 kW 7,2 kW en option AC 11 kW de série
Catalogue neuf d'origine 84 957 € V6, fin de carrière 2023 91 350 € (V6) à 179 569 € (Turbo E-Hybrid)
Décote constatée Plus de 50 % plancher S 2019 vs tarif neuf d'époque Limitée E-Hybrid 2024 proche du prix de base neuf

Stock et prix Joinsteer relevés le 16/07/2026. Tarifs catalogue France hors options et hors malus (L'Argus, presse spécialisée). Performances et autonomies : données constructeur (WLTP pour l'autonomie électrique).

Prix : la phase 1 a absorbé sa décote, le restylé garde la sienne devant lui

Avec 1 017 exemplaires en stock, le Cayenne phase 1 (2018-2023) est un achat de raison : la décote a déjà fait son travail. L'exemplaire plancher, un Cayenne S de 2019 (440 ch, 95 391 km), s'affiche à 42 928 € — moins de la moitié de son tarif neuf d'époque — et ouvre la location longue durée à 716 €/mois.

Le restylé raconte l'histoire inverse : la grille catalogue a grimpé (91 350 € pour le V6 353 ch, jusqu'à 179 569 € pour le Turbo E-Hybrid) et l'occasion récente reste ferme. Le plancher est un E-Hybrid 2024 de 41 991 km à 93 156 €, soit le prix d'un V6 neuf sans options pour un hybride rechargeable de 470 ch déjà équipé — un loyer qui débute à 1 150 € par mois.

L'angle fiscal joue pour l'occasion dans les deux cas : malus zéro à l'achat, quand un Cayenne V8 neuf peut supporter jusqu'à 70 000 € de malus en 2025-2026. Pour une société, le loyer reste déductible du résultat dans les limites en vigueur.

Écart de mensualité plancher : 716 € vs 1 150 €/mois, soit +61 % pour accéder au restylé

Performances : ce que le restylage change vraiment

Sur le papier, l'évolution paraît mineure : l'E-Hybrid passe de 462 à 470 ch. Le vrai changement est ailleurs : la batterie grimpe de 17,9 à 25,9 kWh et l'autonomie électrique passe d'environ 40 km à environ 90 km — de quoi couvrir la plupart des trajets quotidiens sans réveiller le V6 — avec un chargeur embarqué de 11 kW contre 7,2 kW au mieux auparavant.

Le Cayenne S opère le mouvement le plus commenté du restylage : il abandonne le V6 2.9 biturbo de 440 ch pour retrouver un V8 4.0 de 474 ch (0-100 km/h en 4,7 s). Au sommet, le Turbo E-Hybrid de 739 ch (3,7 s) remplace le Turbo thermique de 550 ch. À bord, la planche de bord reprend l'instrumentation incurvée du Taycan et le châssis a été recalibré.

À qui va quoi ? Tout se joue sur la prise de courant et le compteur. Vous rechargez à domicile et vos trajets de semaine dépassent rarement 60 km ? L'E-Hybrid restylé roulera presque toujours en électrique — c'est la version dominante des 2 277 exemplaires phase 2 en stock. Vous alignez les kilomètres d'autoroute ou cherchez le meilleur coût au kilomètre ? Une phase 1 S ou V6, mécaniques connues et décote absorbée, reste imbattable sur ce terrain.

Autonomie électrique de l'E-Hybrid : ~40 km en phase 1 → ~90 km sur le restylé (batterie 25,9 kWh)

Questions fréquentes : Cayenne 2024

L'E-Hybrid 470 ch : V6 3.0 épaulé par un moteur électrique, batterie de 25,9 kWh et environ 90 km d'autonomie en électrique — de quoi couvrir le quotidien sans réveiller le thermique. C'est aussi la version la plus représentée des 2 277 Cayenne phase 2 en stock, avec un premier loyer constaté à 1 150 €/mois. Les inconditionnels du V8 se tourneront vers le Cayenne S 474 ch, revenu au 4.0 biturbo (0-100 km/h en 4,7 s).

Trois zones changent. L'habitacle : planche de bord reprise du Taycan, instrumentation incurvée entièrement numérique. La technique : châssis recalibré, E-Hybrid porté à 470 ch avec une batterie de 25,9 kWh (environ 90 km en électrique contre environ 40 km avant), Cayenne S repassé au V8 de 474 ch. Les tarifs : le catalogue démarre à 91 350 € contre 84 957 € en fin de phase 1 — un écart que l'occasion amplifie, le restylé n'ayant pas encore entamé sa décote.

Pas sur cette génération : le Cayenne E3, même restylé, n'existe pas en 100 % électrique. L'offre électrifiée repose sur trois hybrides rechargeables : E-Hybrid 470 ch, S E-Hybrid 519 ch et Turbo E-Hybrid 739 ch, tous capables de rouler en électrique au quotidien (jusqu'à environ 90 km pour l'E-Hybrid). Le Cayenne 100 % électrique inaugure une génération distincte, commercialisée en parallèle. Pour passer à l'électrique dès maintenant en occasion, l'E-Hybrid restylé est la porte d'entrée : c'est la version la plus représentée des 2 277 exemplaires phase 2 en stock.

En location longue durée, le Cayenne phase 1 démarre à 716 €/mois — exemple réel en stock : Cayenne S 2019, 95 391 km, affiché 42 928 €. Le restylé s'ouvre à 1 150 €/mois — exemple : E-Hybrid 2024, 41 991 km, 93 156 €. Ces mensualités s'appuient sur des véhicules disponibles au 16/07/2026, affichés en prix livré. L'occasion échappe par ailleurs au malus, dû uniquement à la première immatriculation en France. Parcourez les 3 294 Cayenne disponibles pour obtenir une mensualité sur le véhicule exact qui vous intéresse.

Aucun : le malus CO₂ ne frappe que la première immatriculation en France. Un Cayenne d'occasion y échappe intégralement, V8 compris — alors qu'un exemplaire neuf peut cumuler jusqu'à 70 000 € de malus en 2025-2026. Côté société, l'arbitrage se joue plutôt sur la taxe annuelle sur les émissions de CO₂ : calculée sur les grammes homologués, elle reste contenue sur un E-Hybrid quand elle se chiffre en milliers d'euros par an sur un V8 thermique. Les loyers de location longue durée passent, eux, en charges dans les conditions fiscales applicables aux véhicules de tourisme.