Porsche Cayenne fiabilité | dès 988€/mois en leasing
-
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 24 991 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 526 € /mois119 058 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 2 299 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 797 € /mois140 725 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 12 631 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 392 € /mois108 332 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 32 861 km · 340 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 189 € /mois92 078 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2026 · 4 891 km · 354 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 502 € /mois198 808 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 57 891 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 214 € /mois94 142 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2020 · 98 911 km · 462 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 198 € /mois73 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 25 491 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 561 € /mois121 875 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2022 · 49 991 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 482 € /mois116 128 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 16 791 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 324 € /mois102 906 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 71 204 km · 333 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 489 € /mois92 073 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III GTS
2021 · 21 085 km · 460 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 539 € /mois120 523 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 21 991 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 458 € /mois113 642 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2025 · 28 490 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 350 € /mois104 953 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2021 · 91 471 km · 340 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 148 € /mois70 308 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S
2018 · 68 991 km · 441 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 133 € /mois69 509 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 95 881 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 353 € /mois83 406 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2024 · 13 991 km · 305 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 609 € /mois125 666 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2023 · 32 380 km · 462 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 147 € /mois88 725 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2020 · 90 365 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 852 € /mois51 457 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III S, E-Hybrid
2026 · 4 891 km · 519 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 933 € /mois151 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III E-Hybrid
2025 · 17 533 km · 470 ch · Hybride
Voir l'annonce complèteDès 1 499 € /mois116 892 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2026 · 16 491 km · 354 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 313 € /mois183 696 € TTC · malus inclus -
Porsche
Cayenne III Base
2022 · 62 627 km · 340 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 098 € /mois85 359 € TTC · malus inclus
Recherches populaires Cayenne par profil de fiabilité
Cayenne ph2 : financer selon votre profil de fiabilité
Choisir la meilleure formule pour votre usage
Cayenne ph2 : drivers de fiabilité, V6 3.0L turbo, V8 4.0L biturbo, batterie haute tension
La fiabilité du Porsche Cayenne III ph2 (facelift 2023) repose sur trois piliers documentés sur la base technique partagée avec la plateforme MLB Evo (Audi Q7/Q8, Bentley Bentayga, Lamborghini Urus). D'abord le moteur. Le V6 3.0L turbo 353 ch (entrée gamme essence et base E-Hybrid) appartient à la famille EA839 du groupe VW, présente dans des centaines de milliers d'exemplaires, robuste sur usage routier mixte avec entretien constructeur respecté (vidange 30 000 km ou 2 ans, courroie de distribution chaîne durable). Le V8 4.0L biturbo qui équipe les S 474 ch, GTS 500 ch et Turbo GT 650 ch est dérivé du V8 Audi/Bentley, réputé mécaniquement solide ; les éléments à surveiller sont la chaîne de distribution (durable mais coûteuse si remplacement) et la pompe à eau électrique (rappel mineur sur certaines séries phase 1).
Deuxième pilier, la transmission Tiptronic 8 rapports ZF 8HP avec convertisseur, l'une des boîtes auto les plus éprouvées du marché, partagée par BMW, Audi, Range Rover. Comportement éprouvé sur 250 000-300 000 km avec vidanges régulières. Troisième pilier, la batterie haute tension E-Hybrid (25,9 kWh utiles) garantie constructeur 8 ans ou 160 000 km sur une capacité résiduelle minimale, transmissible au locataire suivant en cas de revente — élément capital qui transfère le risque batterie au constructeur. Sur Joinsteer, chaque Cayenne ph2 est soumis à une inspection multipoint dont compression V6/V8, état FAP, transmission, et diagnostic batterie SoH sur hybrides. Voir les Cayenne ph2 par motorisation.
Cayenne ph2 drivers fiabilité : V6 3.0L EA839 robuste, V8 4.0L biturbo solide (surveiller distribution, pompe eau), Tiptronic ZF 8HP éprouvée 250-300 000 km, batterie HT E-Hybrid garantie 8 ans/160 000 km transmissible. Spécifications vérifiées dans la base de données Joinsteer (V6 353 ch base, V8 S 474 ch, Turbo E-Hybrid 680 ch, garantie 120 000 km confirmée). Plateforme MLB Evo partagée Audi Q7/Q8.
Points sensibles documentés et pourquoi le leasing 270+ points absorbe le risque
Trois familles de points à surveiller sur la gamme Cayenne III ph2. D'abord les V8 4.0L biturbo : sur des usages à fort chargement (remorquage, montagne) ou sur Turbo GT 650 ch en usage circuit, surveillance huile, écopage et turbos est recommandée. Vidange à 15 000-20 000 km plutôt que 30 000 km en usage intensif. Deuxième famille, le FAP/filtre à particules essence (GPF) sur V6 et V8 ph2 : encrassement possible sur trajets courts urbains exclusifs ; régénération nécessite trajets autoroute périodiques. Troisième famille, le système haute tension E-Hybrid : électronique de puissance et compresseur de climatisation électrique sont les composants à surveiller en sortie de garantie ; tant que le contrat de leasing court, la garantie 8 ans/160 000 km couvre.
C'est précisément là que le leasing change l'équation risque. En achat ferme, ces points sensibles deviennent votre charge financière passée la garantie constructeur 2 ans. En LLD ou LOA 36-60 mois sur véhicules récents (post facelift 2023), vous restez sous garantie constructeur sur toute la durée du contrat. La maintenance constructeur peut être incluse en LLD (option entretien), avec vidanges, freins, pneus et révisions au programme. La garantie batterie HT 8 ans est transmissible au locataire suivant, donc absorbe l'horizon utile. Sur Joinsteer, expertise pré-livraison complète est la dernière strate de couverture avant remise des clés. Le Cayenne III phase 2 est accessible dès 988€/mois sans apport obligatoire, en E-Hybrid Platinum Edition. LOA ou LLD selon votre profil.
Cayenne ph2 points sensibles : V8 surveillance huile/turbos sur usage intensif, FAP V6/V8 encrassement trajets courts, électronique HT E-Hybrid en sortie de garantie. Leasing LLD/LOA reste sous garantie 2 ans constructeur, batterie HT 8 ans/160 000 km transmissible, expertise pré-livraison.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Pour arbitrer entre V6, V8 ou E-Hybrid selon votre profil de fiabilité cible :
LOA vs LLD sur SUV premium — Quelle formule selon votre kilométrage annuel et votre couverture mécanique souhaitée.
Calcul de mensualité — Simuler le loyer Cayenne par motorisation avec option entretien constructeur.
Leasing professionnel — Cayenne en société : garantie transmissible et maintenance lissée sur le loyer.