Prix BMW M4 : de 59 032 € à 312 445 € · leasing dès 952 €/mois
Prix d'une BMW M4 : le neuf de l'année (malus inclus) vs le prix Joinsteer au comptant
| Version | Prix neuf l'année* | Joinsteer comptant | Économie vs neuf | Leasing dès |
|---|---|---|---|---|
| BMW M4 Competition 2019 · 76 991 km · 238 g CO₂ |
128 880 € dont malus 2019 : 10 500 € |
60 693 € | − 68 187 € (−53%) |
978 €/mois |
| BMW M4 Competition 2020 · 78 391 km · 235 g CO₂ |
138 380 € dont malus 2020 : 20 000 € |
78 486 € | − 59 894 € (−43%) |
1 255 €/mois |
| BMW M4 Competition 2021 · 74 452 km · 235 g CO₂ |
165 000 € dont malus 2021 : 30 000 € |
99 014 € | − 65 986 € (−40%) |
952 €/mois |
| BMW M4 Competition 2022 · 41 491 km · 228 g CO₂ |
175 000 € dont malus 2022 : 40 000 € |
111 720 € | − 63 280 € (−36%) |
1 607 €/mois |
| BMW M4 Competition 2023 · 58 138 km · 232 g CO₂ |
185 000 € dont malus 2023 : 50 000 € |
156 184 € | − 28 816 € (−16%) |
2 237 €/mois |
| BMW M4 Competition XDrive 2025 · 12 989 km · 228 g CO₂ |
218 920 € dont malus 2025 : 70 000 € |
165 334 € | − 53 586 € (−24%) |
2 358 €/mois |
| BMW M4 Competition M XDrive 2026 · 5 991 km · 235 g CO₂ |
228 920 € dont malus 2026 : 80 000 € |
205 569 € | − 23 351 € (−10%) |
2 931 €/mois |
*Prix neuf = tarif catalogue de l'année (options incluses) + malus écologique de l'année d'immatriculation (plafonds 2024 = 60 000 € · 2025 = 70 000 € · 2026 = 80 000 €). Prix Joinsteer = prix comptant constaté. Occasion = 0 malus à l'achat. Sur les millésimes récents la décote est faible : l'économie est logiquement plus modeste. Relevés stock Joinsteer 06/2026.
-
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 4 201 km · 532 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 463 € /mois170 926 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2024 · 24 578 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 959 € /mois136 770 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Base
2020 · 66 393 km · 431 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 086 € /mois67 717 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 9 391 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 514 € /mois176 598 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 CSL
2022 · 12 603 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 088 € /mois145 275 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 9 571 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 399 € /mois168 486 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
276 points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 10 762 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 418 € /mois169 767 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 20 877 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 416 € /mois169 668 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition
2026 · 26 341 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 268 € /mois159 207 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 CSL
2025 · 4 491 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 963 € /mois207 698 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 20 981 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 345 € /mois164 608 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 10 941 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 355 € /mois165 269 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 12 725 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 557 € /mois179 456 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2024 · 39 983 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 960 € /mois136 838 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition
2026 · 6 376 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 283 € /mois160 365 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 991 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 678 € /mois188 113 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 I XDrive
2023 · 45 371 km · 374 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 906 € /mois62 068 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2025 · 7 552 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 254 € /mois157 894 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition
2022 · 65 891 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 203 € /mois74 833 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 3 981 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 431 € /mois170 726 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2024 · 9 991 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 039 € /mois142 403 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition
2019 · 80 746 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 037 € /mois64 425 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 CSL
2026 · 1 008 km · 551 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 3 619 € /mois253 964 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2026 · 7 971 km · 530 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 385 € /mois167 485 € TTC · malus inclus
Recherches populaires prix BMW M4
BMW M4 : autres angles de recherche
Explorer toutes les formules
Grille prix BMW M4 G82 : Competition 510 ch, xDrive 530 ch, CSL 550 ch
La BMW M4 G82 en leasing s'articule en trois étages tarifaires sur le stock Joinsteer : 952€/mois pour la M4 Competition 510 ch 2021 (entrée du barème, 74 452 km, 99 014€), 1767-1776€/mois pour les M4 Competition / Sondermodell 2021-2023 (incluant 480 ch limited 2021), et 2167-2451€/mois pour les M4 510-530 ch xDrive 2025 récentes. Le sommet de gamme reste la M4 CSL 550 ch collector (1000 exemplaires mondiaux, 2022) à 3044€/mois. La grille reflète le malus déjà acquitté en neuf, jamais reconduit en LOA d'occasion.
Grille M4 G82 : 952€/mois Competition 2021, 1767-1776€/mois Competition/Sondermodell 2021-2023, 2167-2451€/mois xDrive 2025, 3044€/mois CSL collector.
Malus écologique acquitté, CSL collector valeur résiduelle ascendante
Le prix mensuel d'une M4 G82 en leasing intègre, sur le marché Joinsteer, un malus écologique déjà acquitté par le premier détenteur (M4 510-550 ch sur essence = CO2 élevé). En LOA d'occasion, ce malus n'est jamais reconduit : la grille mensuelle reflète le seul TCO réel sur 36/48 mois. À la clé, le S58 3.0 biturbo développe 510 ch en Competition, 530 ch en xDrive, 550 ch en CSL, avec 0-100 en 3,9 s (Competition xDrive) à 3,5 s (CSL), 650 Nm de couple, freins M Compound. La CSL — 1000 exemplaires mondiaux — voit sa cote progresser : LOA conseillée pour conservation à terme.
M4 prix leasing : malus neuf acquitté (jamais reconduit), S58 510-550 ch, 0-100 3,5-3,9 s, 650 Nm. CSL 1000 ex collector valeur résiduelle ascendante.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Calcul mensualité leasing — Décomposer la mensualité M4 sur 36/48 mois selon kilométrage annuel et valeur résiduelle.
LOA vs LLD — LOA recommandée sur M4 CSL (collector 1000 ex), LLD pertinente sur Competition standard.
Valeur résiduelle — Cote G82 et impact sur la mensualité M4.