BMW M4 Competition occasion en leasing | LLD & LOA dès 1288€/mois
Le leasing BMW M4 Competition
-
BMW
M4 Competition
2021 · 63 163 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 362 € /mois94 248 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition
2022 · 7 491 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 658 € /mois114 780 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition Merino
2026 · 18 570 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 511 € /mois176 292 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition Heritage Limited
2020 · 15 212 km · 450 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 584 € /mois109 549 € TTC · malus inclus -
BMW
M4 Competition M XDrive
2025 · 4 000 km · 510 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 2 570 € /mois179 995 € TTC · malus inclus
Recherches populaires BMW M4 Competition occasion
BMW M4 Competition : autres angles de recherche
Explorer toutes les formules
M4 Competition occasion : trim pur 510-530 ch, Heritage Limited 1300 ex
La BMW M4 Competition G82 d'occasion cible le trim spécifique Competition (≠ hub M4 all-trim) : motorisation S58 3.0 biturbo dédiée à 510 ch propulsion ou 530 ch en xDrive, traitements aérodynamiques différenciants, suspension active M, freins M Compound. La mensualité la plus basse est atteinte sur la Competition 510 ch 2021 (47 541 km, 92 664€) à 1 288€/mois — malus écologique élevé acquitté en neuf, jamais reconduit en LOA d'occasion. Le sommet est la M4 Competition xDrive M 2026 récente à 2947€/mois. Sur le stock figure également la M4 Competition Heritage Limited 2020 (450 ch, série limitée à 1300 exemplaires mondiaux célébrant les 50 ans M) à 1542€/mois. 12 véhicules garantis 2 ans kilométrage illimité.
M4 Competition G82 occasion dès 1288€/mois (2021, 47 541 km, 510 ch). Heritage Limited 1300 ex à 1542€/mois. Sommet xDrive 2026 à 2947€/mois. 12 véhicules garantis 2 ans km illimité.
510 ch propulsion ou 530 ch xDrive avec mode 2WD drift
Chaque M4 Competition Joinsteer passe une inspection 270 critères : S58 3.0 biturbo dans ses deux variantes Competition (510 ch propulsion 2021-2023, 530 ch xDrive 2024-2026), boîte ZF 8 vitesses M Steptronic, transmission xDrive avec sélecteur 4WD / 4WD Sport / 2WD (mode drift contrôlé inédit), pont arrière actif, freins M Carbone-Céramique en option. Le 0-100 s'expédie en 3,9 s en Competition xDrive, vitesse de pointe 290 km/h en option M Driver's. Le mode 2WD reste l'argument premier des M4 Competition pour conserver l'ADN propulsion sur une base xDrive — un compromis exclusif au trim Competition.
M4 Competition : S58 510 ch propulsion (2021-2023) ou 530 ch xDrive (2024-2026), 0-100 3,9 s, 290 km/h M Driver's. Mode 4WD/4WD Sport/2WD drift exclusif Competition.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Calcul mensualité leasing — Décomposer la mensualité M4 Competition sur 36/48 mois selon kilométrage annuel et valeur résiduelle.
LOA vs LLD — LOA conseillée sur Heritage Limited 1300 ex (collector), LLD pour rotation Competition standard.
Leasing d'occasion — Mécanisme LOA/LLD sur M cars récentes et calcul valeur résiduelle G82.