Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Alpine A110 vs Porsche 718 Cayman : comparatif chiffré en leasing

Dès 843€/mois — face-à-face factuel entre l'Alpine A110 R (300 ch, 1 082 kg) et la Porsche 718 Cayman (base 300 ch, ~1 365-1 405 kg) : poids, 0-100, puissance et CO2 alignés colonne par colonne, d'après les spécifications de la base de données Joinsteer. Chacun des deux coupés se loue chez Joinsteer en LLD comme en LOA, après une inspection 270+ points.

Le leasing Alpine A110

Le match de la néo-Berlinette française contre l'icône allemande : Alpine A110 et Porsche 718 Cayman, chiffres techniques tirés de la base de référence et loyers calés sur l'inventaire réel du jour. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
  1. Alpine

    A110 GT

    2024 · 1 990 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 020 € /mois
    81 436 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Alpine

    A110 GT

    2023 · 9 791 km · 300 ch · Essence

    Dès 966 € /mois
    77 053 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Alpine

    A110 GTS

    2025 · 13 213 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 289 € /mois
    103 335 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Alpine

    A110 Heritage

    2026 · 996 km · 256 ch · Essence

    Dès 1 065 € /mois
    85 042 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Alpine

    A110 Pure

    2023 · 5 533 km · 252 ch · Essence

    Dès 888 € /mois
    70 695 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Alpine

    A110 San Remo 73

    2023 · 7 341 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 310 € /mois
    104 975 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      276 points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Alpine

    A110 GT

    2025 · 7 991 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 017 € /mois
    81 277 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Alpine

    A110 S

    2021 · 9 491 km · 292 ch · Essence

    Dès 1 004 € /mois
    80 058 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Alpine

    A110 R

    2026 · 1 011 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 678 € /mois
    135 009 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Alpine

    A110 Pure

    2022 · 4 841 km · 253 ch · Essence

    Dès 1 005 € /mois
    80 156 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Alpine

    A110 R

    2026 · 991 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 552 € /mois
    124 773 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Alpine

    A110 R

    2023 · 6 091 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 285 € /mois
    102 906 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Alpine

    A110 R

    2026 · 1 091 km · 305 ch · Essence

    Dès 1 195 € /mois
    95 648 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Alpine

    A110 GT

    2026 · 1 141 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 485 € /mois
    119 294 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Alpine

    A110 R

    2026 · 6 231 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 538 € /mois
    123 648 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Alpine

    A110 GT

    2025 · 10 945 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 210 € /mois
    96 876 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Alpine

    A110 R

    2023 · 1 281 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 617 € /mois
    129 892 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Alpine

    A110 1600S

    1972 · 3 949 km · 120 ch · Essence

    Dès 978 € /mois
    77 989 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Alpine

    A110 R

    2024 · 9 491 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 147 € /mois
    91 771 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Alpine

    A110 R

    2023 · 6 200 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 070 € /mois
    85 475 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Alpine

    A110 S

    2025 · 7 491 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 084 € /mois
    86 558 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Alpine

    A110 S

    2024 · 3 291 km · 300 ch · Essence

    Dès 2 153 € /mois
    173 565 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Alpine

    A110 GT

    2023 · 5 846 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 278 € /mois
    102 364 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Alpine

    A110 Pure

    2019 · 5 232 km · 253 ch · Essence

    Dès 910 € /mois
    72 475 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Nos modèles Alpine

Toute la gamme Alpine en leasing

Recherches populaires Alpine A110

A110 : financement et recherches fréquentes

LOA, LLD, occasion, prix, sans apport, variantes et cote

Alpine A110 vs Porsche 718 Cayman : le comparatif chiffré

Le tableau ci-dessous compare l'Alpine A110 R et la Porsche 718 Cayman sur les critères clés, à partir des spécifications de la base de données Joinsteer pour l'A110 et des valeurs constructeur officielles pour la Cayman.

Critère Alpine A110 R Porsche 718 Cayman
Moteur 1.8 turbo central (4 cyl.) 2.0 turbo flat-4 (base)
Puissance 300 ch 300 ch (base) — jusqu'à 500 ch (GT4 RS)
Couple 340 Nm n.c. (gamme)
0-100 km/h 3,9 s ~4,7 s (base, PDK)
Vitesse maxi 285 km/h 275+ km/h (gamme)
Poids 1 082 kg ~1 365-1 405 kg
Conso mixte 6,9 L ~8,0 L
CO2 (WLTP) 158 g/km ~190 g/km
Leasing dès (4 juin 2026) 843€/mois (base) / 1 265€/mois (R) ~890€/mois (base/T)

Comparatif chiffré — spécifications de la base de données Joinsteer (A110) + valeurs constructeur (Cayman)

Deux philosophies du coupé sportif 2 places : l'Alpine A110 mise tout sur la légèreté radicale — environ 300 kg de moins que la Cayman, d'où une agilité et une vivacité hors normes malgré une puissance équivalente sur la base 300 ch ; la Porsche 718 Cayman répond par la profondeur de gamme (S 350 ch, GTS 4.0 400 ch, GT4 420 ch, GT4 RS 500 ch), une finition reconnue et une valeur résiduelle solide. Spécifications issues de la base de données Joinsteer.

Alpine A110 R (300 ch, 0-100 3,9 s, 1 082 kg, 158 g) vs Porsche 718 Cayman (300 ch base, ~4,7 s, ~1 365-1 405 kg, ~190 g). A110 = −~300 kg. Base de données Joinsteer + valeurs constructeur Porsche, 4 juin 2026.

A110 et 718 Cayman en leasing : les deux disponibles sur Joinsteer

Les chiffres ne disent pas tout : sur Joinsteer, les deux coupés se financent en LLD comme en LOA, chacun ayant passé l'inspection 270+ points avant d'être livré partout en Europe. Côté budget, l'Alpine A110 ouvre le bal dès 843€/mois (1 265€/mois pour la R) quand la Porsche 718 Cayman débute autour de ~890€/mois (base/T) — soit 97 A110 et 305 Cayman en stock le 4 juin 2026. L'A110 mise sur le ticket d'entrée le plus doux et une exclusivité française rare ; la Cayman aligne une gamme plus profonde et une cote Porsche réputée solide.

Quel que soit le modèle, c'est le loueur qui assume la valeur résiduelle : vous réglez l'usage, jamais le pari sur la cote. La LLD convient à un kilométrage régulier sans souci de revente ; la LOA conserve l'option de garder la voiture — un atout surtout pour l'A110, future-classic à dépréciation faible dont les séries limitées montent. En structure professionnelle, la TVA sur l'achat ou les loyers d'une voiture de tourisme n'est pas récupérable, quelle que soit la configuration retenue. Guide LOA vs LLD et atelier financiabilité (0€) pour trancher.

Alpine A110 dès 843€/mois (1 265€ R), Porsche 718 Cayman dès ~890€/mois — les deux en LLD/LOA Joinsteer, expertisés 270+ pts, VR portée par le loueur. 97 vs 305 en stock. Loyers déductibles pro. Loyers d'appel issus du stock réel Joinsteer au 4 juin 2026.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Préparez le financement de votre Alpine A110.

Calcul mensualité leasing — décomposer la mensualité d'une A110 selon durée, kilométrage et valeur résiduelle.

LOA vs LLD — arbitrer entre restitution sécurisée et option d'achat sur une A110 future-classic.

Leasing d'occasion premium — pourquoi une A110 au malus déjà payé surperforme l'achat d'une sportive neuve.

Questions fréquentes — Alpine A110 vs Porsche 718 Cayman

L'Alpine A110 mise tout sur la légèreté : 1 082 kg (R) contre ~1 365-1 405 kg pour la 718 Cayman, soit environ 300 kg de moins. À puissance équivalente sur la base 300 ch, ce delta de poids donne à l'A110 une agilité et une vivacité de référence, là où la Cayman privilégie l'équilibre, le grip et la profondeur de gamme. L'A110 R abat le 0-100 en 3,9 s contre ~4,7 s pour la Cayman base PDK, et son inertie réduite se ressent surtout en enchaînement de virages. Spécifications issues de la base de données Joinsteer. Voir la page A110 R, la cote A110 ou la sélection A110.

La Porsche 718 Cayman propose la gamme la plus étendue : base 300 ch, S 350 ch, GTS 4.0 400 ch, GT4 420 ch, jusqu'au GT4 RS 500 ch à moteur atmosphérique. L'Alpine A110 se concentre sur trois temps forts — base (248-252 ch), S (288-300 ch) et R (300 ch, 1 082 kg) — et joue l'exclusivité d'une production limitée plutôt que l'ampleur du catalogue. Le choix tient donc à ce que vous recherchez : un large éventail de puissances allemand, ou la pureté française d'une néo-Berlinette taillée pour l'agilité. Guide leasing occasion · financiabilité (0€).

Oui, les deux se financent en LLD comme en LOA. L'Alpine A110 démarre dès 843€/mois (1 265€/mois pour la R), la Porsche 718 Cayman dès ~890€/mois (stock réel Joinsteer, 4 juin 2026), avec respectivement 97 et 305 exemplaires disponibles. Chaque voiture passe l'inspection 270+ points, repart livrée partout en Europe, et c'est le loueur qui porte la valeur résiduelle — vous ne payez que l'usage. Vérifiez votre financiabilité (0€) ou tranchez avec le guide LOA vs LLD avant de réserver.

Penchez vers l'Alpine A110 si vous valorisez la légèreté radicale (−~300 kg), l'agilité analogique, l'exclusivité française et l'entrée la plus tendre (843€/mois) — un profil de future-classic dont la cote se tient bien. Penchez vers la Porsche 718 Cayman si la gamme étendue, la finition et la valeur résiduelle Porsche priment. Les deux se louent chez Joinsteer en LLD ou LOA : le verdict dépend de vos priorités d'usage et de budget, jamais d'un avis tranché. Comparez la R, parcourez la sélection A110, ou vérifiez votre financiabilité (0€).