Porsche Taycan autonomie | jusqu'à 505 km WLTP, recharge 270 kW
-
Porsche
Taycan Base
2025 · 7 900 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 579 € /mois123 251 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Base
2025 · 11 000 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 628 € /mois133 142 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2021 · 59 915 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 050 € /mois81 033 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo
2022 · 48 783 km · 625 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 324 € /mois102 917 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
Taycan Base
2025 · 15 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 849 € /mois151 580 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Base
2025 · 1 004 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 903 € /mois149 158 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo GT Mit Weissach-Paket
2025 · 3 491 km · 1 033 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 2 068 € /mois162 392 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2025 · 23 891 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 460 € /mois113 739 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2021 · 73 981 km · 571 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 030 € /mois62 823 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan GTS
2022 · 63 991 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 931 € /mois71 489 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan GTS
2023 · 92 991 km · 598 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 131 € /mois69 225 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4
2026 · 7 911 km · 435 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 662 € /mois129 892 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2021 · 68 343 km · 490 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 064 € /mois64 946 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan GTS
2022 · 39 123 km · 530 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 229 € /mois95 279 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo
2020 · 68 134 km · 680 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 283 € /mois78 975 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2023 · 66 055 km · 530 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 182 € /mois72 529 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo
2025 · 5 245 km · 884 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 930 € /mois151 342 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo S
2021 · 100 891 km · 193 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 124 € /mois68 792 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Base
2023 · 90 561 km · 476 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 995 € /mois60 558 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan GTS
2026 · 7 941 km · 700 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 974 € /mois154 863 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo S
2022 · 55 505 km · 761 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 240 € /mois96 178 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Turbo
2020 · 75 857 km · 625 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 097 € /mois67 113 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan 4S
2020 · 61 991 km · 572 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 931 € /mois71 489 € TTC · malus inclus -
Porsche
Taycan Base
2021 · 25 242 km · 381 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 916 € /mois70 308 € TTC · malus inclus
Recherches populaires Taycan phase 1 par autonomie
Taycan phase 1 : financer selon votre autonomie
Choisir la formule adaptée à votre usage
Taycan phase 1 (2019-2023) : autonomie WLTP par version, jusqu'à 505 km propulsion
L'autonomie WLTP de la Porsche Taycan J1 phase 1 dépend de la batterie embarquée et de la version. La phase 1 (2019-2023) propose deux packs : Performance Battery 79 kWh utiles (entrée de gamme) et Performance Battery Plus 93 kWh utiles (option ou de série selon version). Les valeurs WLTP homologuées sont les suivantes :
- Taycan propulsion 326-408 ch avec Performance Battery Plus 93 kWh — autonomie WLTP jusqu'à 505 km. Meilleure autonomie de la gamme phase 1, point d'entrée pour un usage pendulaire long.
- Taycan 4S 435 ch avec Performance Battery Plus — autonomie WLTP environ 463 km. Transmission intégrale avec compromis autonomie/performance.
- Taycan GTS 598 ch Sport Limousine (lancée 2021) — autonomie WLTP environ 504 km sur Performance Battery Plus 93 kWh. Profil sportif avec usage routier longue distance préservé.
- Taycan Turbo 680 ch en overboost — autonomie WLTP environ 450 km. Performance Battery Plus de série.
- Taycan Turbo S 761 ch en overboost — autonomie WLTP environ 414 km. Fer de lance phase 1, accélération 2,8s 0-100 km/h, autonomie minimale de la gamme.
- Taycan Cross Turismo (break surélevé, 4, 4S, Turbo, Turbo S) — autonomie WLTP comparable aux berlines équivalentes, légère pénalité aérodynamique (5-15 km).
Ces chiffres sont des valeurs WLTP : l'autonomie réellement constatée est plus basse à vitesse autoroute soutenue, par grand froid avec chauffage habitacle, et en conduite dynamique. Sur Joinsteer, chaque Taycan phase 1 est expertisée 270+ points dont le diagnostic batterie (état de santé SoH, capacité résiduelle, historique de recharge). Voir les Taycan phase 1 par version.
Taycan ph1 autonomie WLTP : propulsion 505 km, 4S 463 km, GTS 504 km, Turbo 450 km, Turbo S 414 km. Performance Battery 79 kWh ou Performance Battery Plus 93 kWh utiles. Valeurs WLTP, autonomie réelle variable. Batterie inspectée 270+ points. Spécifications vérifiées dans la base de données Joinsteer (2 septembre 2026).
Recharge DC 270 kW, AC 11 kW : pourquoi le leasing reste pertinent sur une Taycan phase 1
Le second volet technique Taycan phase 1 porte sur la recharge. L'architecture 800 volts, première du marché en 2019, accepte une puissance crête de 270 kW en courant continu sur la Performance Battery Plus 93 kWh. Sur une borne haute puissance compatible (Ionity, Fastned, TotalEnergies Charge), Porsche annonce 22 minutes pour passer de 5 à 80% de batterie en conditions optimales (température, état de charge initial). À domicile, une Wallbox AC 11 kW recharge la 93 kWh en environ 9 heures, parfait sur recharge nocturne. La phase 1 propulsion avec Performance Battery Plus couvre largement plusieurs jours d'usage pendulaire entre deux recharges domestiques.
Le levier complémentaire du leasing sur une Taycan phase 1 tient à la valeur résiduelle batterie. La phase 1 (2019-2023) est désormais remplacée par la phase 2 (facelift 2024) en gamme neuve, et la J2 (génération 2) est attendue 2027-2028 sur la nouvelle plateforme PPE 800V partagée avec le Macan Électrique. Ces deux effets de seuil pèsent mécaniquement sur la cote du pack 79 ou 93 kWh phase 1 à la sortie d'actif. En LLD comme en LOA, le risque de valeur résiduelle batterie est porté par le loueur, pas par vous — transfert chiffrable sur un actif valorisé jusqu'à 288 420€ d'occasion. La garantie constructeur Porsche couvre la batterie haute tension 8 ans ou 160 000 km sur une capacité résiduelle minimale, transmissible au locataire suivant. Sur Joinsteer, la Taycan phase 1 démarre à 698€/mois sans apport obligatoire, malus 0€ acquis (déjà payé au premier propriétaire). Guide voiture propre : autonomie, recharge et leasing électrique.
Taycan ph1 recharge : DC 270 kW (5 à 80% en 22 min en conditions optimales), AC 11 kW environ 9 heures pour la 93 kWh. Architecture 800V pionnière 2019. Leasing transfère au loueur le risque VR batterie face au facelift 2024 et à la J2 (2027-2028). Garantie 8 ans/160 000 km transmissible.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Pour choisir la bonne version Taycan phase 1 selon votre usage et votre financement :
Leasing voiture propre — Autonomie WLTP, recharge 270 kW, malus 0€, garantie batterie transmissible : tout ce qu'il faut savoir sur la Taycan ph1 en leasing.
LOA vs LLD sur une GT 4 portes électrique premium — Quelle formule pour chaque version Taycan ph1 selon votre usage annuel face à l'effet J2.
Calcul de mensualité — Simuler le loyer par version (propulsion, 4S, GTS, Turbo, Turbo S, Cross Turismo) et kilométrage contractuel.