Leasing Porsche Macan (ph2) | LLD & LOA dès 669€/mois
-
Porsche
Macan Base
2023 · 44 999 km · 265 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 470 € /mois120 884 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Base
2024 · 16 991 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 134 € /mois87 745 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan 4S Electric
2025 · 30 091 km · 517 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 189 € /mois92 073 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Electric
2024 · 18 770 km · 340 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 957 € /mois73 558 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
260+ points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Porsche
Macan S
2022 · 73 021 km · 381 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 514 € /mois94 166 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan GTS
2022 · 72 391 km · 441 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 635 € /mois102 076 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Base
2021 · 50 491 km · 265 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 048 € /mois81 325 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Base
2025 · 20 359 km · 408 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 159 € /mois89 689 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan T
2023 · 37 691 km · 265 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 415 € /mois111 092 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Base
2023 · 84 691 km · 265 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 550 € /mois96 900 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan Base
2022 · 69 991 km · 265 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 396 € /mois86 802 € TTC · malus inclus -
Porsche
Macan GTS
2022 · 59 391 km · 441 ch · Essence
Voir l'annonce complèteDès 1 299 € /mois101 536 € TTC · malus inclus
Nos modèles de Porsche
Toutes les Porsche en leasing, par modèle
Recherches populaires Macan facelift 2019-2024
Macan ph2 : financement et recherches fréquentes
LOA, LLD, occasion, prix et sans apport
Macan : versions, finitions, cote et comparatifs
Versions, finition, cote collector et comparatifs en leasing
Porsche Macan H1 Ii en leasing : occasion Joinsteer vs neuf, comparaison des mensualités
| Configuration | Leasing neuf* | Joinsteer occasion | Économie |
|---|---|---|---|
| Porsche Macan H1 Ii 2021 · 63 891 km · essence |
~1234€/mois Base Porsche Macan H1 Ii ~67 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
826€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-33% |
| Porsche Macan H1 Ii 2019 · 64 491 km · essence |
~1234€/mois Base Porsche Macan H1 Ii ~67 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
865€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-30% |
| Porsche Macan H1 Ii 2022 · 44 698 km · essence |
~1234€/mois Base Porsche Macan H1 Ii ~67 000€ +options — LOA 48 mois, 10% apport |
933€/mois Prix livré, sans apport, occasion expertisée |
-24% |
Mensualités neuf estimées sur base catalogue Porsche Macan H1 Ii (~67 000€, source estimation 2025) +options LOA 48 mois 10% apport, hors malus CO2 éventuel. Mensualités Joinsteer vérifiées sur stock réel d'occasion au 03/06/2026 (prix livré, sans apport). L'économie compare l'occasion expertisée Joinsteer au leasing neuf catalogue.
Porsche Macan facelift (ph2) en leasing : 2019-2024, la dernière thermique avant le tout-électrique, dès 669€/mois
La Porsche Macan facelift, deuxième phase de la première génération (interne 95B II), couvre la période 2019-2024 et marque la dernière itération essence du SUV compact de Stuttgart avant son remplacement par le Macan Electric (H2) sur la plateforme PPE. Présentée fin 2018 et commercialisée à partir de mi-2019, cette ph2 reprend la base mécanique du Macan I (plateforme MLB partagée Audi Q5) en y greffant un restylage profond : nouveau bouclier avant, phares LED quatre points, bandeau lumineux arrière pleine largeur, planche de bord élargie avec écran tactile 10,9 pouces PCM, climatisation à pavé tactile et nouveau volant GT sport hérité de la 911. Sur Joinsteer, 1 285 Macan sont disponibles dès 669€/mois — Base 2.0 turbo 245 ch, livrée prix compris — toutes inspectées sur 270 critères, révisées et garanties. Voir les Macan disponibles.
La gamme thermique facelift s'organise autour de quatre piliers : la Macan 2.0 turbo 4-cylindres 245 ch puis 265 ch (restyling intermédiaire 2021) reste le point d'entrée raisonnable (8,1-9,2 L/100 km, 185-210 g CO2/km), base du stock à partir de 669€/mois ; la Macan S V6 3.0 ou 2.9 biturbo 354 puis 381 ch remplace progressivement le V6 atmo originel et propose le couple V6 sans basculer dans le segment GTS ; la Macan T 2.0 turbo 265 ch introduite en 2022 joue la carte du châssis affûté avec amortissement adaptatif PASM et différentiel arrière vectorisé à mensualité plus contenue ; et la Macan GTS 2.9 V6 biturbo, portée à 441 ch (puis 446 ch en série RS Spyder Design) dans la ph2, devient la référence dynamique du segment SUV compact — la Macan Turbo ayant été abandonnée fin 2021 au profit de cette GTS gonflée.
L'atout leasing d'occasion sur la Macan ph2 facelift : la fin de production thermique en 2024 — Porsche n'ayant prévu aucun successeur essence — fige durablement l'offre. Au neuf, le malus écologique culmine à environ 5 000 € sur une Macan 2.0 turbo (185-210 g), jusqu'à 15 000 € sur une Macan S V6 (220-230 g) et de l'ordre de 30 000 € sur une Macan GTS 441 ch (250-260 g) au barème 2025, plafond 60 000 €. En occasion ph2 sur Joinsteer, ce malus a déjà été acquitté à la première immatriculation : 0 € pour vous. Combinée à la rareté progressive de l'offre essence Macan et à la cote V6 GTS soutenue par sa nature de chant du cygne, la ph2 facelift offre un équilibre cote/mensualité unique dans le segment SUV compact premium.
Macan H1 ph2 (facelift 2019-2024) sur plateforme MLB : restylage profond (phares LED 4 points, PCM 10,9 pouces, climatisation tactile, volant GT sport). Gamme 2.0 turbo 245-265 ch (185-210 g, ~5 000 € malus neuf), S V6 354-381 ch (220-230 g, 10-15 000 € malus), T 265 ch (introduit 2022), GTS V6 441 ch puis 446 ch RS Spyder (250-260 g, ~30 000 € malus). Dernière thermique avant Macan Electric. 1000 exemplaires dès 669€/mois. Spécifications vérifiées dans la base de données Joinsteer (28 mai 2026).
Macan ph2 vs pré-facelift (2014-2018) vs Macan Electric (H2) : que choisir en leasing ?
Trois Macan cohabitent aujourd'hui sur le marché de l'occasion, et le choix entre les trois conditionne directement la mensualité et le projet d'usage. La Macan H1 pré-facelift (2014-2018) reste la porte d'entrée la plus économique — dès 800€/mois sur Joinsteer — mais accumule maintenant 7 à 12 ans d'âge et un écran PCM première génération qui paraît daté face aux standards 2025. La Macan H1 ph2 facelift (2019-2024), présentée ici, modernise l'expérience de bord (PCM 10,9 pouces tactile, Apple CarPlay/Android Auto, navigation connectée, instruments numériques optionnels) tout en conservant les motorisations essence emblématiques — incluant la GTS 441 ch RS Spyder Design absente du pré-facelift. La Macan Electric (H2, depuis 2024) bascule sur la plateforme PPE 800 V partagée avec le Taycan, propose 408 à 639 ch et 600+ km d'autonomie WLTP, mais son ticket d'entrée en leasing dépasse 1 200€/mois — sans l'expérience V6.
Pour qui la Macan ph2 facelift est-elle le meilleur choix ? Trois profils. Premier : les amateurs de V6 biturbo Porsche qui veulent un dernier accès à la sonorité essence avant qu'elle disparaisse de la gamme — la GTS 441 ch ph2 devient une pièce de collection en devenir. Deuxième : les pros qui veulent un SUV premium récent (≤ 6 ans) avec une infotainment 2019+ moderne, sans payer le malus neuf à 4-5 chiffres ni s'engager sur l'électrique. Troisième : les particuliers à la recherche d'un compromis cote/équipement — la ph2 conserve une décote plus douce que le Macan Electric en raison de sa nature de modèle thermique terminal. Filtrer le stock Macan ph2 (2019+) · simulation gratuite 0€.
Sur le plan fiscal pro, la Macan ph2 dépasse 165 g CO2 sur l'ensemble de sa gamme — plafond d'amortissement à 0 € (art. 39-4 CGI). Cependant, les loyers LLD restent intégralement déductibles en société, ce qui rééquilibre l'arbitrage en faveur de la LLD face à un achat comptant ou un crédit classique. Sur Joinsteer, la fourchette de mensualités va de 669€/mois à 1 975€/mois selon le millésime (2019-2024), la motorisation et l'équipement. Comparatif LOA vs LLD chiffré.
Macan ph2 facelift = compromis entre H1 pré-facelift (dès 800€, plus daté côté infotainment) et Macan Electric H2 (>1 200€, sans V6). Fenêtre d'usage : V6 GTS 441 ch en chant du cygne, PCM 10,9 pouces 2019+, malus neuf déjà acquitté. Plafond amortissement pro à 0 € au-delà 165 g, loyers LLD intégralement déductibles.
Autres marques premium en leasing
Explorer le leasing par marque
Guides Joinsteer pour aller plus loin
Préparez le financement de votre Macan facelift avec nos guides dédiés au leasing d'occasion d'un SUV premium thermique en fin de cycle commercial.
Leasing voiture d'occasion premium — Pourquoi une Macan ph2 facelift bénéficie d'un effet rareté unique : dernière génération essence du modèle, production stoppée 2024, infotainment 2019+ encore moderne. La combinaison cote soutenue + mensualité ≤ 669€/mois rend la formule particulièrement compétitive.
LOA vs LLD : le comparatif chiffré — Pour un SUV terminal comme la Macan ph2, la LOA capitalise sur une valeur résiduelle soutenue par la rareté post-2024 ; la LLD reste pertinente en société grâce à la déductibilité des loyers malgré un plafond d'amortissement à 0 € au-delà de 165 g CO2.
Leasing sans apport : comment ça marche ? — Les conditions d'éligibilité et les leviers pour financer une Macan ph2 dès 669€/mois sans immobiliser de capital — utile pour préserver sa trésorerie face à un budget Porsche premium.