Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Alpine A290 d'occasion en leasing | LLD & LOA dès 464€/mois

Dès 464€/mois — 89 Alpine A290 d'occasion en LLD et LOA : GT 174 ch, GTS 217 ch (0-100 en 6,4 s), batterie 52 kWh (380 km WLTP), freins Brembo. Charge DC 100 kW, certifiées 270+ points, prix livré, sans apport.

Le leasing Alpine A290

Alpine A290 (hot-hatch 100% électrique, première Alpine de série tout électrique) d'occasion révisée et garantie. Sur une électrique récente, le leasing d'occasion offre un atout décisif : le risque de valeur résiduelle de la batterie est porté par le loueur, pas par vous. Malus écologique 0. Livraison offerte en Europe. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
  1. Alpine

    A290 GT Premium

    2025 · 10 983 km · 218 ch · Électrique

    Dès 551 € /mois
    43 268 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Alpine

    A290 GT

    2025 · 10 983 km · 218 ch · Électrique

    Dès 564 € /mois
    44 308 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Alpine

    A290 GT

    2026 · 3 491 km · 177 ch · Électrique

    Dès 604 € /mois
    47 558 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 12 418 km · 218 ch · Électrique

    Dès 544 € /mois
    42 683 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 15 179 km · 218 ch · Électrique

    Dès 544 € /mois
    42 683 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 15 991 km · 218 ch · Électrique

    Dès 525 € /mois
    41 156 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      276 points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Alpine

    A290 GT

    2025 · 11 127 km · 179 ch · Électrique

    Dès 536 € /mois
    42 032 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 1 036 km · 222 ch · Électrique

    Dès 679 € /mois
    53 625 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Alpine

    A290 GT

    2025 · 12 955 km · 179 ch · Électrique

    Dès 543 € /mois
    42 574 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Alpine

    A290 GT Performance

    2025 · 24 387 km · 218 ch · Électrique

    Dès 538 € /mois
    42 190 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 1 806 km · 218 ch · Électrique

    Dès 656 € /mois
    51 773 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Alpine

    A290 GTS

    2026 · 2 848 km · 218 ch · Électrique

    Dès 631 € /mois
    49 774 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Alpine

    A290 Première Édition

    2025 · 1 350 km · 218 ch · Électrique

    Dès 617 € /mois
    48 642 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Alpine

    A290 GT

    2025 · 8 662 km · 179 ch · Électrique

    Dès 548 € /mois
    43 007 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Alpine

    A290 GT Performance

    2026 · 5 991 km · 106 ch · Électrique

    Dès 512 € /mois
    40 073 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Alpine

    A290 GT

    2025 · 8 848 km · 179 ch · Électrique

    Dès 548 € /mois
    43 007 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Alpine

    A290 GT

    2025 · 8 025 km · 179 ch · Électrique

    Dès 539 € /mois
    42 249 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Alpine

    A290 GT Performance

    2026 · 3 000 km · 218 ch · Électrique

    Dès 647 € /mois
    51 025 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Alpine

    A290 GTS

    2026 · 1 991 km · 218 ch · Électrique

    Dès 605 € /mois
    47 665 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Alpine

    A290 GT

    2026 · 3 491 km · 401 ch · Électrique

    Dès 1 085 € /mois
    86 656 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Alpine

    A290 GTS

    2025 · 13 697 km · 222 ch · Électrique

    Dès 552 € /mois
    43 323 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Alpine

    A290 Première Édition

    2026 · 5 891 km · 218 ch · Électrique

    Dès 641 € /mois
    50 581 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Alpine

    A290 Première Édition

    2025 · 11 491 km · 218 ch · Électrique

    Dès 632 € /mois
    49 833 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Alpine

    A290 GT

    2025 · 3 491 km · 177 ch · Électrique

    Dès 565 € /mois
    44 406 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Recherches populaires Alpine A290 occasion

Alpine A290 : autres angles de recherche

Explorer toutes les formules

Alpine A290 d'occasion : le risque de valeur résiduelle batterie porté par le loueur

L'A290 d'occasion en leasing répond à l'objection numéro un de l'électrique récente : que vaudra la batterie dans trois ou cinq ans ? Tout se joue dans le fonctionnement même du leasing. En achetant comptant une électrique, vous supportez seul la décote liée à l'évolution rapide des technologies de batterie. En LLD ou en LOA d'occasion, ce risque est partagé : la valeur résiduelle pèse sur le loueur ; vous réglez l'usage à loyer constant, puis vous rendez le véhicule ou vous décidez de l'option au terme. Vous profitez du plaisir Alpine — châssis affûté, freins Brembo, palettes boost — sans pari sur la cote future. Concrètement, une A290 récente à faible kilométrage se finance dès 464€/mois, en dessous du prix neuf, le malus écologique étant de toute façon nul (0 g de CO2). 89 véhicules disponibles, garantie incluse.

A290 occasion dès 464€/mois. Argument central EV : risque VR batterie mutualisé en LLD/LOA (le loueur le porte). Mensualité fixe, restitution/option sans pari sur la cote. Plaisir Alpine (Brembo, palettes boost) préservé. Malus 0. 89 véhicules garantis.

Inspection 270 critères : state of health batterie 52 kWh, charge 100 kW et motorisations vérifiés

Chaque Alpine A290 Joinsteer passe une inspection 270 critères centrée, sur une électrique, autour de la chaîne haute tension. Le state of health de la batterie 52 kWh est mesuré pour vérifier la capacité réelle restante et donc l'autonomie disponible (jusqu'à 380 km WLTP) ; l'électronique de puissance, le système de charge rapide DC 100 kW et la gestion thermique sont contrôlés. Le stock couvre les deux niveaux de puissance : GT 174 ch pour l'usage quotidien vif et GTS 217 ch (0 à 100 km/h en 6,4 s, freins Brembo) pour la sportivité. Modèle récent lancé en 2024, l'A290 affiche surtout de faibles kilométrages. L'état réel de la batterie vous est communiqué avant la signature. Livraison à votre porte partout en Europe, offerte. Note 4.8/5 sur 330 avis.

Inspection A290 : SOH batterie 52 kWh mesuré = autonomie réelle connue avant signature (jusqu'à 380 km WLTP), électronique de puissance, charge DC 100 kW et gestion thermique contrôlées. GT 174 ch / GTS 217 ch couverts. Garantie incluse.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Voiture propre et autonomie — Lire les 380 km WLTP d'une A290 d'occasion et l'impact du state of health sur l'autonomie réelle.

Calcul mensualité leasing — Décomposer la mensualité d'une A290 d'occasion sur 36/48 mois selon kilométrage et valeur résiduelle.

LOA vs LLD — Restituer l'A290 (LLD) ou lever l'option (LOA) : qui porte le risque de valeur résiduelle batterie.

Questions fréquentes — Alpine A290 occasion

Sur Joinsteer, l'Alpine A290 d'occasion se finance dès 464€/mois (GT 174 ch récent, sans apport). Fourchette 464-660€/mois, les versions 217 ch GT Premium et GT Performance entre 520 et 580€/mois et la GTS autour de 600-660€/mois. 89 véhicules expertisés 270 points, malus 0, garantie incluse. Sans apport possible via l'évaluation gratuite.

Oui, c'est l'avantage clé. En LLD ou LOA, le risque de valeur résiduelle de la batterie 52 kWh est porté par le loueur, pas par vous : vous payez l'usage à mensualité fixe et n'avez aucun pari à faire sur la cote future d'une A290. Au terme, vous rendez le véhicule (LLD) ou choisissez de lever l'option (LOA). Chaque véhicule fait l'objet d'un contrôle du state of health de la batterie avant signature, pour connaître la capacité réelle restante et l'autonomie effective.

Lancée en 2024, l'A290 est un modèle récent : le stock se compose surtout de véhicules à faible kilométrage (souvent moins de 15 000 km). L'autonomie WLTP est de 380 km grâce à la batterie 52 kWh, soit environ 300-320 km en usage réel mixte. L'inspection 270 points mesure le state of health pour donner la capacité réelle restante, donc l'autonomie effective. Chaque fiche précise le kilométrage exact et l'historique d'entretien.

Oui. Le sans-apport est proposé sur l'ensemble du stock de 89 A290. Premier loyer = mensualité courante. Pour 464€/mois (GT 174 ch d'occasion), revenus nets cibles ~1 600-1 900€/mois (endettement ≤30-35%). L'éligibilité est confirmée via évaluation Joinsteer (0€), dossiers particuliers comme professionnels.