LOA Alpine A290 | option d'achat dès 464€/mois
Le leasing Alpine A290
-
Alpine
A290 GT Premium
2025 · 10 983 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 551 € /mois43 268 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 10 983 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 564 € /mois44 308 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2026 · 3 491 km · 177 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 604 € /mois47 558 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 12 418 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 544 € /mois42 683 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 15 179 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 544 € /mois42 683 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 15 991 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 525 € /mois41 156 € TTC · malus inclus -
Pourquoi Joinsteer
L'achat serein
-
01
276 points contrôlés
Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.
-
02
24 mois de garantie minimum
Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.
-
03
Livré révisé, prêt à rouler
Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.
-
01
-
Alpine
A290 GT
2025 · 11 127 km · 179 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 536 € /mois42 032 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 1 036 km · 222 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 679 € /mois53 625 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 12 955 km · 179 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 543 € /mois42 574 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT Performance
2025 · 24 387 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 538 € /mois42 190 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 1 806 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 656 € /mois51 773 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2026 · 2 848 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 631 € /mois49 774 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 Première Édition
2025 · 1 350 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 617 € /mois48 642 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 8 662 km · 179 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 548 € /mois43 007 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT Performance
2026 · 5 991 km · 106 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 512 € /mois40 073 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 8 848 km · 179 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 548 € /mois43 007 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 8 025 km · 179 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 539 € /mois42 249 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT Performance
2026 · 3 000 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 647 € /mois51 025 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2026 · 1 991 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 605 € /mois47 665 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2026 · 3 491 km · 401 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 1 085 € /mois86 656 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GTS
2025 · 13 697 km · 222 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 552 € /mois43 323 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 Première Édition
2026 · 5 891 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 641 € /mois50 581 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 Première Édition
2025 · 11 491 km · 218 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 632 € /mois49 833 € TTC · malus inclus -
Alpine
A290 GT
2025 · 3 491 km · 177 ch · Électrique
Voir l'annonce complèteDès 565 € /mois44 406 € TTC · malus inclus
Alpine A290 : autres formules de financement
Comparer la LOA aux autres angles disponibles
LOA Alpine A290 : option d'achat fixée et risque batterie chez le loueur
La location avec option d'achat sur une Alpine A290 repose sur trois composantes : un loyer mensuel sur 24 à 60 mois, une valeur résiduelle fixée dès la signature (l'option d'achat), et une décision finale — lever l'option en payant la valeur résiduelle, ou restituer le hot-hatch sans frais supplémentaires. Sur une électrique récente, ce mécanisme prend tout son sens : la principale inconnue est la valeur de revente, liée à l'évolution des batteries ; en LOA, cette inconnue est transférée au loueur. À titre indicatif, une A290 GT à 464€/mois peut être louée sur 48 mois avec une option d'achat calibrée par le loueur. Si la cote de l'A290 à terme dépasse l'option, le surplus vous revient ; si elle chute, vous restituez et c'est le loueur qui assume. Comparatif LOA vs LLD chiffré.
LOA A290 : loyer 24-60 mois + VR fixée à la signature. Sur EV, l'inconnue de revente est transférée au loueur. Dès 464€/mois. Cote > option = surplus au locataire ; cote < option = restitution, loueur assume.
Pour qui la LOA Alpine A290 est-elle la formule la plus pertinente
La LOA est calibrée pour trois profils sur l'Alpine A290. 1) L'amateur qui veut garder son Alpine au quotidien — vous découvrez l'électrique sportive et comptez peut-être conserver l'A290 ; la LOA permet d'en devenir propriétaire à un prix de rachat fixé aujourd'hui, tout en lissant le coût. 2) Le prudent qui veut une porte de sortie face au risque batterie — si la technologie ou votre situation évolue, vous restituez à l'échéance sans subir la décote d'une électrique ; c'est l'argument décisif sur l'A290. 3) Le libéral ou le dirigeant — qui passe le loyer en charges déductibles, capte la fiscalité électrique (TVS 0, art. 39-4 CGI, AEN réduit) et peut exercer l'option pour faire entrer le véhicule à l'actif. Pour un emploi 100% société avec retour automatique du véhicule, la LLD est souvent plus simple. Vérifier votre éligibilité — 0€.
LOA A290 pertinente pour : amateur gardant son Alpine daily, prudent voulant une porte de sortie face au risque batterie, libéral/dirigeant (TVS 0, art. 39-4, charges déductibles). LLD plus directe pour société avec restitution systématique.
LOA Alpine A290 vs crédit classique : la protection face à la décote électrique
Face à un crédit auto classique, la LOA sur une Alpine A290 présente une asymétrie particulièrement favorable sur une électrique. En crédit classique, vous achetez le hot-hatch : à 4-5 ans, vous le revendez à la valeur de marché et supportez seul la décote — un risque accru sur une électrique dont la technologie évolue vite. En LOA, vous réglez l'usage du véhicule ; la valeur résiduelle, elle, est gravée dans le contrat. Si la cote de l'A290 dépasse l'option à terme, le surplus vous revient ; si elle chute, vous restituez et le loueur absorbe l'écart. L'A290 étant 100% électrique (0 g de CO2), aucun malus n'alourdit le loyer, ni à neuf ni en occasion. Le state of health de la batterie 52 kWh est mesuré avant signature pour objectiver l'autonomie réelle. Mécaniques LOA vs LLD.
LOA vs crédit A290 : option d'achat fixée = protection renforcée sur EV. Crédit = décote supportée seul (risque accru EV). Cote > option = surplus locataire ; cote < option = loueur absorbe. Malus 0, SOH batterie 52 kWh mesuré avant signature.
Guides Joinsteer pour aller plus loin
LOA vs LLD chiffré — Comparaison structurée des deux formules sur une A290 électrique : valeur résiduelle batterie, fiscalité, restitution.
Calcul mensualité — Simuler une LOA A290 avec ou sans premier loyer majoré.
Leasing professionnel — Amortir une A290 électrique en charges déductibles puis lever l'option : le calcul pour une société.