Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Volkswagen Golf leasing sans apport dès 291€/mois

Volkswagen Golf sans apport — Golf 7 et Golf 8, 1.5 TSI, 2.0 TDI, GTE PHEV, GTI, Golf R — dès 291€/mois en LLD et LOA, premier loyer aligné sur la mensualité courante, trésorerie préservée.

Le leasing Volkswagen Golf

235 Golf disponibles sans apport, expertisées 270+ points, garantie incluse. Le premier loyer égale la mensualité courante : vous gardez votre trésorerie sans pénalité de loyer. Sur l'occasion, le malus écologique a déjà été acquitté = 0€ à votre charge. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
  1. Volkswagen

    Golf TSI Life Edition

    2026 · 5 896 km · 150 ch · Essence

    Dès 525 € /mois
    38 337 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Volkswagen

    Golf ETSI Goal

    2025 · 11 191 km · 116 ch · Essence

    Dès 480 € /mois
    34 932 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Volkswagen

    Golf GTI Clubsport

    2026 · 10 927 km · 300 ch · Essence

    Dès 1 025 € /mois
    77 136 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Volkswagen

    Golf Variant MHeV Sport

    2026 · 1 241 km · 116 ch · Essence

    Dès 574 € /mois
    42 115 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Volkswagen

    Golf TDI R-Line

    2025 · 8 841 km · 150 ch · Diesel

    Dès 574 € /mois
    42 083 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Volkswagen

    Golf Variant ETSI Style

    2026 · 10 204 km · 150 ch · Essence

    Dès 531 € /mois
    38 810 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      276 points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Volkswagen

    Golf 4Motion R-Line

    2026 · 5 991 km · 204 ch · Essence

    Dès 789 € /mois
    58 680 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Volkswagen

    Golf

    2026 · 1 201 km · 116 ch · Essence

    Dès 501 € /mois
    36 564 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Volkswagen

    Golf R-Line

    2025 · 8 871 km · 150 ch · Essence

    Dès 530 € /mois
    38 769 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Volkswagen

    Golf Variant MHeV Sport

    2026 · 1 241 km · 116 ch · Essence

    Dès 574 € /mois
    42 115 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Volkswagen

    Golf GTI Clubsport

    2025 · 11 813 km · 300 ch · Essence

    Dès 877 € /mois
    65 416 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Volkswagen

    Golf GTI

    2026 · 2 891 km · 265 ch · Essence

    Dès 829 € /mois
    61 736 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Volkswagen

    Golf TDI Life

    2025 · 6 991 km · 150 ch · Diesel

    Dès 441 € /mois
    31 944 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Volkswagen

    Golf TSI Edition Goal

    2025 · 50 222 km · 151 ch · Essence

    Dès 397 € /mois
    28 648 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Volkswagen

    Golf TSI Edition Goal

    2025 · 40 901 km · 151 ch · Essence

    Dès 397 € /mois
    28 648 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Volkswagen

    Golf TSI Edition Goal

    2025 · 51 566 km · 117 ch · Essence

    Dès 383 € /mois
    27 546 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Volkswagen

    Golf Variant ETSI R-Line

    2026 · 2 491 km · 150 ch · Essence

    Dès 550 € /mois
    40 267 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Volkswagen

    Golf Variant TDI

    2026 · 28 491 km · 150 ch · Diesel

    Dès 676 € /mois
    49 808 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Volkswagen

    Golf Energy

    2026 · 28 491 km · 116 ch · Essence

    Dès 536 € /mois
    39 198 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Volkswagen

    Golf GTI Edition 50

    2026 · 1 612 km · 325 ch · Essence

    Dès 1 316 € /mois
    99 321 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Volkswagen

    Golf R

    2025 · 12 591 km · 333 ch · Essence

    Dès 1 342 € /mois
    101 852 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Volkswagen

    Golf TDI

    2026 · 6 991 km · 150 ch · Diesel

    Dès 636 € /mois
    46 798 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Volkswagen

    Golf

    2026 · 6 991 km · 116 ch · Essence

    Dès 535 € /mois
    39 119 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Volkswagen

    Golf TDI

    2026 · 1 000 km · 116 ch · Diesel

    Dès 529 € /mois
    38 663 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Volkswagen Golf : autres formules de financement

Comparer le sans-apport aux autres angles

Volkswagen Golf sans apport : premier loyer aligné, trésorerie préservée

Financer une Volkswagen Golf sans apport signifie démarrer le contrat sans verser de premier loyer majoré : sur Joinsteer, le premier loyer est aligné sur la mensualité courante, et non gonflé pour réduire artificiellement les suivants. Concrètement, vous conservez votre épargne et payez l'usage de la Golf à mensualité fixe, dès 291€/mois sur le 1.5 TSI. C'est un choix de trésorerie : plutôt que d'immobiliser plusieurs milliers d'euros dans un apport, vous gardez ce capital disponible. Sur une Golf d'occasion, le malus écologique des versions thermiques a par ailleurs déjà été acquitté par le premier propriétaire — aucun coût caché ne vient alourdir l'opération. Un apport volontaire reste possible si vous souhaitez abaisser la mensualité, mais il n'est jamais une condition.

Golf sans apport : premier loyer aligné sur la mensualité courante (non majoré), trésorerie préservée. Dès 291€/mois. Apport volontaire possible mais jamais exigé. Malus thermique acquitté en occasion = 0€.

À qui s'adresse le sans-apport sur la Golf 8 et la Golf 7

Le sans-apport sur la Golf séduit le jeune actif qui accède à une compacte premium sans entamer son épargne, l'urbain qui préfère lisser un budget mobilité, et le professionnel qui priorise la trésorerie de son entreprise. La requête "golf 8 leasing sans apport" est l'une des plus fréquentes sur le modèle, précisément parce que la Golf 8 récente représente un budget conséquent à neuf : le sans-apport en occasion permet d'y accéder sans capital de départ. Pour une société, le sans-apport se combine à la fiscalité d'une Golf GTE (amortissement préservé via CO2 ~39 g, art. 39-4 CGI, loyers déductibles sous conditions, AEN minoré). L'éligibilité — taux d'endettement ≤30-35% — se vérifie en quelques minutes via l'évaluation Joinsteer (0€), dossiers particuliers comme professionnels.

Sans apport Golf : jeune actif, urbain, professionnel. "Golf 8 leasing sans apport" très recherché (budget Golf 8 neuf élevé → occasion sans capital). Société : GTE = amortissement préservé, art. 39-4, AEN minoré. Éligibilité endettement ≤30-35%.

Sans apport en LOA ou en LLD : quelle formule pour votre Golf

Le sans-apport est disponible aussi bien en LOA qu'en LLD sur la Golf. En LLD sans apport, vous louez sans option d'achat et restituez à l'échéance : la formule la plus simple, idéale pour qui change régulièrement de véhicule ou gère une flotte. En LOA sans apport, vous conservez la possibilité de lever l'option d'achat pour devenir propriétaire de la Golf, à un prix fixé dès la signature — pertinent sur une compacte à cote solide. Dans les deux cas, vous démarrez sans immobiliser de capital. Le choix se résume à votre intention : restituer (LLD) ou garder l'option de propriété (LOA). Comparatif détaillé.

Golf sans apport en LOA et LLD. LLD = location simple, restitution (flotte). LOA = option de propriété à prix fixé (cote Golf solide). Aucun capital immobilisé. Choix selon intention restituer/garder.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Guide leasing sans apport — Comment fonctionne le sans-apport et ce qu'il change sur le coût total d'une Golf.

LOA vs LLD — Choisir la formule sans apport selon votre usage et votre statut.

Calcul mensualité — Simuler le loyer d'une Golf sans apport selon durée et kilométrage.

Questions fréquentes — Volkswagen Golf sans apport

Oui. Sur Joinsteer, le financement sans apport est proposé sur l'ensemble des 235 Volkswagen Golf en LLD et LOA : le premier loyer est aligné sur la mensualité courante, sans surcoût caché. Dès 291€/mois pour le 1.5 TSI essence. L'éligibilité se vérifie via l'évaluation gratuite — 0€, sur la base du taux d'endettement (≤30-35% des revenus nets).

L'éligibilité dépend du taux d'endettement (charges de crédit ≤30-35% des revenus nets). Pour une Golf 1.5 TSI à 291€/mois, comptez des revenus nets d'environ 1 000-1 200€/mois. Pour une Golf 8 récente autour de 420€/mois, ~1 500-1 700€/mois ; pour une GTE vers 460€/mois, ~1 600-1 900€/mois ; pour une Golf R vers 650€/mois, ~2 300-2 700€/mois. L'évaluation Joinsteer (0€) confirme votre cas précis en quelques minutes.

Sur Joinsteer, non : le sans-apport n'alourdit pas la mensualité courante de la Golf — le premier loyer est simplement aligné sur les loyers suivants, au lieu d'un apport majoré au départ. Vous conservez votre trésorerie sans pénalité de loyer. Un apport volontaire reste possible si vous souhaitez réduire la mensualité, mais il n'est jamais exigé. Sur l'occasion, le malus thermique ayant déjà été acquitté, aucun coût caché ne vient gonfler le loyer.

Les deux sont disponibles sans apport sur la Golf. La LLD sans apport convient si vous restituez à l'échéance (gestion simple, idéal flotte). La LOA sans apport garde une porte vers la propriété via l'option d'achat — pertinent sur une Golf à cote solide. Dans les deux cas, aucun capital n'est immobilisé au départ. Le choix dépend de votre intention de garder ou non la Golf à terme. Comparatif LOA vs LLD.

Oui. Une société ou un professionnel libéral peut financer une Golf sans apport, en LLD ou LOA. Sur une Golf GTE, la fiscalité PHEV s'ajoute : amortissement préservé (CO2 ~39 g, art. 39-4 CGI), loyers déductibles du résultat (sous conditions), AEN réduit. Le sans-apport préserve la trésorerie de l'entreprise, ce qui est souvent prioritaire. L'évaluation Joinsteer (0€) s'applique aussi aux dossiers professionnels.