Joinsteer Logo Joinsteer Logo

Audi Q6 e-tron autonomie | grande batterie PPE 800V, dès 684€/mois

Audi Q6 e-tron — grande autonomie issue de la batterie haute capacité de la plateforme PPE 800V et recharge rapide optimisée — en leasing dès 684€/mois, malus 0€, risque de valeur résiduelle batterie mutualisé.
596 Q6 e-tron en stock, batterie haute tension PPE inspectée 270+ points sur chaque véhicule. Le premier SUV Audi sur architecture 800 volts. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
596 Q6 e-tron en stock, batterie haute tension PPE inspectée 270+ points sur chaque véhicule. Le premier SUV Audi sur architecture 800 volts. Évaluation de financiabilité offerte — 0€.
247 véhicules
Trier
  1. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Grey 55 Quattro 285 KW

    2026 · 8 529 km · 388 ch · Électrique

    Dès 965 € /mois
    76 486 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  2. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2026 · 14 867 km · 388 ch · Électrique

    Dès 937 € /mois
    74 287 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  3. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2026 · 20 901 km · 388 ch · Électrique

    Dès 939 € /mois
    74 395 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  4. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2026 · 10 925 km · 388 ch · Électrique

    Dès 952 € /mois
    75 460 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  5. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2026 · 8 491 km · 388 ch · Électrique

    Dès 981 € /mois
    77 796 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  6. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Grey 55 Quattro 285 KW

    2026 · 8 355 km · 388 ch · Électrique

    Dès 966 € /mois
    76 629 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  7. Pourquoi Joinsteer

    L'achat serein

    1. 01

      260+ points contrôlés

      Mécanique, carrosserie, électronique : chaque véhicule passe par notre expertise avant livraison.

    2. 02

      24 mois de garantie minimum

      Couverture mécanique, électrique et électronique. Pièces et main-d'œuvre incluses.

    3. 03

      Livré révisé, prêt à rouler

      Vidange et points d'usure traités en concession avant la remise des clés.

    Nos guides d'achat
  8. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 14 391 km · 388 ch · Électrique

    Dès 926 € /mois
    73 350 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  9. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 10 091 km · 388 ch · Électrique

    Dès 894 € /mois
    70 794 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  10. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 5 491 km · 388 ch · Électrique

    Dès 894 € /mois
    70 794 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  11. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2025 · 19 091 km · 388 ch · Électrique

    Dès 896 € /mois
    70 938 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  12. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron 185 KW

    2026 · 4 094 km · 388 ch · Électrique

    Dès 840 € /mois
    66 414 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  13. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 10 246 km · 388 ch · Électrique

    Dès 877 € /mois
    69 397 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  14. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 8 841 km · 388 ch · Électrique

    Dès 877 € /mois
    69 397 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  15. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 4 749 km · 388 ch · Électrique

    Dès 877 € /mois
    69 397 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  16. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 3 361 km · 388 ch · Électrique

    Dès 877 € /mois
    69 397 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  17. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 5 127 km · 388 ch · Électrique

    Dès 877 € /mois
    69 397 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  18. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron 185 KW

    2026 · 8 836 km · 388 ch · Électrique

    Dès 799 € /mois
    63 080 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  19. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron 185 KW

    2026 · 12 157 km · 388 ch · Électrique

    Dès 754 € /mois
    59 445 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  20. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2025 · 34 991 km · 306 ch · Électrique

    Dès 809 € /mois
    63 921 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  21. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Grey 55 Quattro 285 KW

    2024 · 33 991 km · 387 ch · Électrique

    Dès 802 € /mois
    63 370 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  22. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron 185 KW

    2025 · 9 518 km · 252 ch · Électrique

    Dès 862 € /mois
    68 220 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  23. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Blue Performance 225 KW

    2026 · 1 016 km · 306 ch · Électrique

    Dès 884 € /mois
    69 983 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  24. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Quattro 285 KW

    2025 · 11 771 km · 388 ch · Électrique

    Dès 1 019 € /mois
    80 920 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète
  25. Audi

    Q6 E-tron Q6 SUV E-tron Grey 55 Quattro 285 KW

    2025 · 13 241 km · 388 ch · Électrique

    Dès 1 007 € /mois
    79 897 € TTC · malus inclus
    Voir l'annonce complète

Recherches populaires Q6 e-tron par autonomie

Q6 e-tron : financer selon votre autonomie

Choisir la meilleure formule pour votre usage

Audi Q6 e-tron autonomie : la grande batterie de la plateforme PPE, version par version

L'autonomie de l'Audi Q6 e-tron dépend de la motorisation, mais toutes les versions partagent le même atout : la grande batterie haute capacité de la plateforme PPE, qui place le Q6 e-tron parmi les SUV électriques premium les plus endurants de sa catégorie. Le tableau ci-dessous est qualitatif : l'autonomie WLTP exacte par version doit être lue sur la fiche du véhicule choisi, car elle varie selon la finition, les jantes et l'équipement.

  • e-tron 185 kW (252 ch, propulsion) — moteur arrière unique, la version la plus sobre et donc l'une des plus endurantes de la gamme à batterie pleine. Idéale pour maximiser l'autonomie.
  • e-tron performance 225 kW (306 ch, propulsion) — le meilleur compromis autonomie/performance, motorisation la plus représentée en stock. Grande batterie, propulsion arrière efficiente.
  • e-tron quattro 285 kW (387 ch, transmission intégrale) — deux moteurs pour la motricité ; l'autonomie est légèrement inférieure aux versions propulsion en raison du second moteur, mais reste élevée grâce à la batterie PPE.
  • Competition e-tron quattro 315 kW (428 ch) — la version la plus puissante hors SQ6, privilégiant les performances.

Sur Joinsteer, chaque Q6 e-tron est expertisé 270+ points dont le diagnostic batterie haute tension PPE (état de santé, capacité résiduelle, historique de recharge) — aucun véhicule avec batterie dégradée ne peut intégrer le stock. Le modèle étant récent (2024+), les batteries ont par ailleurs peu de cycles. Voir les Q6 e-tron par motorisation et consulter l'autonomie WLTP sur chaque fiche.

Q6 e-tron : grande batterie PPE commune à toutes les versions. 252 ch propulsion = la plus sobre, performance 306 ch = meilleur compromis, quattro 387 ch légèrement moins endurant (2 moteurs). Autonomie WLTP exacte à lire sur la fiche véhicule. Batterie soumise à une inspection multipoint, modèle récent peu cyclé.

Recharge 800V, autonomie réelle et leasing : pourquoi la LLD/LOA est pertinente sur un Q6 e-tron

L'autonomie WLTP est une valeur d'homologation : l'autonomie réellement constatée dépend de la vitesse, de la température extérieure et du chauffage de l'habitacle. En conditions hivernales ou sur autoroute à vitesse soutenue, elle est mécaniquement plus basse ; en usage urbain et périurbain doux, elle s'approche de l'homologation. Le grand atout du Q6 e-tron tient à son architecture 800 volts, propre à la plateforme PPE : elle autorise des puissances de recharge en courant continu élevées et un refroidissement batterie efficient, ce qui se traduit par des sessions de recharge rapide sensiblement plus courtes que sur les électriques de génération précédente. Au quotidien, la recharge se fait à domicile ou au bureau en courant alternatif (Wallbox), typiquement de nuit ; pour les longs trajets, la recharge rapide sur les bornes haute puissance du réseau autoroutier (Ionity, Fastned, TotalEnergies Charge) profite pleinement du 800V.

Le vrai levier du leasing sur un électrique tient à la valeur résiduelle. Sur un modèle premium récent comme le Q6 e-tron (lancé en 2024), la cote sur le marché de l'occasion n'est pas stabilisée : elle dépend de l'évolution des prix du neuf, de l'état de santé de la batterie et du rythme des nouvelles générations. En LLD comme en LOA, c'est le loueur — et non vous — qui porte ce risque : la valeur résiduelle est fixée au contrat, vous payez l'usage et non la revente. Le malus 0€ reste acquis sur toutes les versions, et pour un professionnel, la TVA sur les loyers n'est pas récupérable (véhicule de tourisme — utilitaires uniquement) en LLD. Guide voiture propre : autonomie, recharge et leasing électrique.

Autonomie WLTP = homologation, valeur réelle variable selon conditions. Architecture 800V PPE = recharge DC rapide nettement plus courte que la génération précédente. Recharge AC une nuit à domicile, DC sur borne haute puissance pour longs trajets. Leasing LLD/LOA mutualise le risque de VR batterie. Malus 0€, loyers LLD déductibles pour les pros.

Guides Joinsteer pour aller plus loin

Pour choisir la bonne motorisation Q6 e-tron selon votre usage et votre financement :

Leasing voiture propre — Autonomie, recharge 800V, malus 0€, fiscalité : tout ce qu'il faut savoir sur le Q6 e-tron en leasing.

LOA vs LLD sur un SUV électrique — Quelle formule pour chaque motorisation Q6 e-tron selon votre usage annuel.

Calcul de mensualité — Simuler le loyer par motorisation et kilométrage contractuel.

Questions fréquentes — Audi Q6 e-tron autonomie et recharge

Toutes les versions du Q6 e-tron reposent sur la grande batterie haute capacité de la plateforme PPE, ce qui le place parmi les SUV électriques premium les plus endurants de sa catégorie. La version 252 ch propulsion est la plus sobre et donc l'une des plus endurantes, le performance 306 ch offre le meilleur compromis autonomie/performance, et le quattro 387 ch est légèrement moins endurant en raison de son second moteur. L'autonomie WLTP exacte dépend de la finition, des jantes et de l'équipement : lisez-la sur la fiche du véhicule choisi. Sur Joinsteer, la batterie de chaque Q6 e-tron est diagnostiquée avant mise en vente. Voir les Q6 e-tron en stock.

Deux modes coexistent. En courant alternatif (AC), via une Wallbox à domicile ou au bureau, le Q6 e-tron se recharge typiquement de nuit : vous repartez chaque matin avec une batterie pleine. En courant continu (DC), sur les bornes rapides du réseau autoroutier, son architecture 800 volts (plateforme PPE) autorise des puissances de recharge élevées et un refroidissement efficient — les sessions de recharge rapide sont donc sensiblement plus courtes que sur les électriques de génération précédente. C'est l'un des atouts majeurs du Q6 e-tron sur longs trajets. Guide recharge voiture propre.

Pour maximiser l'autonomie, les versions propulsion (un seul moteur arrière) sont les plus sobres : le 252 ch (185 kW) et le performance 306 ch (225 kW) tirent le meilleur parti de la grande batterie PPE. Le quattro 387 ch et le Competition 428 ch, dotés de deux moteurs, privilégient la motricité et les performances, avec une autonomie un peu inférieure. Pour un usage autoroutier fréquent, le 800V réduit fortement le temps passé à recharger. Rappel : l'autonomie réelle sur autoroute est plus basse que la valeur WLTP. Tous malus 0€, batterie inspectée. Filtrer par motorisation.

Comme toute batterie lithium-ion, celle du Q6 e-tron perd progressivement un peu de capacité avec le temps et le nombre de cycles. Mais le Q6 e-tron étant un modèle très récent (2024+), les exemplaires d'occasion ont peu de cycles et une dégradation minime. Le garde-fou décisif reste le contrôle : chaque Q6 e-tron sur Joinsteer passe une inspection multipoint dont un diagnostic batterie haute tension PPE complet (état de santé, capacité résiduelle, historique de recharge), et les véhicules dégradés sont exclus du stock. C'est aussi pourquoi le leasing protège : en LLD/LOA, le risque de valeur résiduelle lié à la batterie est porté par le loueur, pas par vous. Voir les Q6 e-tron avec état de batterie contrôlé.