GUIDE D'ACHAT· Démarches
Tarif du cheval fiscal région par région en 2026, formule de calcul de la puissance fiscale et cas d'exonération pour les véhicules propres.

À partir de
500 € /mois
Catalogue
+80K véhicules
Livraison
<48h
Deux acheteurs peuvent commander exactement le même SUV allemand et payer leur certificat d'immatriculation du simple au double. Rien à voir avec le vendeur ni avec le prix du véhicule : tout se joue sur deux variables, la puissance fiscale de la voiture et le tarif du cheval fiscal voté par la région où vit l'acheteur. En 2026, l'écart va de 30 € à 68,95 € le cheval fiscal, ce qui transforme une formalité anodine en ligne de budget à quatre chiffres dès qu'on monte en gamme. Ce guide explique comment le cheval fiscal se calcule, ce qu'il coûte région par région cette année, et pourquoi la question ne se pose plus de la même manière quand le véhicule est pris en location longue durée.
Le cheval fiscal, noté CV, n'est pas une mesure de performance. C'est une unité administrative créée pour taxer les véhicules, sans rapport direct avec le cheval-vapeur, ni avec ce que la voiture délivre réellement sur la route. Une berline de 190 chevaux DIN affiche 10 chevaux fiscaux. Le nombre de chevaux fiscaux figure au repère P.6 du certificat d'immatriculation, à ne pas confondre avec la puissance nette maximale exprimée en kilowatts au repère P.2.
Cette puissance administrative sert à trois choses. D'abord et surtout, à calculer la taxe régionale acquittée lors de chaque immatriculation. Ensuite, à segmenter les tarifs de nombreux assureurs, qui construisent leurs grilles par tranches de chevaux fiscaux. Enfin, à déterminer plusieurs taxes professionnelles, dont la taxe annuelle sur les émissions de polluants atmosphériques pour les véhicules de société. Sur un véhicule d'entreprise, une différence de deux chevaux fiscaux se paie donc plusieurs fois.
Point qui surprend souvent : le cheval fiscal ne dépend plus des émissions de CO2 depuis 2020. Le paramètre carbone a été retiré de la formule pour éviter une double taxation avec le malus écologique, qui joue désormais ce rôle seul. Une hybride rechargeable et une essence de puissance identique affichent donc la même puissance fiscale, alors que leur malus peut être radicalement différent.
Depuis le 1er janvier 2020, la formule administrative en vigueur ne retient plus qu'une seule variable, la puissance nette maximale du moteur exprimée en kilowatts. Elle s'écrit ainsi :
Puissance fiscale = 0,00018 × P² + 0,0387 × P + 1,34, avec P la puissance nette maximale en kW, le résultat étant arrondi à l'entier le plus proche.
La courbe est volontairement progressive : plus la puissance monte, plus chaque kilowatt supplémentaire coûte cher en chevaux fiscaux. Concrètement, passer de 110 à 140 kW ajoute deux chevaux fiscaux, mais passer de 260 à 294 kW en ajoute quatre. C'est mécaniquement le haut de gamme qui absorbe la progressivité, et c'est là que l'addition devient sensible.
| Puissance moteur | Puissance fiscale | Type de véhicule concerné |
|---|---|---|
| 110 kW (150 ch) | 8 CV | Compacte premium diesel ou essence d'entrée de gamme |
| 140 kW (190 ch) | 10 CV | Berline compacte type BMW 320d, Audi A4 40 TDI |
| 145 kW (197 ch) | 11 CV | SUV compact diesel type Mercedes GLC 220d |
| 195 kW (265 ch) | 16 CV | Berline routière essence type Audi A6 45 TFSI |
| 260 kW (354 ch) | 24 CV | Grand SUV type Porsche Cayenne S |
| 275 kW (374 ch) | 26 CV | Berline sportive type BMW M340i |
| 294 kW (400 ch) | 28 CV | 4x4 haut de gamme type Land Rover Defender P400 |
| 300 kW (408 ch) | 29 CV | Grande routière électrique type Porsche Taycan |
Pour les deux-roues, la logique est différente : la puissance fiscale se déduit de la cylindrée, avec un cheval fiscal jusqu'à 125 cm³ puis un cheval fiscal supplémentaire par tranche de 125 cm³ au-delà de 500 cm³. Pour un véhicule importé, la puissance retenue est celle du certificat de conformité européen, ce qui évite les mauvaises surprises lors d'une importation depuis l'Allemagne ou d'un autre pays de l'Union.
Le tarif du cheval fiscal est voté chaque année par le conseil régional, dans la limite d'un plafond légal fixé à 60 € pour le tarif de base. La règle territoriale est simple et souvent mal comprise : c'est l'adresse du titulaire figurant au repère C.3 du certificat qui détermine le tarif applicable, jamais le lieu d'achat ni le siège du vendeur. Acheter en Bretagne quand on habite Lille ne change rien à la facture.
Quatre régions ont relevé leur tarif en 2026 : la Corse avec la plus forte hausse, la Nouvelle-Aquitaine, la région Provence-Alpes-Côte d'Azur et les Hauts-de-France. L'Île-de-France constitue un cas à part depuis le 1er mars 2026 avec une majoration forfaitaire de 14 € par cheval fiscal qui la porte à 68,95 €, très au-dessus du plafond national applicable aux autres régions. Un acheteur francilien paie donc 60 % de plus qu'un acheteur lyonnais pour immatriculer le même véhicule.
| Région | Prix du cheval fiscal 2026 | Évolution sur un an |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 43,00 € | Stable |
| Bourgogne-Franche-Comté | 60,00 € | Stable, au plafond |
| Bretagne | 60,00 € | Stable, au plafond |
| Centre-Val de Loire | 60,00 € | Stable, au plafond |
| Corse | 53,00 € | +10,00 € (43 € en 2025) |
| Grand Est | 60,00 € | Stable, au plafond |
| Hauts-de-France | 43,00 € | +1,00 € (42 € en 2025) |
| Île-de-France | 68,95 € | +14,00 € au 1er mars 2026 |
| Normandie | 60,00 € | Stable, au plafond |
| Nouvelle-Aquitaine | 58,00 € | +5,00 € (53 € en 2025) |
| Occitanie | 59,50 € | Stable |
| Pays de la Loire | 51,00 € | Stable |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 60,00 € | +1,00 € (59 € en 2025) |
| Guadeloupe | 41,00 € | Stable |
| Guyane | 42,50 € | Stable |
| Martinique | 53,00 € | Stable |
| La Réunion | 60,00 € | +3,00 € en février 2026 |
| Mayotte | 30,00 € | Stable |
Sur une citadine, la taxe régionale reste indolore : 5 chevaux fiscaux à 43 € font 215 €. Sur les véhicules que nos clients recherchent, l'échelle change complètement. Un grand SUV essence de 350 chevaux dépasse les 24 chevaux fiscaux, et la seule taxe régionale franchit alors la barre des 1 000 € dans la moitié des régions françaises. Voici l'addition réelle sur six véhicules représentatifs du segment premium, dans la région la moins chère, dans une région au plafond, et en Île-de-France.
| Véhicule | Puissance fiscale | Hauts-de-France (43 €) | Grand Est (60 €) | Île-de-France (68,95 €) |
|---|---|---|---|---|
| BMW 320d | 10 CV | 430 € | 600 € | 689,50 € |
| Mercedes GLC 220d | 11 CV | 473 € | 660 € | 758,45 € |
| Audi A6 45 TFSI | 16 CV | 688 € | 960 € | 1 103,20 € |
| Porsche Cayenne S | 24 CV | 1 032 € | 1 440 € | 1 654,80 € |
| BMW M340i | 26 CV | 1 118 € | 1 560 € | 1 792,70 € |
| Land Rover Defender P400 | 28 CV | 1 204 € | 1 680 € | 1 930,60 € |
Le même véhicule affiche donc jusqu'à 726 € d'écart selon le département de résidence de l'acheteur. À cela s'ajoute, sur un véhicule neuf ou importé pour la première fois en France, le malus écologique, qui atteint des montants sans commune mesure sur les motorisations les plus émettrices. La carte grise d'un 4x4 haut de gamme neuf peut ainsi représenter, malus compris, l'équivalent de plusieurs mensualités de location longue durée.
La taxe régionale n'est qu'une des lignes du certificat. Le total imprimé sur le titre se décompose toujours de la même manière, et savoir lire ce détail permet de vérifier immédiatement qu'un professionnel ne facture pas de frais indus sous couvert de taxes.
| Ligne du certificat | Nature | Montant 2026 |
|---|---|---|
| Y.1 | Taxe régionale | Puissance fiscale × tarif régional (30 € à 68,95 € le CV) |
| Y.2 | Taxe sur les véhicules de transport | Réservée aux utilitaires et poids lourds, nulle pour une voiture particulière |
| Y.3 | Malus écologique et malus au poids | 0 € à plus de 70 000 € selon les émissions de CO2 et la masse, à l'immatriculation d'un véhicule neuf ou importé |
| Y.4 | Taxe fixe de gestion | 11 € |
| Y.5 | Redevance d'acheminement | 2,76 € |
Les frais de dossier facturés par un professionnel habilité n'apparaissent sur aucune de ces lignes. Ils sont libres, doivent être annoncés avant la démarche, et n'ont rien d'obligatoire : la demande de carte grise en ligne sur le portail public reste possible sans intermédiaire. Pour le détail complet du calcul et des pièces à fournir, notre guide sur le prix de la carte grise reprend chaque cas de figure.
Véhicules de plus de dix ans. La taxe régionale est réduite de moitié pour les voitures particulières et les camionnettes dont la première mise en circulation, repère B du certificat, remonte à plus de dix ans. Un véhicule de 24 chevaux fiscaux immatriculé en 2014 revient donc à 720 € au lieu de 1 440 € en Grand Est. Depuis 2021, les motos et l'ensemble des véhicules de catégorie L sont exclus de cette réduction.
Véhicules électriques et à hydrogène. L'exonération n'est plus automatique. Chaque région décide désormais librement de l'appliquer ou non, et plusieurs l'ont supprimée ou ramenée à une réduction partielle depuis 2025. Avant de commander une voiture électrique, la vérification du régime en vigueur dans sa propre région s'impose : selon la réponse, la carte grise d'une électrique de 29 chevaux fiscaux passe de 0 € à près de 2 000 €.
Véhicules hybrides, GPL et superéthanol. Les exonérations partielles dont ils bénéficiaient ont été progressivement supprimées entre 2022 et 2025. Elles ne subsistent plus, sauf décision régionale spécifique.
Changement d'adresse et démarches sans coût. Un déménagement ne déclenche aucune taxe régionale : seule la redevance d'acheminement de 2,76 € est due pour l'édition d'un nouveau titre, et rien n'est dû pour les trois premiers changements d'adresse déclarés en ligne. Même logique pour un duplicata ou une correction d'erreur administrative.
Sur le segment que nous couvrons, la puissance fiscale ne se négocie pas, elle se subit. Un acheteur qui veut une routière de 400 chevaux ne peut pas la commander avec 12 chevaux fiscaux, et un Francilien ne peut pas s'immatriculer ailleurs que chez lui. Les seuls leviers réels sont donc le choix de la motorisation, le recours à un véhicule de plus de dix ans, et le mode d'acquisition.
C'est ce dernier point qui change tout. En location longue durée, le coût d'immatriculation est intégré dans la mise en route du contrat et lissé sur toute la durée, au lieu d'être décaissé en une fois à la livraison. L'acheteur ne débourse pas 1 700 € de carte grise le jour de la remise des clés, et il ne subit pas non plus la volatilité des tarifs régionaux votés d'une année sur l'autre : la hausse de 14 € par cheval fiscal décidée en Île-de-France en mars 2026 ne rouvre pas un contrat déjà signé. Sur nos véhicules premium, cette seule ligne représente souvent l'équivalent d'un à deux loyers mensuels.
Ajoutez à cela que la démarche elle-même est prise en charge : pas de dossier à monter, pas de certificat d'immatriculation à décrypter, pas de délai d'attente entre la livraison et l'édition du titre définitif. Sur un véhicule importé d'Allemagne ou des Pays-Bas, où il faut en plus obtenir un quitus fiscal et un certificat de conformité, l'économie de temps est encore plus nette.
Reste que la question du mode de financement ne se résume pas à la carte grise. Notre comparatif LOA ou LLD détaille les cas où chaque formule prend l'avantage selon le kilométrage annuel, la durée de détention souhaitée et le statut fiscal de l'acquéreur.
Confondre P.2 et P.6. La puissance en kilowatts et la puissance fiscale sont deux repères distincts du certificat. Une annonce qui parle de 29 CV désigne le plus souvent la puissance fiscale, pas la puissance moteur, et l'inverse est vrai chez certains vendeurs. La vérification prend dix secondes sur le titre.
Estimer le coût sur le tarif du vendeur. Un mandataire installé dans une région à 43 € ne fait pas économiser un centime à un client domicilié dans une région à 60 €. Toute estimation transmise avant la vente doit reposer sur le département du futur titulaire.
Oublier le malus sur un véhicule importé. Une voiture achetée d'occasion à l'étranger et immatriculée pour la première fois en France peut déclencher un malus écologique en plus de la taxe régionale, calculé selon un barème dégressif avec l'âge du véhicule. Cette ligne est régulièrement absente des budgets d'importation improvisés.
Négliger l'effet assurance. Un passage de 16 à 24 chevaux fiscaux ne change pas seulement la carte grise : il déplace le véhicule de tranche chez la plupart des assureurs, avec un effet sur la prime annuelle qui, cumulé sur quatre ans, dépasse largement le surcoût d'immatriculation.
Sur une premium de 24 chevaux fiscaux immatriculée en Île-de-France, l'achat comptant impose 1 654,80 € de taxe régionale décaissés le jour de la livraison, auxquels s'ajoutent 11 € de taxe fixe et 2,76 € d'acheminement. Le crédit auto ne fait rien de mieux : il finance le véhicule, pas la carte grise, qui reste à sortir de trésorerie, avec en plus les intérêts, l'assurance emprunteur et une décote de l'ordre de 50 % sur quatre ans à supporter seul. En location longue durée, ce coût d'immatriculation est intégré à la mise en route du contrat et lissé sur toute la durée, la démarche est prise en charge de bout en bout, et une hausse de tarif régional votée après la signature ne rouvre pas le contrat. Sur quatre ans, l'écart en faveur de la LLD dépasse largement la seule ligne carte grise une fois la décote réintégrée : c'est le mode d'acquisition dominant sur le segment premium, et de loin.
Les véhicules disponibles chez Joinsteer couvrent plus de 100 000 références, du compact premium à la sportive, chacun reconditionné et contrôlé sur plus de 276 points avant d'être livré partout en France, à l'adresse de votre choix.
Vous hésitez entre acheter et louer sur un véhicule à forte puissance fiscale ? Demandez une étude personnalisée : nos conseillers calculent la puissance fiscale exacte de la finition visée, le coût d'immatriculation dans votre région et le loyer correspondant, puis vous adressent une proposition chiffrée. Explorer les offres LLD sur la marketplace Joinsteer.
Les guides les plus consultés sur le même sujet :